Мощный пейзаж без ночевок за 3000м - куда бы вы поехали?

Пишет bb4, 25.05.2021 23:40

Здравствуйте дорогие альпинисты-туристы,

в очередной раз особая ситуация, поэтому обращаюсь за советом.

Очень хочется подальше и повыше и даже отпуск на целый месяц (июль) дали, но мадам с животиком. Здоровье, вроде, позволяет, врач ничего против не имеет - мы бы махнули еще разок куда-нибудь, где красиво.

Хотелось бы на Памир, да высоковато. К Кавказу мистер почему-то скептично относится. Норвегия (там ледники на 2000м есть) - никуда не убежит, туда и с ребенком просто. Да и хотелось бы настоящих гор (хотя бы снизу посмотреть...), солнца и фруктов. В Альпах мы уже часто были.

В общем, куда бы поехали вы? Можно, например, на Тянь-Шане вечными льдами полюбоваться, соблюдая границу высоты?

О нас: "лазим все (лед, скалы, микст), но несложно". Горный опыт есть, туристского меньше. Очень уж далеко забираться, кроме прочего из-за веса, в этот раз нежелательно, идеальными были бы 3-4 походика на 7-10 дней.

Спасибо!

4


Комментарии:
3

Правильно ли я Вас понял, что Вам хочется в июле, чтобы выглядело, как Альпы или Кавказ, но не сами Альпы и Кавказ?
И чтобы было не очень высоко?

Тогда Вам Новая Зеландия не подходит - там в июле зима.

Остаётся Северная Америка от Калифорнии, где много гранита, но нет льда, до Канады, где много льда, но мало гранита.


1

"но мадам с животиком." - надо ещё учесть, чтобы недалеко была нормальная медицина, на всякий случай.


2

За пейзажем я бы таки в Домбай. Там вас на 3000+ Михаил Семенов легко проводит.


3

Давайте методом исключения: 1) Непал и Индию предлагаю исключить по эпидемическим соображениям: там как раз волна covid19. Даже если вы привиты, беременность и коллапс локальной системы здравоохранения - не лучшее сочетание. 2) В Норвегию вас не пустят (не знаю про остальную Скандинавию, но подозреваю, что тоже). Визы и новые виды на жительство не выдают, граждан ЕС не впускают. Даже с имеющимся видом на жительство въехать можно только имея жилье и регистрацию в реестре жителей. С обязательным карантином, ессессно.

Что остается? Европа - это, кроме Альп, еще Пиренеи и прочие мелкие Иберийские горы (Пики Европы, например, или Сера да Эштрела). В двух последних районах бывал - могу только порекомендовать. Высота сильно до 3000, но доступно (транспортная инфраструктура), близко от цивилизации (на случай форс мажора), не сверхмноголюдно (хотя по ковидым временам - фиг знает). Но льда в июле точно не будет. И открытый вопрос про визы и карантины (которые никто пока не отменял).

Ооооо! Много льда и не слишком высоко? Гренландия!!! Там и заболеваемость минимальная. Но не скажу за солнце и фрукты.

Если про бСССР: 1) Ала-Арча/Киргизский хр.? Близко от Бишкека, высоко, красиво (сам там не был, но много слышал/читал). 2) Горы вокруг Алма-Аты? 3) Кичик-Алай? (рядом с Ошем).


0

Спасибо за идеи и размышления.

Мы тоже думаем методом исключения:

Непал, Индия и Пакистан - плохо по медицинским соображениям

Канада и Таджикистан закрыты (в Норвегию мы по идее попадем, с карантином)

Пиренеи я хорошо знаю. О Пиках Европы только хорошее слышали (o Сера да Эштрела и не слышали), но туда и с ребенком удобно. Да и жара испанская мало в чем среднеазиатской уступает.

Северную Америку (Аляску) и Домбай рассмотрим! В окрестностях Оша и в Ала-Арче недавно были (хорошо, похоже на Шамони). В Алма-Ату собирались в прошлом году, но погиб товарищ и началась пандемия. Надо еще раз глянуть.

О Гренландию сами только что "споткнулись". На сегодняшний день очень заманчиво, несмотря на фрукты и цены. Туда в ближайшие годы точно не попадем и любимого ляда много.


0

Serra da Estrela, Cantaro Magro 1928

март, снизу из долины

март, вид с дороги сверху

июнь

март

снег по дороге к Torre 1993, март

Да, палатки вроде как запрещены, но никто не следил(ит?) и все ставят. Это же Португалия :)


1

В Китай. Жёлтые горы.

IMG_9114-1

070-1Н
Не знаю как там сейчас пускают, в связи с ковидом, но очень красиво!
Не 3000 м, но на верху несколько хороших отелей. Если спуститься вниз, то отелей ещё больше, на любой вкус и кошелёк. Подъём на фуникулёре.


0

В Китае, судя по всему, вообще много гор на любой вкус - от см. выше до китайской стороны Эвереста, К2, Победы. Но - по слухам - всё нужно организовывать только через фирмы, что особенно сейчас может создать проблемы.

Было бы любопытно услышать людей с недавним опытом путешествий по Китаю, но боюсь, что в параковидную эру таких нет.


0

Murat, Сегодня в 11:39 Новый0

В Китае, судя по всему, вообще много гор на любой вкус
Полностью согласен.
Но - по слухам - всё нужно организовывать только через фирмы, что особенно сейчас может создать проблемы.
Не всё. Много ньюансов.
Если на машине через Тибет, что тоже очень интересно, из Киргизии или Казахстана скажем, то в машине должен быть представитель китайской турфирмы. Вы оплачиваете ему всё, кроме проживания в местах ночёвок.
Если пеший маршрут, то тут конкретно, по каждому путешествию. На границе с Лаосом и прилегающих районах надо разрешение от местных властей, можно без гида. Если Эверест ВС и поездка по Тибету, то гид не нужен, достаточно пермита.
Если места "туристического поломничества", как Тяньмэнь или Жёлтые горы, то достаточно только денег из вашего кошелька.
По каждому туристическому маршруту условиями предоставления услуг лучше интересоваться конкретно.

Было бы любопытно услышать людей с недавним опытом путешествий по Китаю, но боюсь, что в параковидную эру таких нет.
Условия недавних путешествий, отличаются от путешествий начала века и далее в Китае только ценой. Китайцы стремительно богатеют, всё дорожает на глазах. Всё остальное неизменно, не считая деталей. Скажем, закрытия для посещения иностранными туристами Сертара.


0

Спасибо за информацию, идеи и чудные фотки. Мы остановились на Гренландии и выясняем, как туда попадем.


0

Эквадор.


0

фото по-прежнему не прикрепляются, так что временно вот: https://www.dropbox.com/s/asjdtm7tnz2g1bu/z_d832fede.jpg?dl=0


1

Здравствуйте дорогие рисковчане,

спасибо wild rain за еще одну идею - Южную Америку не рассматривали из-за сложности инфекционной ситуации.

Мы вчера вернулись и хотелось бы поделиться опытом - вдруг кому пригодиться. Исходная ситуация - 4ый-5ый месяц беременности.

Гренландия сорвалась в последний момент - у них появился вирус и они временно приостановили продажу билетов. Поэтому сели в машину и поехали в Норвегию в первый же день открытия их границы, благо, виза нам не нужна.

Западная Норвегия южнее Трондхайма очень впечатлила несмотря на то, что мы оба в стране уже много раз были (в основном зимой на лыжах).

Проблем с парковкой, ночевкой, водой и туалетами (...) как и ожидалось никаких не было. Цены на продукты (и особенно пиво) кусаются, сколько могли брали с собой.

Погулять-побродить можно везде. Перепад высот часто знатный, т.к. старт (почти) на уровне моря.

Скалолазание - хороший "липкий" гранит, но сложно найти информацию. Настоящие горные маршруты, например в Romsdalen, полностью трэдовые (в отличие от Альп, где полно пробитых) - поскольку на скалах у нас впереди обычно пузатенькая, особо лазить мы не решились. На две довольно интересные вершины на уровне UIAA III° нас хватило, и такого там много. Но в общей сложности ей даже без снаряги трудно было по курумнику (а его там мноооого) до скал добираться, поэтому мы с этим делом завязали.

Ледников чтобы посмотреть и погулять было сколько угодно, в том числе красивых и диких. Ходили на Лодальскопу - несмотря на известность маршрута не впечатлила. И опять же перепад в 1500м.

Лучшим решением было взять с собой байдарки. По-настоящему сплавились всего раз (на западе реки слишком буйные, а мы в первую очередь альпинисты), но накатались по фьордам и побережью.

Рыбалка - во фьордах бесплатно, в озерах и реках часто нужно разрешение, там черт ногу сломит.

В общем и целом полностью ориентировались на самочувствие, изначальные представления о физических возможностях были несколько оптимистичными. Тем ни менее прекрасный отпуск вдвоем с огромным количеством возможностей.


0

отлично слетал в июне в Эквадор и Перу - все просто и идеально прошло, 28 дней)


Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru