Эльбрус с Севера. Это просто? Спас-работы и Конфликт поколений

Пишет Дмитрий Синицын, 04.04.2018 06:20

Продолжение. Начало здесь: https://youtu.be/UKvZgVvx2k8
Счастье – в каждом шаге на пути к цели. Лёха ползёт в низ. Надо ли экономить на снаряжении? Как Лёха получил травму и почему он не ждёт спасателей? Какие обезболивающие подействуют? Штормовой ветер: Укрепляю палатку RedFoxExplorer. Раскол на две команды: Почему нельзя наслаждаться жизнью, не паразитируя на лице планеты?




В шестой серии нам встретился «восходитель», который наконец-то дал ответ на вопрос: «Эльбрус с Севера это просто?»
Откровенно говоря, я был поражён – на такую гору без палок и без кошек! В одиночку.
Причём он здесь уже – четвёртый раз и два раза, по его словам, достигал вершины и только после травмы осознал – какое снаряжение здесь минимально необходимо.

А кто досмотрит до конца – узнает в чём счастье, и на чьей стороне Виктор в конфликте поколений )))

7


Комментарии:
2
Одиночка Леха - это жесть. И ведь появление таких (эктремалов-дилетантов) людей в экстремальных условиях частенько случается. Я даже теряюсь в оценке их действий. Испытываю одновременно и гнев и даже уважение.
Уважение за неистребимую тягу к непознанному, за готовность к риску, за готовность к движению к неизведанному, за непримитивность.
Гнев за то, что доставляют массу трудностей тем, кто спасает. Но это очевидно...

0
А сапоги как вам его?! И без кошек - без палок... Человек просто не понимает - на чём экономить можно, а на чём - нет.
До первой травмы.

0
Да-да. Это кошмар, не спорю. Ведь у него были возможности поинтересоваться. Добыть необходимое. Он преднамеренно этого не сделал. Пошел вперед с закрытыми глазами и с заткнутыми ушами. Все так...

0
В 1987 летом мы ночевали под самой вершиной Ю. Ушбы. Метров двадцать веревки были провешены по простым скалам на вершинную площадку. Сидим ужинаем. Жизнь прекрасна. Вдруг кто-то дергает веревку сверху. Мы слегка опешили. Поговорили. Оказалось - трое ребят из Обнинска. Поднялись они по 5-а из Красного Угла.
Спускались мы вместе. Помню осталось ощущение - что они очень плохо понимали как дюльферять. Не уверен, что у них была вторая веревка.
Но у них было желание. Для их руководителя это была третья попытка восхождения на Ушбу. В одной из них его напарник сломал ногу.
Есть люди, которые не хотят жить по правилам. Со всеми вытекающими.
Кстати Икар был такой-же.


Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru