Таймыр

Пишет Лисина Ольга, 30.01.2020 09:05

Таймыр . Плато Путорана .

Вчера
Письмо моему другу с Таймыра.

Плато Путорана . Озеро Лама
Ты знаешь, тут такая тишина...Особенно последний месяц я почти не видел людейТаймыр (Горный туризм)Таймыр (Горный туризм)
Это суровые места, но очень чуткие и ранимые. Даже след от человеческой стопы остается на ягеле несколько лет. Полная тишина, только водопад шумит и изредка слышны обвалы. Ночью обвалы вообще завораживают – в камнях очень много кварца, и при падении они ударяются друг об друга, загораясь искрами. Впечатление, будто по горам проходят электрические молнии.

"Долина трёх рек" Таймыр , холст масло 2017 г . автор : Дмитрий Гусев
"Долина трёх рек" Таймыр , холст масло 2017 г . автор : Дмитрий Гусев
Здесь почти не чувствуешь истории в привычном, человеческом, ее понимании, ее ощущения как хода времени.

Даже истины человеческой веры становятся как будто нарочно придуманными, а не прожитыми. Здесь над тобой довлеет нечто большее и древнее – великий закон жизни. Ты смотришь на горы и видишь историю миллионов лет, что прошли, что были до тебя, замечаешь, как вода потихоньку пробивала толщу земли, как гнуло скалистые кряжи. Ходишь по скалам один, зачарованный этой красотой. Как интересно все придумано в этом мире.

"Звезда" Плато Путорана , холст масло 2017г автор: Дмитрий Гусев
"Звезда" Плато Путорана , холст масло 2017г автор: Дмитрий Гусев
Вот я – человек, вижу это, а потом я умру, и время сотрет все «мои» воспоминания из вечности...всю ту красоту , которая в какой-то миг решила показаться одному человеку.

Здесь невозможно кого-то хоть чем-то удивить, да и зачем... Камни столетиями лежат недвижимо, для них я, ты, мы – мимолетное видение, тени,
Но есть Оно – северное сияние – величественное, неподвластное времени, не управляемое человеком, и поэтому им доконца и непостижимое. От этого, наверное, и из-за его безудержного ритма и движения, на него невозможно очень долго смотреть – человек не может его осознать. Сияние – это что-то большее, это как танец богов. Танец праздника вечного космоса и живого начала во всем....

Шайтан гора . Холст масло 2015 г автор: Дмитрий Гусев. Картина написана на базе "Бунисяк" Олега Крашевского.
Шайтан гора . Холст масло 2015 г автор: Дмитрий Гусев. Картина написана на базе "Бунисяк" Олега Крашевского.

Источник: Дмитрий Гусев
2


Комментарии:
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru