Скорость в скалолазании и её беды!

Пишет @stankokorin, 23.03.2018 21:04

Это основные инциденты, которые раз за разом происходят на соревнованиях в скорости! Здесь и неточность в правилах, и незнание этих самых правил, разные стартовые системы, условия. Может быть это скоро все исчезнет и старты будут проходить без заминок!
Скорость в скалолазании и её беды! (Скалолазание, скалолазание, спорт, кокорин, тюмень, правила, onkokos)


1. Единая стартовая система.

Наглядный пример проблемы временной отсечки был на первых двух этапах кубка мира в Китае, когда время забегов одного и другого этапов разнилось в полсекунды и все установили личные рекорды. Кстати, только 1-2 спортсмена смогли обновить свои результаты ЭКМ в Нанкине в течение сезона. На видео сравнивается старт спортсменов по световому сигналу, это объективнее, чем по звуку. Скорость трансляций везде разная, поэтому логичнее смотреть на сигнал



Далее пойдут пункты, которые также относятся к проблемам единой системы, но все же они ближе к проблеме фальстарта!

2. Фальстарты.

Случаев фальстартов было достаточно и каждый старт реакция судей на них была разной, а спортсмены (не сделавшие фальстарт) плохо понимали свои права.

- Почти на всех стартах сезона спортсмен, не сделавший фальстарт должен был лезть один. Объясняется это тем, что спортсмен должен иметь временную отсечку для дальнейших раундов, так как при спорных моментах (обоюдные срывы) в следующих раундах, могут смотреть предыдущий раунд.

Идеальный пример как нужно лезть одному - иранец Reza:


- Но есть и неидеальные примеры, когда спортсмен лез один и допускал срыв. Так было с Леной Тимофеевой на ЭКМ в Арко, так было с Полиной Аксеновой на КР в Воронеже. В Арко приняли решение, что никто в следующий раунд не проходит и в 1/4 было 7 спортсменов, а не 8. В Воронеже взяли время предыдущего раунда и оно было не в пользу Полины. Хотя в правилах IFSC прописано, что в таком случае должна быть перестартовка!

ЭКМ Арко:

КР Воронеж:


- Но чуть погодя IFSC пошли еще более простым путём! На последних кубковых стартах вышесказанное правило отменили! Если один из спортсменов делает фальстарт, то второй автоматически побеждает и раунд завершается. В одиночку можно не лезть!


- А если оба спортсмена делают фальстарт? Здесь смотрят на время реакции отрыва ноги от стартовой платформы (10 сотых). У кого время реакции быстрее, тот и проиграл... В Китае на ЭКМ в Удзяне был такой случай двух фальстартов опять же с участием Лены Тимофеевой. По видео можно заметить, что Лена совершила отрыв ноги позднее своей соперницы, причем явно! После долгих разбирательств с судьями, нам сказали следующее: "Система фиксирует давление ноги на стартовую педаль! Лена ослабила давление раньше соперницы, следовательно ее время реакции быстрее, и в данной ситуации обоюдных фальстартов она проигрывает раунд"


- А случай на первом ЭКМ 2017 между Аня Цыгановой и Аллой Маренич (Украина) вообще странный! Здесь нужно посмотреть видео:


Наши азиатские братья предложили вообще такой вариант - не останавливать спортсменов, когда кто-то сделал фальстарт! Свой результат они узнают уже после удара по финишной кнопке. Вариант спорный и можно долго дискутировать, но в первую очередь это делают для того, чтобы соревнования не дергать и не останавливать!


3. Двойной срыв

В таком случае происходит перестартовка. Если ситуация повторяется, то смотрят предыдущий раунд или любой другой завершенный раунд спортсменов. Впрочем обоюдных срывов было мало. Вот случай из 2014 года:


Это основные инциденты, которые раз за разом происходят на соревнованиях в скорости! Здесь и неточность в правилах, и незнание этих самых правил, разные стартовые системы, условия. Может быть это скоро все исчезнет и старты будут проходить без заминок!
Для ясности пропишу основные правила проведения стартов на скорость:

1. Спортсмену дается 10 сек. на подготовку стартовой площадки, 4 секунды чтобы подойти к старту после команды "на старт". Правило жестко не применяется, но если спортсмен явно превысил все нормы, то желтая карточка.

2. Две желтые карточки за один старт - аннулирование результата данного старта. Если спортсмен получает на одном из стартов третью желтую карточку, то он не допускается до следующего старта!

3. После команды "готовы" (ready), нельзя поднимать руку и апеллировать о неготовности - это желтая карта. До этой команды - можно!

4. Сигнал состоит из трех сигналов каждый с интервалом в 1 сек, третий сигнал отличается звуком от двух предыдущих.

5. Время реакции отрыва ноги после третьего сигнала - 10 сотых!

6. Если спортсмен допускает фальстарт в любом из раундов, то он автоматически снят с соревнований и занимает последнее место в данном раунде, а его соперник (в финальных раундах) выигрывает автоматически и в данном раунде может не продолжать свой забег!

7. Если в опробование фальстарт, то спортсмен должен лезть дальше! Забег не останавливают!

8. Обоюдные фальстарты. Смотрят время реакции, у кого ближе к 10 сотым, тот и выиграл.

9. У спортсмена есть 5 минут отдыха между своими забегами. Неважно, перестартовка или следующий раунд.

10. Два срыва или одинаковое время - перестартовка!

11. Поломка стартовой системы - время фиксируют на ручных секундомерах. На каждую трассу три судьи с секундомерами. Берут среднее время. Отсекают до десятых.

12. Если одинаковые времена в квалификации, то проводится жеребьевка.

13. В стартах участвует меньше 16 человек, например 15, то в следующий раунд берут 8 лучших. Если меньше 8, то 4!

41


Комментарии:
1
Ну по большому счету - старт -по педали, финиш - по кнопке, можно вообще на проблему фальстарта забить... Не так?

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru