Новое в технологиях трекинговых палок

Пишет Евгений Зарецкий, 02.10.2020 07:11

Недавно купил себе комплект новых трекинговых палок. В процессе поиска решил понять, что происходит в мире в этой области и обнаружил нечто, отличающееся от классики. Предлагаю обсудить, а может кто-то является владельцем, тогда высказаться. Спойлер: купил классику.

Новое в технологиях трекинговых палок (Туризм)pacerpole-300x300

https://www.pacerpole.com/ суперанатомические рукоятки под углом к палке.

Найденный комментарий:

Не рекламы для, когда занимался хайкингом серьезным, лучшими палками для хотьбы считались pacerpoles или их клоны. У них хитрая анатомическая рукоятка позволяющая их использовать как правильные лыжные палки, не вынося за плоскость ног вперед, т.е. они работают только на отталкивание, при этом нет нагрузки на запястья. Оказались существенно удобнее палок с неанатомическими рукоятками, которые нагружают запястье при правильной технике. Ну и длина регулируется для точной подгонки под рост и длину рук.

https://www.bungypump.se/ вообще нечто, больше в сторону спортивной ходьбы, чем трекинга/хайкинга

Найденный комментарий:

Занимаюсь ходьбой уже больше 10 лет. Очень рекомендую палки bungy pump. У них специальная конструкция со встроенной системой подвески, которая обеспечивает сопротивление при каждом нажатии на палку.На эти палки перешли и мои родители пенсионеры, включая папу после инфаркта, и мои друзья которые например бегают марафоны.

8


Комментарии:
0

Что-то в этом есть, надо бы проверить. Пока не попадается на глаза.


0

Нам важна надежность и вес. Имел амортизационные от фирмы щенок из Триала , тяжелые и быстро сломались, и у меня и у товарища. Классические Леки титаниум, самые легкие их дюралевых, ходят 18 лет, нижние цанги уже фиксирую скотчем, все исцарапаны, поменял штычки.


6

Извиняюсь, но вы пишете "Новое в технологиях трекинговых палок", а даете ссылки совсем не на трекинговые палки. И видео по ссылкам отчетливо дают понять что речь идет если не о палках для скандинавской ходьбы, то о чем-то очень близком к ней. Посмотрите толковое описание в этой статье в разделе "Разница треккинговых и скандинавских палок" где как раз кроме всего прочего названа самая главная разница между трекинговыми палками и палками для скандинавской ходьбы: треккинговые палки предназначены для снижения энергетических затрат спортсмена (разгрузка), а палки для скандинавской ходьбы - для увеличения этих затрат (нагрузка). И это мы как раз видим в видеоклипах по вашим ссылкам, где женщина без рюкзака просто носит палки за собой и с собой :).

И насчет амортизирующего антишока в той же статье тоже было очень хорошо объяснены все его негативные стороны, что заставляет серьезно задуматься того кто часто ходит с палками, например в горные походы. Раздел так и назывался, "Негативные стороны антишока".


0

Вы считаете, что на фото выше изображены палки для скандинавской ходьбы?

И в то, что сказано в этом комментарии "У них хитрая анатомическая рукоятка позволяющая их использовать как правильные лыжные палки, не вынося за плоскость ног вперед, т.е. они работают только на отталкивание, при этом нет нагрузки на запястья. Оказались существенно удобнее палок с неанатомическими рукоятками, которые нагружают запястье при правильной технике." не актуально для людей, которые занимаются трекингом/хайкингом с рюкзаками?

На форумах Camino de Santiago активно обсуждаютс Pacer Pole, а это, извините, 800 км трекинга.


3

Я просто сужу по тексту и видеоклипам, рекламирующим эти палки на сайте "pacerpole". В тексте перечислено использование: "General Walking and Slopes, Fiteness Walking" а в видеоклипах показана женщина, кругами гуляющая по абсолютно ровной горизонтальной плоскости, у этой женщины вообще нет никакого рюкзака и она просто носит палки, при этом техника работы с палками напоминает технику работы при скандинавской ходьбе.

Вот у меня и вопрос: как текст и видеоклипы с сайта "pacerpole" соответствуют такому описанию:

"Треккинговые палки служат РАЗГРУЗКЕ мускулатуры и суставов пользователя, преимущественно нагруженного (иногда достаточно тяжёлым) рюкзаком, и преодолевающего рельеф с изменяющимся уклоном и комбинированным характером (земля, камень, снег, лёд). Треккинговые палки позволяют разгрузить суставы и мускулатуру нижней части тела, поскольку при их использовании часть нагрузки переносится с ног на кистевые, локтевые и плечевые суставы, а также на соответствующие мышечные группы верхней части тела. Учитывая комбинацию сложного и меняющегося рельефа с нагрузкой посредством рюкзака, треккинговые палки также могут выступать в качестве предупреждающей потерю равновесия опоры."

описание отсюда



7

Не совсем понятно как они будут работать на спуске.Удобно ли будет на них опереться. Я когда спускаюсь частенько беру палку так чтобы верх рукоятки упёрся в ладонь, а с такой ручкой... Надо конечно пробовать и делать выводы.


3

//Я когда спускаюсь частенько беру палку так чтобы верх рукоятки упёрся в ладонь//

И не только вы так делаете, я так делаю тоже и многие другие, как я замечал. Это вообще-то хват, часто используемый именно на крутых спусках. А обсуждаемые выше палки "pacerpole" не для таких занятий.


2

насчет хвата сверху так оно и есть. опять же отсюда:

"Форма головки рукоятки треккинговой палки не должна вызывать больших неудобств при часто применяемом на спусках хвате этой рукоятки сверху и упирании её во внутреннюю сторону ладони (см. выше, в разделе "Коротко о технике ходьбы с треккинговыми палками"). Поэтому головки рукоятей треккинговых палок обладают определённой формой и сравнительно большими размерами. Отсутствие подобных головок у рукоятей палок для скандинавской ходьбы обусловлено тем обстоятельством, что техника скандинавской ходьбы полностью исключает подобный хват."


0

Я согласен, аналогично поступаю, но есть факт, что люди ходят с такими палками очень длинные треки по всяко разному рельефу и пищат от факта обладания, что заставляет меня задуматься.

Пример:

After over 1600 km I think that maybe I should replace my rubber tips before my next Camino. For those of your with Pacer Poles, did you use a generic rubber tip or Pacer Pole tips? I don't want to buy some cheapies that won't last 1000 km (my planned distance for my next Camino outing), but if I can save some money, rather than ordering new tips from England I'd like to.

В первых строках человек говорит, что прошел 1600 км с Pacerpole. 1600 км. То есть это два Caminio de Santiago по 800 км. Если бы эти палки были бы неудобны в эксплуатации, тогда во второй заход он бы явно не стал их брать. Но он взял. Значит не все так плохо в датском королевстве.

Еще цитата:

All in all I am very pleased with my Pacer Poles. I like power walking with them, they are like a little rocket engine that propel me forward like …. well, a rocket! Last weekend I went for a comparative walk with normal but ultralight poles and felt that using them the same way, setting one pole down for every step, was draining my energy and over time hurting one of my wrists. This could mean not being able to work and I couldn’t take that chance. Half way I changed to my Pacers (thanks to the Scouse Spouse who brought me them) and powered back home with no problem! I have no neck, shoulder, back or arm pain or discomfort after use, and this is very important to me because I type for a living.

Машинный перевод, вылизывать лениво:

В целом, я очень доволен своими Pacer Poles. Мне нравится силовая ходьба с ними, они похожи на маленький ракетный двигатель, который толкает меня вперед, как…. ну ракета! В прошлые выходные я пошел на сравнительную прогулку с обычными, но сверхлегкими палками и почувствовал, что использование их таким же образом, установка одного шеста на каждый шаг, истощает мою энергию и со временем повреждает одно из моих запястий. Это могло означать, что я не могу работать, и я не мог рисковать. На полпути я перешел на свои Pacers (спасибо супругу Scouse, который принес мне их) и без проблем вернулся домой! У меня нет боли или дискомфорта в шее, плече, спине или руке или дискомфорте после использования, и это очень важно для меня, потому что я печатаю, чтобы заработать себе на жизнь.

То есть как бы есть крайне положительные отзывы, что опять же повод задуматься, особенно когда тебе перевалило за N лет.


3

"люди ходят с такими палками очень длинные треки по всяко разному рельефу и пищат от факта обладания"

недавно один знакомый посмешил такой фразой: "Через 10 секунд после публикации рекламы под ней было уже 10 восторженных откликов, из которых 20 были написаны производителем" ))


0

Вообще я написал Комбригу запрос насчет причин, по которым Pacer Pole были обделены вниманием от слова совсем в его материале по трекинговым палкам.


3

"я написал Комбригу запрос насчет причин, по которымPacer Pole были обделены вниманием от слова совсем в его материале по трекинговым палкам."

ну дык понятно, сами же пишете "в его материале по трекинговым палкам". кста, у него оказываеться все уже вперед давно предусмотрено:

"Автор статьи очень надеется, что читатель пребывает в здравом уме, хорошо понимает смысл использованного в заголовке данного материала слова "треккинговые", и, соответственно, не будет утруждать себя тщетными поисками в этой статье какой-либо обширной информации об иных типах спортивных палок, и, тем более, попытками "подогнать" высказанные в данной статье соображения к спортивным палкам, отличным от треккинговых." ))))))


5

Ох и падок же народ на все эти маркетинговые уловки....

Сразу вспоминаю песенку лисы Алисы....-:)))


0

Скоро нам предложат палки в виде х==а, и убедят что это вообще идеальное решение(


3

++ И видео по ссылкам отчетливо дают понять что речь идет если не о палках для скандинавской ходьбы, то о чем-то очень близком к ней.++

не о "близком" к скандинавской ходьбе а именно скандинавской ходьбе. вы сами же дали ссылку на Комбрига но сами не вчитались там в описание техники скандинавской ходьбы -

"Благодаря движению преимущественно по участкам без регулярных и/или сильных изменений рельефа, положению палок под углом к земле в направлении назад, отсутствию у спортсмена потребности в большой нагрузке палок и дополнительной опоре, а также принятому в скандинавской ходьбе так называемому "диагональному принципу ходьбы" (левая рука и правая нога находятся впереди одновременно, и наоборот), наконечники палок для скандинавской ходьбы практически всё время пребывают позади того уровня, на котором находятся ступни спортсмена..."

поставьте в установках этих видео скорость воспроизведения на минимум, и вы увидете что то что там делает тётя, полностью соответствует каждому слову этой цитаты.

вот и получается что данная тема совсем не соответствует ее заголовку "Новое в технологиях трекинговых палок", потому что речь в ней идет совсем не о трекинговых палках ((


Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru