Пик Пальмиро Тольятти

Пишет Tsvetik, 20.07.2017 11:00

В книге Б.Р. Маречека "Туристские маршруты по северу Киргизии" изд. "Кыргызстан", 1968 г. упоминается пик Пальмиро Тольятти.
Пальмиро Тольятти - генеральный секретарь итальянской компартии.

Привожу выдержку из книги. В ней даже приведена фотография вершины.
Пик Пальмиро Тольятти (Альпинизм, Маречек, терскей)
Пик Пальмиро Тольятти над Чельпекским плато.



У южной окраины Пржевальска надо по крутому склону подняться на холмы, которые образуют плато. Это плато иногда называют Бель-Булак. По нему в южном направлении можно пройти на Чельпекское плато.
Поверхность холмов весной и в начале лета бывает обильно покрыта травами. В июне над цветущим травостоем разносится медово-пряный аромат. По мере подъема растительность становится все более и более сочной и разнообразной. Любопытно, что на высоте около 2200-2300 м встречаю г( я лужайки, сплошь поросшие эдельвейсом, который во второй половине лета тоже очень приятно пахнет.

Постепенно перед взором изумленного туриста во всей своей красе открывается все Чельпекское плато. И всюду, куда только проникает взор, разбросаны еловые леса. Над всем этим возвышаются красивые вершины Терскея.
На этом первый выход можно было бы и закончить. С гребня можно выбрать много интересных маршрутов для следующих увлекательных путешествий из Каракола в Чельпек и даже дальше на запад к Ирдыку.
Чельпекское плато является одним из наиболее живописных мест близ Пржевальска, и его обязательно надо исходить вдоль и поперек. Помните, что во время первой разведки воды нигде не будет, и ее надо взять с собой.


Расположение этой вершины мне неизвестно.
Может, у кого-то найдутся современные фотографии этого пика, и знает ли кто-нибудь точное расположение?

Скорее всего вершина находится на водоразделе рек Каракол и Джетыогуз в районе вершин Фучика, и 800-летия москвы

12


Комментарии:
0
У меня на Однокласниках в друзьях есть альпинист из Каракола Александр Сухарев. Он знает эту вершину. Они её называют "Помрём на Тольятти".2Бк.т. Обещал поискать фото и описать местоположение.Может, Вы сами на него выйдете? https://ok.ru/profile/142056753304

0
спасибо, написал ему

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru