Эльбрус и Приэльбрусье; 1.05.2021. Срыв с высоты. Трагический прыжок.

Пишет Union, 03.05.2021 15:41

...И глаз порадует, и дарит впечатленья, и доведёт до самых горьких слёз...

Сказывают, что кабардинское название Эльбруса - Ошхамахо - толкуется как "Гора счастья". Вершина, которая своей высотой и величием венчает Европу и входит в десятку для присвоения звания (пока только дважды) "Снежный барс России". Уже такая пышная титульность Горы означает, что она отнюдь не простенький одомашненный аттракцион.
Здесь можно было бы (а может быть и необходимо) долго рассуждать о степени риска, о соблюдении и обеспечении мер необходимой безопасности, о нелепых превратностях судьбы и о вероятностях 1/100, 1/1000, 1/10000 и т.д. ... Можно даже проводить привычные параллели, мол, а в городе?, а в трамвае?, но на Риске принято говорить об аутдоре. А чужая боль и скорбь - это тоже боль, хоть и невозможно всю её уместить в своём сердце. Но уважительности никто не отменял. И внимание к таким чрезвычайным происшествиям небесполезно.

То же самое относится и к вызывающей восторг сказочной красоте Чегемского ущелья. И к тем экстримам, которые там имеются для желающих . . . . .

Стало известно, что в первый майский день:

— На склоне Эльбруса, на высоте 4900 сорвался альпинист. В тяжёлом состоянии, с ЧМТ, был эвакуирован силами МЧС до поляны Азау и передан медикам. Обстоятельства в достаточных для разбора деталях пока не сообщались. Хотя звучат комм-мнения о мягких кошках, о вщёлкивании в перила при том, что навстречу спускаются дюльфером и пр. Официальная информация, фото и видео +вольные комментарии есть в Инстаграме МЧС.

— В Чегемском ущелье, в роупджампинге погибла девушка 1988г.р. из Пятигорска. У Греческой лестницы. Специально приехала с друзьями именно для прыжка. Двое их в этот день вполне успешно прыгнули до неё, а на девушку ринула трагедия. Что именно поизошло? Ушла ли маятником? Каска? Неправильный расчёт длины верёвки? АиФ - вот что писала. Инста МЧС+видео+комменты там - здесь.
И стало известно, что по чегемской трагедии и по (обсуждаемой уже на Риске) гибели на Эльбрусе альпинистки 1986г.р. вместе с гидом 1962г.р. .) проводится проверка в СК РФ по КБР - (см. там новости от 1, 2, 3 мая). . . . .
* * *
Авторитетным коллегам здесь имеется что принять к сведению и что рассудить. И этого "что" - РИСК в последнее время раз за разом и всё чаще, плотнее и внимательнее касается.
* * *
Сочувствую пострадавшему. Соболезную родным, близким и друзьям погибших.

Гора, взирая в Небо, навзничь, плачет, если присмотреться.

Источник: указаны в артикуле
9


Комментарии:
0

в частных сообщениях уже упоминались имена двоих


0

По поводу двоих прпавших на Эльбрусе (уже найденных) мне писали, что в одном из кавказских источников от 27 апреля было упомянуто о том, что "сообщил знакомый пропавшей группы "У альпинистов полно продуктов, они вырыли тоннель в снегу лавинной лопатой и поставили палатку внутри тоннеля", ссылаясь на слова отца пропавшей альпинистки. ... У альпинистки с собой спальный пуховый мешок, который позволяет выдерживать до - 70 градусов, у гида также два хороших спальных мешка. У группы отличная экипировка и есть всё необходимое для автономного выживания в экстремальных условиях, сообщил знакомый альпинистов". . . .


Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru