А тем временем в Татрах...Часть 1. Шквальная буря

Пишет putnik-kz, 23.08.2019 15:11

В последнее время в Татрах творится что-то невообразимое - обычное для природы и непонятное нам. Трагедия, произошла на тропе, укрепленной мощной цепью. Всем нам, кто смеет утверждать, что он «покорил» какую-то гору или «адаптировался» к природе, пора смиренно опустить непокорную голову.
А тем временем в Татрах...Часть 1. Шквальная буря (Горный туризм, татры, гроза, закопане, Большой Гевонт)
Фото Grzegoz Momot/PAP

Во время мощной бури в четверг , 22 августа, проходившей над Большим Гевонтом (Wielki Giewont, 1894 м) большое количество туристов было поражено молнией или упало со скал. На вершине этой, одной из самых известных польских вершин в Татрах, установлен металлический крест, в который часто попадают молнии. Чтобы подняться на гору, туристы используют металлические цепи, прибитые к скалам (виа феррату). Предположительно, молния ударила в крест, а далее ток большой силы прошел по металлическим перилам, поражая людей.

Попаданий молний было несколько. Сейчас известно, что пять человек погибли, около 150 получили травмы различной степени тяжести. Четыре человека погибли на польской стороне горы, один – на словацкой (чешский студент упал и получил травмы, несовместимые с жизнью). Среди польских жертв – две женщины в возрасте 46 лет и 24 года, 10-летняя девочка и 10-летний мальчик. Большое количество раненых связано с тем, что после попадания молний, на людей падали камни со скал.

По словам одного из очевидцев бури, после удара молний в воздух подлетали камни размером с кулак и больше.

Также отмечается, что многие пострадавшие в тяжелом состоянии - у них переломы, внутренние травмы и ожоги. Несколько пострадавших уже прооперировали.

Помощь получили свыше 150 человек, госпитализированы 56 человек, из них 34 туриста, которые более всего пострадали, остаются в больницах.

Утром в четверг погода в этом районе была солнечной и ничто не предвещало начала грозы.

Согласно прогнозам, к Татрам приближается очередной грозовой фронт со стороны Словакии.

В связи с трагедией в Татрах отменены все сегодняшние мероприятия, организованные в рамках 51-го Международного фестиваля фольклора горных земель.

Мэр города Закопане Лешек Доруля сообщил, что 23 августа в городе под Гевонтом будет объявлен день траура.

Также сообщается, что спасатели продолжают поиски пострадавших, поскольку местные отели сообщили, что к ним не вернулись 16 туристов. По данным на пятницу, 23 августа, девять человек всё ещё находятся в розыске. По уточненным данным на этот период нет связи и сведений о двух человеках.

Спасательная операция продолжается в нескольких местах польских Татр. Пострадало много туристов. Раненых вертолетами транспортировали в ближайшие больницы.
А тем временем в Татрах...Часть 1. Шквальная буря (Горный туризм, татры, гроза, закопане, Большой Гевонт)
Фото Grzegoz Momot/PAP
По словам спасателей, неизвестно, когда завершится спасательная операция. Спасатели будут оставаться в горах столько, сколько нужно, ведь неизвестно, сколько там еще людей может быть.

50


Комментарии:
0

0
https://youtu.be/xsQJQT_AiyY

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru