Сергей Тюпышев – лучший в квалификации чемпионата России в Воронеже!

Пишет billy, 09.03.2019 11:56

8 марта на скалодроме «Энергия» стартовал чемпионат России по скалолазанию в дисциплине трудность.

Сергей Тюпышев – лучший в квалификации чемпионата России в Воронеже! (Скалолазание, чемпионат россии, скорость, трудность, боулдеринг, кубок россии, ленинградская область, дмитрий факирьянов, николай яриловец)




Из 136-ти участников квалификации только одному удалось полностью пролезть обе трассы. Максимального результата добился Сергей Тюпышев из Ленинградской области.

Еще семь спортсменов сделали по TOPу на одной из трасс. Это Виктория Мешкова, Юлия Пантелеева (обе – Свердловская область), Елена Красовская (Челябинская область), Дмитрий Факирьянов (Санкт-Петербург), Владислав Шевченко, Николай Яриловец (оба - Москва) и Михаил Черников (Воронежская область).

Всего в полуфинал пробились 60 спортсменов – по 30 мужчин и женщин.


Сергей ТЮПЫШЕВ: «Луиза Емельева – красивая девушка с красивой техникой»

- Сергей, пару лет назад меня бы твой результат удивил, сейчас все ожидаемо – ты в числе лидеров. Как сам прокомментируешь резкий скачок в результатах за последнее время?

- Тут я полностью согласен: я сам чувствую, что совершил большой рывок как в физическом плане, так и в техническом. Впрочем, не я один прогрессирую. Многие ребята растут. К примеру, в моей группе Алексей Якушев сильно прибавил.

- Это твой первый турнир сезона, на что рассчитываешь? Есть ли смысл выкладываться на максимум, учитывая множество стартов впереди?

- Я максимально серьезно стараюсь подходить к каждым соревнованиям. И ранг тут не влияет. В Воронеже, как и везде, я настроен на победу. Как получится в итоге – это уже другой вопрос.

- Как ты оцениваешь свою нынешнюю форму?

- Про процентное соотношение от оптимальной формы сказать сложно. Ощущаю лишь, что я готов лучше, чем был в апреле прошлого года на чемпионате России в трудности в Тюмени, и лучше чем в октябре прошлого года на чемпионате России в многоборье в Москве.

- За счет чего ты прибавил?

- За счет добавления новых элементов в тренировки. К тому же, опыт выступления накапливается, что тоже влияет. И общение со спортсменами также играет свою роль. Мне дают советы чемпионы мира, например, Аня Цыганова.

- Какая твоя главная задача на 2019-й год?

- Вновь пробиться на чемпионат мира, чтобы доказать, что прошлогодняя неудача была случайной. В 2018-м году в Инсбруке я провалился, и теперь настроен продемонстрировать, что я все-таки могу выступать достойно.

- Что скажешь по сегодняшним трассам?

- Я был приятно удивлен, увидев трассы европейского уровня. Они получились очень интересными и одновременно зрелищными. На самом деле, уровень российских постановщиков трасс за последние годы сильно вырос, о чем и свидетельствуют сегодняшние проблемы. Впрочем, тут немаловажное значение имеет разнообразие рельефов, которое способствует качественной работе постановщиков.

- Кого бы ты отнес к фаворитам нынешних соревнований в трудности у мужчин, естественно, не беря в расчет себя?

- На мой взгляд, претендентов на победу двое – Дмитрий Факирьянов и Николай Яриловец.

- Как ты отреагировал на предложение оргкомитета Олимпиады-2024 о разделении нынешнего формата многоборья на две дисциплины – на скорость и синтез трудности с боулдерингом?

- Это уже значительно лучше, чем тот формат, что будет в 2020-м году в Токио. Может быть, когда-нибудь мы дождемся, что на Олимпиаде будут представлены все три дисциплины – скорость, трудность и боулдеринг. И не нужно будет совмещать несовместимое. Каждый должен заниматься тем, что ему больше по вкусу.

- Кто из девушек сегодня произвел на тебя наибольшее впечатление во время выступления?

- Во-первых, это Луиза Емельева. Помимо того, что она просто красивая девушка, так еще и с красивой техникой. Также мне понравилось выступление Алены Красовской. Пожалуй, и все. Просто, часть времени я не мог наблюдать за лазанием девушек: то сам лез, то готовился.


Завтра, 9 марта, в Воронеже определятся чемпионы России-2019 в лазании на трудность.

Видеотрансляция полуфиналов начнется на канале ФСР в youtube (https://www.youtube.com/c/Russiaclimbing) с 10:00, финалов – с 19:00.

Расписание стартов в Воронеже

9 марта (суббота)
10:00. Трудность. Полуфинал. Мужчины, женщины.
19:00. Трудность. Финал. Мужчины, женщины.

10 марта (воскресенье)
9:00. Боулдеринг. Квалификация. Мужчины.
15:30. Боулдеринг. Квалификация. Женщины.

11 марта (понедельник)
10:00. Боулдеринг. Полуфинал. Мужчины.
12:00. Боулдеринг. Полуфинал. Женщины.
19:00. Боулдеринг. Полуфинал, финал. Мужчины, женщины.

12 марта (вторник)
11:00. Скорость. Квалификация. Женщины.
13:30. Скорость. Квалификация. Мужчины.
16:00. Скорость. Финальный раунд. Мужчины, женщины.

13 марта (среда)
12:00. Многоборье. Финал. Мужчины, женщины.

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Календарь всероссийских соревнований на 2019- год - http://c-f-r.ru/competitions/2019/
Страница соревнований на сайте ФСР - http://c-f-r.ru/inf/projects/1903voronezh

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ СМИ

Мы будем рады видеть журналистов на чемпионате и Кубке России в Воронеже. За дополнительной информацией и фотоматериалами обращайтесь: Алексей Сергунин, e-mail: pressa2(собачка)c-f-r.ru, +7929-630-38-36.


Мероприятие организовано при поддержке Министерства спорта РФ, Федерации скалолазания России, Департамента физической культуры и спорта Воронежской области, региональной общественной организации «Федерация скалолазания Воронежской области».

Информационный партнер чемпионата и Кубка России по скалолазанию в Воронеже - теле и радио компания Губерния.
Партнеры ФСР: генеральный спонсор – ОАО РЖД, RedFox, Barkli, Скалодром.Ру, TOP POINT. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР

Фото Леонида ЖУКОВА

22


Комментарии:
0
Молодец! А кажется еще не так давно на питерских соревах в качестве любителя выступал. Время летит)

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru