Почему в горах зимой и весной ХОДЯТ ПО КУЛУАРАМ , не смотря на лавиноопасность.

Пишет Андроник, 21.10.2019 20:19

Приветствую! Я новичок (надеюсь сильно бить не будут) и у меня возник этот вопрос, т.к. читаю на РИСКЕ и других ресурсах о всяких НС с лавинами в альпинизме и горном туризме, и есть чётко выраженная тенденция гибели именно в кулуарах. Смотрел лекции по лавинной безопасности от именитого антилавинщика, в рамках подготовки к первому весеннему выходу в горы и "наматывал на ус"!.

Но когда приехал в Хибины в рамках альпсборов в конце марта, то увидел явное противоречие лекционным материалам. Ну может быть на перевал Географов я не мог еще толком оценить путь, хотя места схода микролавин вдоль нашего маршрута я чётко видел, но когда поднялись и спустились на учебный маршрут по кулуару рядом с красным предостерегающим знамком "Лавиноопасный кулуар", то возникло непонятное чувство. Вроде по уму, по науке таких мест нужно избегать, а по факту ходят все. Вот и возник вопрос, ПОЧЕМУ УДОБНЕЕ ПОДНИМАТЬСЯ ПО КУЛУАРАМ, не смотря на лавиноопасность. Жду ответов и советов, спасибо.

32


Комментарии:
3
Нет такой аксиомы "Удобнее подниматься по кулуарам". Это не всегда удобно и не всегда безопасно. Каждый случай уникален, и есть конечно общие правила и многое зависит от времени года, района, конкретных снежных условий в конкретный сезон, погоды итп.

Но есть такая тенденция, что альпинисты плохо оценивают лавинную обстановку весной. К примеру, в Тянь-Шане это время года не сезон восхождений, и че там со снегом по факту происходит 98% восходителей не понимают. Кто более менее понимает по кулуарам не ходит и стараются работать маршруты по гребням.

2
Согласен, что аксиомы нет, но тенденция есть. Я конечно сам чувствовал при спуске уставшим с тех же Иксов в Хибинах мне гораздо проще по пухляку спускаться за руководителем. Но как только я понял, что мы сначала режем склон над нашим спуском группой из 7 человек, а потом по центру кулуара ниже подреза спускаемся, то как-то это не правильно, что-ли. Тем более, что в Кировске везде висят объявы на магазинах о повышенной лавиноопасности.

3
С Иксов спуск идет по гребню Тахтара на перевал Географов, оттуда вниз. Спуска по кулуарам там нет... Где вы спускались?

0
Летом спускаются от вершины прямо в цирк, не заходя на преревал. Может там? Не помню, правда, что там с кулуарами.


0
По гребню мы не спускались и через Географов не шли. Мы с начала маршрута прошли влево по наклонной полке крутой участок и дальшк нас повели вниз прямо по склону к озеру, по кулуару. Я предполагал, что дальше еще есть продолжение, т.к. мы были не на самом гребне, но как я понял, по времени мы уже не успевал бы пройти по положенному спуску и вернуться до темноты.

1
Ну а какие проблемы составляет не по центру кулуара идти, а по краю, чтобы если что шансов было больше? Я не говорю жаться к камням, знаю, что там около них бывают бездонные ноголовки. Но всё же со смещением к краю кулуара неужели намного неудобнее идти?

2
Возможно инструктор ПРАВИЛЬНО оценил лавинную обстановку и выбрал такой маршрут, в виду его простоты и безопасности в данное время года. Наш инструктор нам говорил как-то, что центр кулуара это как раз меньшее зло, если вы уже оказались в кулуаре, и вроде ты понимаешь, что надо жаться к краям, ан нет, в центре безопаснее. Ну а вообще, с первым комментарием соглашусь, каждый случай уникален в зависимости от множества условий.

2
Так и спросили бы инструктора на разборе после восхождения.

2
Да как-то пытался своей головой додумать, да и инструктора опытного не хотелось ставить в неловкое положение перед группой. Но додумать своей головой не получилось, поэтому спрашиваю здесь.

5
Это вы неправильно сдедали! На то он и инструктор, а вы - курсант.

4
KostaL прав, задавай вопросы на разборе.

0
На разборе не было еще осмысления, да и много других вопросов возникало. И потом на разборе я услышу только мнение инструктора, а интересно послушать большее количество мнений.

0
Этот вопрос связан с конкретным местом и текущей ситуацией, поэтому задавать всем потом не имеет большого смысла.
Там выше вас Jen что-то спросил, ответьте ему, оно того стоит!

1
Иногда край кулуара опаснее его центра. Он обычно круче и частенько лавины начинаются сбоку. Но там удобнее идти. Поэтому мы там ходим и иногда кто то ошибается.
Просто вероятность увеличивается

0
Лавинная опасность это многофакторное понятие. Тут не только формы рельефа, но и куча другого - погодные условия накануне, погодные условия текущие, состояние снежного покрова, вид подстилающей поверхности склона.
Есть условия когда риск лавинной опасности невелик даже для снежных кулуаров. В Узбекистане на гору Большой Чимган есть популярный (второй классический) маршрут по Центральному кулуару. По нему поднимаются и спускаются. Этот маршрут популярен и для спуска на лыжах.

0
В Чимгане есть туркомплекс, наверняка там местное мчс или лавинщик нанятый копает шурфы, чтобы определить лавиноопасность. Проблемы никому не нужны! Про лавинщиков там . Я говорю про выбор маршрута альпинистами и горными туристами, которые обычно не заморачиваются анализом погоды и копанием шурфов для определения лавиноопасности. Да и элементарной лопатки и щупа никто не носит наверняка. Все на АВОСЬ, на ПРОНЕСЕТ!

0
Внимательно читал эту статью? Что говорил Альберт про состояние снеголавинной службы. Вот и кусок его текста - "21 декабря 2018 года я сходил на Западный гребень Чимгана, чтобы сделать шурфы. Хотя мне за это не платят, я чувствую ответственность: кто знает, что там происходит? Взял шурф и вижу: есть слабый горизонт, по которому возможен сход лавины. После этого, хотя осадков не было, я стал давать прогноз «лавиноопасно».
Альберт и я тогда вместе, вдвоем поднялись на гребень. Альберт чтобы пофрирайдить, я чтобы потоптать снег вверх-вниз. В этом куске текста ключевые слова - мне за это не платят. Места под два стационарных шурфа расположены на высоте 2200-2300, примерно, а верхе того же Центрального кулуара это выше 3000 м. И там уже не зона ответственности СЛС. СЛС отвечает за лыжные трассы, а фрирайдники, ски-турщили и альпинисты шляются или выше, или в стороне от трасс. Про местное МЧс я не буду говорить. Только одно - не рассчитывай на них никогда. Ну и каждый должен думать сам - как уменьшить риск.
И тут я согласен с Вами - мало кто думает об этом.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru