В Центральную Азию осенью?

Пишет bb4, 13.04.2019 14:50

Ребят, доброго времени суток.


В прошлом году мне здесь очень помогли с Кавказом - спасибо, съездили, влюбились.

В этот раз у нас 8 недель времени, с конца августа до середины октября, и мы никак не решимся взять билеты. Чего стоит в это время ожидать на Памире, Тянь-Шане итд.? Если бы Вы хотели в это время в более высокие горы, куда поехали бы Вы? Между восточной и западной частью Центральной Азии большая разница в климате?

Лучше всего на территории бывшего Союза, в Таджикистан мне, однако, больше чем на 2 недели уже нельзя будет. О Пакистане тоже думаем, но меньше хотим. В Китай сложно из-за виз итд. В Непале дорогие пермиты, да и рановато еще по погоде... Опыт высоты пока до плюс-минус 6500м.

Спасибо!

11


Комментарии:
1
В это время стоит ожидать непогоду. Надо ехать июль-август.

1
Лучше в Среднюю Азию....
Но все равно лучше август, можно и сентябрь но не везде...
Какие цели и задачи ставите?

0
Раньше мы, увы не можем. Но можем в другое место. Куда бы отправились вы?

Что мне трудно оценить: В Альпаx тоже советуют июль-август но погода в сентябре часто лучше Это и в Азии так? Что значит непогода - снег, xолод, ветер?

Цели: Приятное альпинистское времяпровождение парочки фриков, которым вдруг дали отпуск... Лазим все (лед, скалы, микст), но не очень сложно, опыт кое-какой есть...

Merci!

2
с конца августа до середины сентября мы многократно ходили на Ленина, например. В Непале пермиты дорогие? До 8000? Это Вы еще в Китае не были! Пакистан в конце августа и сентябре приемлем, но иногда додувает туда уже муссон/его отголоски. В целом на этом азиатский список на заданный период закрыт.
Короче, я бы выбрал Непал - и самое дешевое, и по погоде самое то.

4
В Фанских горах в сентябре прекрасно.

3
Соглашусь, в Фанах в сентябре можно еще нормально походить...

1
Интересно, а как погода с конца августа до середины сентября на Юго-Зап. Памире? Там или в Фанах 2 недели акклиматизироваться, а потом - на месяц в Непал! Не план, а мечта :) Были бы деньги (время, здоровье, согласие семьи) - сам бы с удовольствием :)

1
Большое спасибо за мнения и особенно за то, что они сходятся :)

Если честно, при более близком рассмотрении (в этот раз, в будущем посмотрим) не хочется ни носильщиков, ни пермитов, ни очень уж сложной подготовки. Я до этого месяц в Таджикистане и две недели в Альпах на курсах, еще раньше полно работы. Поэтому пока решили - спасибо еще раз за советы - с конца августа попробовать зайти на Пик Ленина, а потом постепенно двинуться в Фаны. Если снегом завалит, будем ходить пешком по округе.
А так осенью полюбуемся. Холод - не очень проблема, в марте на Севере было до -35°.

Если кто-то что-то в Фанах посоветует, тоже будем благодарны. Хотя уже вообще хорошо :)

0
Здравствуйте, у меня похожий вопрос к общественности, и вообще ситуация похожая:
"Лазим все (лед, скалы, микст), но не очень сложно, опыт кое-какой есть..." :)
Только временной период - весь октябрь. Думаем про Арчу, нормально ли в октябре туда?

-1
Билеты можно здесь посмотреть

0
На билетах можно прилично сэкономить

0
Я бы посоветовала махнуть в Китай - с визами, на самом деле, не так уж и сложно, решаемо. И не осенью, а весной когда все цветет и пахнет. Поездку можно спланировать на портале.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru