Дмитрий Раевский. Интервью о походах в горы

Пишет Дмитрий Раевский, 03.11.2020 17:15

– Здравствуйте, Дмитрий! Вы путешественник со стажем – ходите в горы и водите туда людей. Слышал, что собираетесь даже на пик Ленина. Расскажите, пожалуйста, немного о себе и о том, как появилась эта любовь к горам в вашей жизни.

– Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий Раевский. Более восьми лет я хожу в горы с моей командой. На нашем счету походы разной степени сложности: от самого простого треккинга до восхождений и автономных экспедиций. Нами движет любовь к горам и к тому, какими мы возвращаемся с гор. – То есть вы хотите сказать, что с походов люди возвращаются другими?

– Да, горы безусловно меняют людей. Только не все умеют эти перемены удержать и применить в жизни. В горах, вдали от городской суеты, совсем иначе открывается смысл жизни, и человек внезапно может найти в себе ответы на вопросы, которые годами мучали его сознание. Да что там, человек может постичь свое предназначение, а это кардинально меняет жизнь, делая ее счастливой. Почему так? В суете повседневных дней мы часто спешим выполнить какой-то список задач, успеть прожить так, как этого хотели наши родители или как это считается важным для общества. Чаще всего мы не знаем, чего хотим на самом деле потому, что просто не слушаем себя. А в горах, вдали от своих дел, от людей и от различных ситуаций сознание человека от узконаправленного на свою жизнь распахивается до масштабов неба, которое становится ближе на несколько тысяч метров. В горах о каких-то делах просто не думается. Там тебя накрывает особая внутренняя тишина, и ты начинаешь слышать свое сердце, слышать себя настоящего.

– Восхитительно! Если честно, никогда не задумывался об этом в таком ключе.

– Это не просто поэзия или фантазии, это опыт многих лет. Я видел глаза людей, которые менялись во время очередного похода. И для меня горы – это шанс стать лучше. Есть даже легенда о создании гор, в которой говорится, что они даны чистым духом людям для укрепления.

– Расскажите о своем первом походе.

– О, это был важный для меня урок. Март 2012 года. Алтай. Мы с командой приехали в Уймонскую долину на несколько дней, чтобы восстановиться и отдохнуть от трудовых будней. И тут один из ребят познакомился с проводником в местные горы, который предложил сводить нас на метеостанцию Кара-Тюрек, откуда видна Белуха. Проводник предупредил, что поход всего на три дня, поэтому немного посовещавшись, мы решили идти на метеостанцию.

Совсем неопытные, мы начали собираться, распределив обязанности по сборам. Едой занялись девчонки. Часть команды ехала из Бийска с обычными рюкзаками, а по поводу одежды мы вообще не сильно заморачивались – весна ведь уже, снега нет. Сейчас, оглядываясь на этот первый опыт, смеюсь с того количества ненужных вещей, которые мы с собой взяли.

В день выхода встретились с проводником, выехали до Кучерлы в нетерпеливом предвкушении. Наивные, мы ещё не знали, что нас ждёт. По приезду проводник предупредил, что будем идти 40-50 минут, потом отдыхать, а к вечеру дойдем. Мужчина нас не стал ничему учить: зелёные, молодые, опыт научит.

Рванули мы в путь с особым энтузиазмом, но часа через три пылу в нас поубавилось. Проводник все идёт и идёт, дороге конца краю не видно. А чем выше, тем чаще и глубже снег попадался. Смотрели на проводника и удивлялись – ему будто все нипочём, знай, топает себе. В этот день мы шли 12 часов. Высота 2400 м. Работники метеостанции выбежали нас, обессиленных, встречать. Выглядели мы из ряда вон плохо: все страдали от горной болезни. На следующий день все опухшие, шатающиеся, но обомлевшие от красоты: утром, выйдя на улицу, увидели огромную сияющую в лучах восходящего солнца Белуху.

И тогда же я понял, что хочу посвятить свою жизнь горам. Не только им, но ежегодно с тех пор хожу в горы.

– А в каких горах вы уже побывали?

– Алтай, Приэльбрусье, Гималаи. Пробовали на Пик Ленина ходить, но поняли, что ещё не готовы. Планируем на Эверест идти. Мечтаю попасть на Пляску. В Турции тоже по горам гуляем, но скорее для того, чтобы быть в тонусе. Бегаем по утрам на гору, что возле нашего отеля. Иногда ходим встретить сумерки на Химере.

– То есть вас смело можно назвать бывалым альпинистом?

– Нет. Альпинисты стремятся покорить вершины. Я же считаю, что горы нельзя покорить. Горы сами решают, кого пустить в свой мир. В горы я хожу за новыми озарениями и осознаниями. В горах я расстаюсь с бытовой пылью в моих мыслях. Это совсем иное отношение, совсем иная цель для походов. Это скорее паломничество в храм Неба.

– Очень необычно и красиво. И очень захватывающая жизнь! Спасибо, Дмитрий, за это путешествие в мир гор.

Подписывайтесь на YouTube Дмитрия: https://www.youtube.com/raevsky

Горный Портал Школы Раевского: https://raevskyschool.ru/portal

4


Комментарии:
1

Автоинтервью? :))))


2

Стаж - аж 8 лет, " хожу в горы и вожу команду"... А в чем суть подготовки к такому вождению, интересно? Не считая "озарения и осознания".


0

если в течение 8ми лет полноценные походы каждый сезон лето/осень/весна/зима + постоянные ПВД, то это норм)) Но, если это раз в год в летний отпуск 10 дней похода.......



0

Я не смог понять, о чём статья.

Самопрославление?


4

Из разряда - "Кто все эти люди??"....


0

и "как это развидеть"))


0

увы. Только интуиция и анализ текста.))))


2

Наместник Бога, лидер духовных альпинистов, кроха енот.


13

Ну че, за 9 дней водят на зимний Эльбрус - https://raevskyschool.ru/planelbrus

И на пятый день даже _тренировка_ в лагере!

Звездочки в ряд и пилоточки в ряд
Трамвай переехал отряд октябрят
Рядом вожатый жует бутерброд
Завтра он новый отряд поведет
(с)

PS в списке снаряжения у них значится "штУрмовка" - видимо от штурм унд дранг. Грустно все это... конечно бараны для того и созданы что бы их стричь, но тут то речь идет не о стрижке а о заклании.


1

и ведёт их туда и тогда

Его кто-нибудь знает?


3

В Непале с ним в одном лодже жил пару дней. Но тогда я ещё не знал, что он в секте Раевского. С виду был нормальный парень, книгу собирался писать ))



0

"– То есть вас смело можно назвать бывалым альпинистом?

– Нет. Альпинисты стремятся покорить вершины. Я же считаю, что горы нельзя покорить"

это открытие, поздравляю..


1

Да с такой будкой (это про фото) горняшку и на 11 этаже зацепить - на раз. Но орел - аж на 2400 ломанул.


1

Интересно, пассами руками и поцелуями "У киски заболи" он не лечит? А то у меня хороший приятель в этом году из гор геморрой припер......


2

Уже было про них. Секта. https://risk.ru/blog/205364


4

нажал молнию. Пусть редакция разбирается)


0

Ну да, Вадим, это лучше, чем сотрясать воздух в комментариях. Однако, в списке причин жалобы не хватает пункта «это какая-то непонятная фигня» ли хотя бы «содержание публикации не соответствует тематике сообщества».



1

"Уже было про них. Секта. https://risk.ru/blog/205364 "

Так это второе пришествие наместника Бога на сайт ?

Как то тут не прониклись, не оценили...


1

каждую пятилетку?
значит его ещё не приняли.
а жаль!



0

Что это 😨? Вообще не понятна смысловая нагрузка поста. Фоточки в ВК у него красивые, конечно, и Аккемский ледник очень стаял.


Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru