Лавина. Пленник чудом был спасён.+Видео изовне и из под

Пишет Union, 08.04.2021 14:17

2021. Наши дни. Двое братьев, Лейк и Форрест Шордереты (Lake and Forrest Schorderet), - у обоих были включены камеры, - спускаясь на лыжах, угодили в лавину. Сработал жутчайший триггер - из солнечной эйфории да в жёсткий стресс: один исчез! Засыпало. Вспышка тревоги, словно взрыв в мозгу!...
Что и как? :

Лавина. Пленник чудом был спасён.+Видео изовне и из под (Горный туризм)Вдвоём перед спуском. 2021. Кадр от @forrest_schord

Из ►первоисточника в Инстаграм (там есть видео на 6 минут, от первых лиц, на расстоянии вытянутой руки!, и его стОит видеть!):
Суббота, 20 марта 2021 г. - Просмотры: 657 532:

@forrest_schord (Forrest Schorderet, 80 публ., 5 692 подписчиков) пишет:

«Погода прекрасная, снег красивый.

Делаем несколько коротких строк-проездок, несколько красивых фото идеального дня.

Решаем перейти в другой сектор, веселимся, смеёмся.

Внезапно страх, стресс; эйфория ушла.

Большая лавина унесла меня и моего брата @lake_schorderet.

Всё происходит очень быстро, мощь лавины уносит нас с горы.

Двое наших друзей все ещё наверху; один, - Пер, - вызывает помощь, другой,- Фредо, -присоединяется ко мне, чтобы начать непосредственные поиски, - ...

Лавина. Пленник чудом был спасён.+Видео изовне и из под (Горный туризм)Биппер, щуп, друзья, лопаты. 2021. кадр от @forrest_schord ↑

Лавина. Пленник чудом был спасён.+Видео изовне и из под (Горный туризм)Момент истины. Кадр из @forrest_schord

..., - Мы обнаруживаем моего брата через 2 минуты, — продолжает Forrest Schorderet,и очищаем его голову через 5 минут. ...
Он без сознания изначально, но, вот дыхание ощущается, в конце концов он
вздрогнул и очнулся.

Первый вертолёт прибывает через 20 минут, второй с врачом - через 30 минут. [после вызова]

У моего брата всё в порядке, и у него ничего такого нет, всё обошлось, - ...

Лавина. Пленник чудом был спасён.+Видео изовне и из под (Горный туризм)Когда всё к счастью обошлось. Кадр из @forrest_schord

..., фрирайдер продолжает, —
1) Мы никогда не должны были съезжать на лыжах вдвоём с этого склона, и мы не должны были прыгать с этой скалы.

2) Надо было проехать через безопасный переход, прежде чем отправиться в путь, убедиться, что он устойчив.

Радость и адреналин, которыми оделяют нас эти особенные снежные деньки [journées de poudreuse], иногда заставляют нас терять здравый смысл.
** [Прим. - {un jour de poudreuse} / Powder Day / Павдер дэй – это день когда сразу после сильного снегопада (или во время него) на склонах создаются такие благоприятные условия для катания как павдер / powder, пухляк и погодные условия позволяют по нему кататься. У фрирайдеров есть такая поговорка: “No frend on Powder Day” – что означает “Нет друзей в Павдер Дэй”]

Несмотря на стресс и страх, нам удалось организовать спасение вместе с моими друзьями. У каждого быстро появилась определённая задача. Пер - напрямую вызывал помощь, он знает Чандо(Chando) и точно знает, в каком секторе мы находимся. Затем ко мне присоединился Фред, подтвердил, что сигнал [биппера, с 60 метров(?) был хорошим, и [вскоре усилился(?)]. Хорошая командная работа, которая спасает нашего Лэйка [это имя брата] целым и невредимым.

С Фредом, Пером и Лейком мы знаем друг друга более 10 лет, вместе катаемся на лыжах. Совместно провели первые соревнования по фрирайду. Катание на лыжах с проверенной группой очень важно.

Мы решили поделиться этим свидетельством, осознавая свои ошибки. Это свидетельство преследует единственную цель - предотвратить. Мы не пытаемся создать ажиотаж этим видео, но - чтобы объяснить положительные и отрицательные моменты, которые следует запомнить.

Мы надеемся, что это видео понравится некоторым лыжникам-сноубордистам.

Гора прекрасна, но нужно уметь уважать её.

Спасибо @fredopowpow, @perwingaardsjoqvist, спасателям Чандо-Сент-Люк (Chando St-luc). 2 нед.»

Лавина. Пленник чудом был спасён.+Видео изовне и из под (Горный туризм)Март, снег, Альпы, вертолёт. Прибытие спасателей. Кадр из @forrest_schord

* * *

«Комменты [там же в Инста-первоисточнике, много]:

Jacksniederer:

Чувствуя себя счастливым! Я никогда не смогу в достаточной мере [высказать восхищение] вами и вашими друзьями, тем, что вы [не растерялись] и оставались работоспособными. Надеюсь, мы все извлечем из этого урок. Будьте осторожны при катании на лыжах❤. 2 нед. "Нравится": 271

oscarmandin:

Это действительно ужасно ... ты крут и всё правильно делал, чтобы спасти его жизнь! Приятно, что так все закончилось
2 нед. "Нравится": 238

scottcheap:

Чьйорт побьерры, ребята, у меня мурашки по коже. Рад, что ты смог остаться невредимым. @lake_schorderet, выздоравливай, бугор! Молодцы, команда, что так быстро всё вышло»
[И т.д.]

* * * * * Дополнительно по этой же самой лавине, к указанному уже выше Первоисточнику в Инста,настоятельно предложу вниманию рисковчан пост "Они пережили лавину в Швейцарии и записали об этом видео!", включающий в себя текст-анонс в несколько строк и плюс 1,5-минутное видео-интервью братьев (с отличными портретными кадрами) для швейцарского иновещания, и с русскими субтитрами.
* * *

Ну и к слову, та же русская редакция от swissinfo.ch, в целом про обобщённую ситуацию в регионе - "Лавины, самая серьезная угроза в Швейцарских Альпах".

* * * * *
А поскольку, слава богу, в нашем случае всё к счастью обошлось, вот и такая Альп-ссылочка: https://www.swissinfo.ch/rus/археология_в-поисках-артефактов-по-альпийским-перевалам/38836038, - там, напр., про вытаявшие из ледников мумию эпохи халколита, и про берестяной колчан со стрелами (найденный прогуливающимися в тех-тамах супругами)

36


Комментарии:
2

Ещё немного про "un jour de poudreuse", про те самые "снежные деньки" с пухляком. Для удобства обращения этого оборота, пришлось потрясти Риск (powder соревнования—пухляк—first snow), и там-сям , но так и не нашёл и не подобрал самого удобного русского аналога.

(Мультитран предлагает - свежий рыхлый снег-?; Викисловарь под "толстый слой рыхлого свежевыпавшего снега" - выдаёт, как разговорное - пухляк-?; в английском - powder распространён, как лыжный термин, в значении - пудра, свежевыпавший ровный снег).

Наверное, так ему и оставаться павдер-днём и пухляком до поры до времени...

Цитата из быстрой заметки в Яндекс Дзен, про эту "Пудру" в отношении к фрирайдерам:

"No Friends On A Powder Day. Эта фраза: «Нет друзей в снежный день», — сказанная кем-то из выдающихся райдеров, стала, по сути, девизом внетрассового катания. В обычной жизни мы можем быть сколь угодно близкими друзьями, но если выпал свежий снег, то превращаемся в соперников: лучший склон — мой, и первый след на нем — тоже мой.

В день, идеальный для катания, между вами и снегом друзья выберут снег. Если вы не в состоянии встать затемно, чтобы подняться на гору с первой кабиной, если вы не подготовили с вечера снаряжение и начали заниматься им с утра, теряя драгоценные минуты, если все уже собраны, а вы еще только садитесь за стол, чтобы выпить кофе, никто не будет вас ждать, ваши лучшие друзья уйдут в горы без вас: паудер — скоропортящийся продукт.

Паудер — дословно: порошок, пудра. Легкий, как пыль, свежевыпавший снег.

Высшее удовольствие райдера — лететь по снегу, на котором еще нет чужих следов. Поэтому вы не найдете в Интернете описание самых лакомых мест для внетрассового катания. Райдеры берегут их для себя. Они — как рыбаки, не выдают другим места, где клюёт. Ведь если эта информация станет доступной, туда сразу набегут орды любителей свежего снега и все раскатают."


0

Смотреть на этих парней, летящих в Инста - сердце рвать


1

Уже не раз говорилось, но всё же тема "снег-состояния-значения-слова-термины" - весьма обширна и ещё далеко не исчерпана, будь то у эскимосов, русских, англичан или в языках многих других народов.

Вот, например, такое обилие, больше сотни за - "снежных слов" в русском


1

Да, видео страшноватое. И познавательное. В почти идеальных условиях, со всей видимостью, лопатами, биперами, щупами еле спасли, можно сказать, хотя почти сразу нашли.. Укореняюсь во мнении, что шансов в лавине очень-очень мало.


0

The SUN представило аудитории комбинированную и более концентрированную видеоверсию этого лавинного потенциально смертельного драматического события, снятого с нашлемных камер участников альпийского фрирайда, добавив несколько новых кадров и звуков, в т.ч. с камеры "обетонированного пудрой" Лэйка, и старательно наложив синхронные субтитры реплик и координирующих команд лыжников, воспалённых лавинной атакой и борьбой за поиск в надежде на спасение.

https://www.thesun.co.uk/news/14502598/skier-buried-avalanche-brother-digs-video/


Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru