Тайны первых восхождений на Иикту

Пишет Fenriz, 18.03.2016 11:52


Георгий Обиденый участник команды "Созвездие" расскажет Вам историю первых восхождений на Иикту, которая все предыдущие годы тщательно скрывалась.


В марте 2003 года вместе с командой барнаульских спасателей команда "Созвездие" совершила восхождение на вершину Иикту. Совершенно случайно один из участников заметил возвышение правильной геометрической формы. Раскопав снег группа обнаружила тур в котором лежали записки от восхождений 1936 и 1937 годов. Эти записки и последующее личное расследование Георгия Обиденого и пролили свет на первое восхождение на Иикту в сентябре 1933 года и мотивы и подробности восхождений 1936 и 1937 годов.

49


Комментарии:
2
Потрясающая итсория

1
Спасибо, очень интересно! Про эти записки восхождений в 30х годах на Иикту я слышал и раньше, но так подробно впервые. Конечно, настоящая загадка, почему Абалакова после Белухи понесло именно на Иикту? Ведь тогда география Горного Алтая была очень слабой, практически белое пятно. Про Иикту и знать никто не знал.Можно предположить что он видел ее с вершины Белухи, но в описаниях того восхождения упоминается плохая погода. По сути предпринимая пеший переход от Аккема до Иикту они шли туда не знаю куда.
И что за альплагерь "Чуйские альпы"? Никогда даже не слышал о таком, всегда считалось что старейший лагерь Актру, но в 36 году его еще не было. Может кто прольет свет истины на этот вопрос?

1
Вот тут упоминается:
1936 год. У Талдуринского ледника Южно-Чуйского хребта организован первый альплагерь на Алтае для альпинистов Сибири и Урала «Чуйские Альпы», в следующем году преобразованный в школу инструкторов ВЦСПС Западно-Сибирского края.

1937-38 годы. Восхождения в Чуйских Альпах на вершины высотой от 3300 до 3950 М. Троновым (пик Металлург).

http://www.alpklubspb.ru/0906tvs/text09060044.htm

0
Спасибо. А поподробнее, каких нибудь архивных материалов по этому вопросусв сети нигде нет?


1
Интересно, спасибо!
Вот тут: http://www.ukok-tour.ru/index.php?cm=21 восхождения на Иикту тоже представлены.

0
Совершенно верно, только материал написан в 2012 году.

0
Спасибо! Это очень интересно.

6
Через несколько дней после этого совместного восхождения на пик Иикту,
погиб на пике Маашей руководитель барнаульской группы спасателей
- Константин Винников.
Их группа шла беспрецедентный горный лыжный маршрут
- Массив Табын-Богдо-Оло - Южно-Чуйский - Северо-Чуйский - массив Белухи - с восхождениями на все высшие точки этих районов.
До Белухи не дошли...

Спасатель международного класса, горный турист, альпинист, инструктор по альпинизму, светлый человек, наш незаменимый друг и товарищ...
Сегодня ровно 13 лет как его не стало ...
Сотни людей которым довелось пересекаться с Константином по долгу службы в МЧС, по жизни, в горах, в беде или в радости - плакали на прощании с ним как потерянные дети...
Вечная память

Константин Винников

5
Светлая память...
Георгий много рассказывал мне о Константине и его команде. Мы несколько раз смотрели фильм об этом походе. Думаю, было бы правильным участникам команды Константина опубликовать этот фильм на Риск.ру

0
Спасибо! Очень интересно!

0
Интересно, а какие-нибудь следы от бюста остались?

1
Интересно, но немного затянуто. Да и в титрах указано:
ФОТО: Архив команды "Созвездие" 2003 года.
А как минимум три фотографии мои. Можно бы было это указать.IMG_2565

1
IMG_2691

1
IMG_0624

0
Сочувствую, но Вашего (С) копирайта и имени на фото не указано.
Фото взято отсюда:
http://img-a.photosight.ru/555/5196873_large.jpg
https://yandex.ru/images/search?text=гора%20иикту&img_url=http%3A%2F%2Fdzhazator.ru%2Ffile%2Fphoto%2Fbig%2F79.jpg&pos=13&rpt=simage
https://yandex.ru/images/search?p=1&text=гора%20иикту&img_url=http%3A%2F%2Fgosti-dom.ga%2Fgallery%2Fiiktuu_23.jpg&pos=39&rpt=simage&_=1458476579008
Так что претензии беспочвенны.

1
Чем точка фотосъемки дальше от вершины - тем круче подъем по гребню!
С перевала на гребне - вроде бегом, второе фото - по-аккуратнее, и совсем издали - вообще Ама-Даблам.

Как то из-за длинного плутания по леднику на подходе, вылезли на гребень уже поздно (фото-1) - и свалили вниз. Поэтому истиного рельефа и времени хода по гребню до вершины - не знаю.

Вопрос знатокам - на скальную вершину маршруты есть?

0
С юга там стена, но восхождений не было.

2
Хорошо, что потратили время, сделали и опубликовали этот материал. Альпинистский молодняк не понимает еще, что без связи поколений нет и не будет ничего, кроме голой и жестокой физкультуры. И не потому, что они плохие, нет, они лучше, сильнее нас, как мы были лучше и сильнее наших родителей. Просто до этого понимания надо дойти, созреть. И Ваши материалы лучший способ для этого. Спасибо!!!

0
Очень интересно,спасибо!

0
Спасибо!

0
Зачем Мухин полез на вершину в 1937 году ясно.
Но зачем же он полез первый раз в 1936?
И зачем на Иикту залез Абалаков в 1933?

Вероятно, Мухин в 1936 году намеревался совершить первовосхождение, раз не с собой бюст, и о восхождении Абалакова не знал, а Абалаков зачем-то все скрывал.

0
Вряд ли Мухин не знал о восхождении группы Абалакова. Восхождение Абалакова - 33 г., а лагерь работает с 36 г., т.е. планы по обустройству лагеря на Талдуринском откуда-то должны были взяться еще в 35-м. Полагаю, как раз с подачи группы Абалакова. Лагерь в 36-м ходил на в. Ольга, а инструктора в межсменье 36-37 осваивали район: Брат, Металлург, Иикту, тр.в хр. Джело. И, кстати, по С ребру в 36-м было первопрохождение, абалаковцы же прошли В скл.

0
в записке,которую нашел Костя,было написано, что школа инструкторов,сняла записку Абалакова.Помню,что была фотография или ксерокопия.Парней спросить -у кого нибудь точно есть.

0
Если быть точным, то тур нашел участник группы С. Бездитко С. Протасов. Записки было три: две официальные, и одна - так называемая "бумажка". Фотокопии всех трех записок есть, и все они полностью приведены в этом фильме. Если внимательно смотреть, то можно все прочитать.

0
А бюст Сталина был на Ольге.Юры Иванова компания повязала на него пионерский галстук.У меня слайдик есть...Как поместить не знаю. А в ВК или одноклассниках есть

0
Привет, Гошик!!! Отличная публикация, ВЕЛИКОЛЕПНАЯ!!!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru