ЧП в пещере Веревкина

Пишет Акимов Владимир, 08.08.2021 07:44
09.08.2021 08:00 – 21.08.2021 12:00

3 августа в Абхазии в пещере Веревкина (на данный момент глубочайшая пещера планеты) группой ее исследователей из клуба Перово (Москва) на глубине около 1100 метров на навеске было обнаружено тело туриста, пристегнутого двумя жумарами в тирольские перила. Как позже выяснилось, тело находилось там с ноября 2020 года. Спелеологи проинформировали власти Абхазии, свернули исследовательскую экспедицию и пригласили на помощь спелеологов-спасателей Союз Добровольцев Спелеоспасателей Российского Союза Спелеологов) для транспортировки тела на поверхность.

Благодаря действиям спелеологов в краткие сроки при содействии властей Абхазии, российской общественной поисковой организации ЛизаАлерт и поисково-спасательного отряда «Ирбис»личность была установлена. Это был житель Сочи (Веселое), 37 лет, горный турист с навыками альпинизма, любитель путешествовать в одиночку. Оставил дома жену и двух детей.

Супруга попросила спелеологов поднять на поверхность тело ее мужа. Власти Абхазии дали разрешение на эвакуационные работы. Привлечение МЧС РФ на данный момент имеет юридические препятствия, поскольку Абхазия ныне другая страна.

Сейчас спелеологи оборудуют пещеру для подъема тела. Пещера очень сложная, требует очень высокой квалификации и знания особенностей этой самой пещеры. Работы не только трудозатратны, но дорогостоящие.

Открыт сбор пожертвований в помощь спасателям

Номер карты СБ: 4276 3801 6722 9488

Получатель: Галина Александровна Ф.

Желательно, чтобы при переводе в сообщении указывали фамилию отправителя и указание Веревкина.

Координаторы:

СнетковЕвгений +7(916)623-2793

Акимов Владимир evpator75@bk.ru

Ссылка на статью

https://sputnik--abkhazia-ru.turbopages.org/sputnik-abkhazia.ru/s/Abkhazia/20210804/1032975128/Rossiyskie-speleologi-nashli-telo-muzhchiny-v-peschere-Verevkina-v-Abkhazii.html

Источник: https://vk.com/club31395973
Пойдет 0 человек
46


Комментарии:
1

* Вчерашняя вечерняя более подробная информация из Сочи со ссылкой на Российский Союз Спелеологов - privetsochi.ru/blog/sochi-incidents/89931.html - (там надо прокрутить чуть ниже).

* В ВК, на странице РСС есть сообщение о ЧП от 7 августа, 16:29 - vk.com/@rsspeleo-v-peschere-verevkina-proizoshlo-chp. Официального сайта РСС не нашёл. Но, похоже, что страница vk.com/rsspeleo является официальной для РСС на текущий момент и на ней эта нвость просмотрена уже тремя тысячами человек и имеется ряд комментариев и заданных вопросов.

* Ряд сообщений и комментариев от 4,5, 6 и 7 августа 2021 по теме этого ЧП на ВК СДС - vk.com/club31395973 .

* Вчерашнее поздневечернее сообщение Союза Добровольцев-Спелеоспасателей (СДС) - vk.com/club31395973?w=wall-31395973_1815%2Fall .

* Спелеоклуб Перово - vk.com/perovospeleo .

* Секция спелеологии Сочинского отделения РГО - vk.com/sochi_speleo .
* * *
Справочно:

Пещера им. А.Верёвкина (плато Арабика, Гагрский хребет Западного Кавказа, Абхазия).
Схема команды «Перово-Спелео», спелеоклуб Перово, Москва. Рис. из Wiki.


3

Гораздо более качественное изображение пещеры получается по клику на эту ссылку:
upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/6/6f/Проекция_на_плоскость_север-Юг.jpg , к тому же там появляется и значок увеличивающей лупы.

Труднейшая задача предстоит ребятам: 1100 метров глубины, холода и сложностей.

Отчего-то вспомнились работы 2018 года по спасению 12 детей и 1 взрослого - это случилось в Таиланде, в пещере, затопленной неожиданным наводнением. Спасение продолжалось 18 дней. Были задействованы огромные усилия. Кратко - в рус.-яз Вики - ru.wikipedia.org/wiki/Спасательная_операция_в_пещере_Тхамлуангнангнон .
А подробно - в англ-язычной: en.wikipedia.org/wiki/Tham_Luang_cave_rescue (там много иллюстраций и схема этой азиатской пещеры). Цитата оттуда:

"...The rescue effort involved more than 10,000 people, including more than 100 divers, scores of rescue workers, representatives from about 100 governmental agencies, 900 police officers, and 2,000 soldiers. Ten police helicopters, seven ambulances, more than 700 diving cylinders, and the pumping of more than a billion litres of water from the caves were required..."
* * *
На РИСКе публиковался частный комментарий по таиландской истории - risk.ru/blog/214868
* * *

Пожелаем удачи нашим парням в нынешней операции!


5

В Таиланде спасали живых, подчеркну живых, детей!

Тут ситуация совсем другая и, конечно это мое субъективное мнение, надо в первую очередь думать о сохранении здоровья и жизни участников операции.


2

Увы-увы - Глубокое соболезнование членам семьи, родным и близким погибшего С.К.

Это большое горе: 8 месяцев страдать, ничего не зная о местонахождении и о судьбе родного человека, а потом получить вдруг такое внезапное скорбное известие.


1

так уж сошлось что 4 августа был День спелеолога...

... был найден, будет погребён и Пусть покоится с миром ...


-2

Все печально. Парень смелый и сильный. Чуть удачи не хватило.

А эвакуаторам чуть меньше прагматизма...


19

Смелый? Я бы сказала, неадекватный. Человек нарушил всевозможные ТБ, полез в очень сложную пещеру и глубоко один (!), не владея техникой хождения по ней, еще и не счел важным сказать своей семье, куда собирается. Слабоумие и отвага.
А теперь еще полсотни человек будут рисковать, чтобы его оттуда вытащить.



10

Не хотел писать, боюсь быть неправильно понятым, но мне кажется что лучший выход из данной ситуации похоронить его в пещере, если есть такая возможность. Попробовать уговорить семью...

Сделать склеп, табличку.

Ведь действительно же, реально опасны данные спасработы...

Память это же ведь другое, не только посещение места погребения...


1

,,похоронить в пещере,, .... советую Вам на эту тему пообщаться со спелеологами перед тем как давать такие советы.


2

Странный совет по обращению к спелеологам, а просто написать нельзя- почему нет?

Есть средства позволяющие сделать все герметично. Это лучше чем рисковать жизнью спасателей...


9

Нда, страшная работа. Тот кто будет работать непосредственно с ним в узостях, надолго это запомнят. Это не день и не два. А попросить достать это легко. Если есть такой опыт захоронения, я бы оставил там. Сам хотел туда сходить, почему тогда не остаться.


5

**Нда, страшная работа. Тот кто будет работать непосредственно с ним в узостях, надолго это запомнят...**

... страшная и жуткая... Но поднимают тело наверное прежде всего из "санитарных", извините, соображений...

Крамолу наверное выскажу, но уж как есть, сорри. Создать такой прецедент и захоронить тело на месте, может привести к тому, что уникальная пещера превратится в уникальный "склеп суицидников"...

А погибший, похоже до последнего пытался выбраться... вернуться... RIP.


4

Справились!

Из пещеры в Абхазии достали тело погибшего год назад россиянина
Сотрудники МЧС достали из пещеры в Абхазии тело погибшего год назад российского туриста, сообщил министр по чрезвычайным ситуациям республики Лев Квициния, передает ТАСС.

«Операция по извлечению на поверхность тела туриста, погибшего в пещере Веревкина, завершилась. В операции, проходившей с 13 августа, участвовали 10 сотрудников МЧС», — сказал он.

По его словам, транспортные средства до пещеры не смогли дойти, поэтому спасателям пришлось нести тело погибшего несколько километров. Позже оно было доставлено в морг Гагрской больницы.

Как уточнил «Интерфаксу» член правления Союза спелеологов России Евгений Снетков, тело мужчины в пещере Веревкина российские спелеологи нашли в начале августа на глубине около 1100 метров. Позже было установлено, что погибший — 37-летний Сергей Козеев, житель Сочи, который пропал 1 ноября 2020 года. Личность погибшего установили благодаря фотографиям в мобильном телефоне, найденном при нем, и другим вещам, которые опознала его супруга.

«Возможно, он сорвался и получил удар о веревку. Или же он мог умереть от переохлаждения, поскольку в пещере на такой глубине большая влажность и температура достигает всего 3-4 градусов тепла», — говорил о возможных причинах смерти Снетков.

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/611c81399a7947758c06019a?from=newsfeed


4

Как участник событий поясню. 1. mifist и Olex - вы не в курсе того, о чем пишете. Жить на километре в пещере нельзя, даже, если она сухая (эксперименты Сифра - это эксперименты). А Веревкина на 1000 "мокрая", кстати. Погибший пользовался вещами и продуктами исследователей пещеры, о чем сообщили сами исследователи, и без разрешения последних.

Say, по мнению исследователей пещеры в том месте захоронить тело не представлялось возможным.

miser, спасибо за ссылку. Естественно, до дна входного колодца (где тело оставили в условиях низкой температуры, чтобы не активизировались процессы разложения, до прибытия МЧС Абхазии) основную работу выполнили спелеологи - исследователи пещеры - клуб Перово (Москва) и спелеоспасатели Союза Добровольцев Спелеоспасателей Российского Союза Спелеологов (Симферополь, Москва, Ленинград, Пермь). В процессе подъема со дна колодца Бабатунда (одно из названий) и далее с глубины -400 принимал участие представитель МЧС Абхазии Фат Смыр - весьма достойный человек. Тело было передано МЧС Абхазии на выходе из пещеры.


1

Спасибо за подробности подземной реальности, Владимир. Абсолютно без иронии это говорю, действительно не в курсе. Ещё один вопрос и возможно не из приятных... Вы можете совершенно определенно и точно констатировать, что погибший пользовался чужими вещами и продуктами из злостных побуждений, например заранее планировал, что будет крысятничать или м. б. есть объективная информация, что он уже раньше так делал, или всё таки пытался выживать и выбраться живым, исчерпав свои ресурсы продуктов?

Просто, есть подозрения (или да, домысливаю, сорри), что если он действительно крысятничал и был с этим пойман на месте... то умер он не от естественных причин - переохлаждения, болезни или одиночества... Ну, вы поняли о чём я...


2

Olex, на месте это не представляло никаких сомнений, что он пользовался чужими вещами и продуктами. Сам он принес с собой целый рюкзак сникерсов и прочих подобных сладостей. Но оставил их на дне входного колодца. Наверное, можно, сказать, что он "выживал" за счет чужих запасов. Но имел свои. Он там был один. Некоторые законсервированные навески он прошел, не понимая, что они законсервированы. Любой другой человек либо расконсервировал бы их, чтобы не рисковать так тупо на пустом месте. Либо законсервировал и другие, которые погибший расконсервировал и оставил в потоке воды. Следов присутствия других людей выявлено не было. А не заметить это было бы крайне затруднительно.



1

Ещё раз спасибо! То, что свои запасы оставил целыми, но пользовался чужими, даёт некоторое понимание о его планах... Не понял, что такое "законсервированная навеска"... Это перильная верёвка или трос прибранные в сторону от потоков воды? Понял, что следы от прохождения людей, в пещере остаются надолго и их можно однозначно "прочитать"...

Мне далека тема спелеологии, однажды только довелось спускаться, не глубоко и ненадолго, типа ПВД. Видимо совсем не моё. Но интересно понимать мотивацию людей на какие либо действия или бездействие... С погибшим пока ничего не понятно...


2

Olex, все верно: "Это перильная верёвка или трос прибранные в сторону от потоков" воды?


Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru