Кавказская двойка Часть 2. Казбек

Пишет korets, 04.03.2018 19:37

Кавказская двойка Часть 2. Казбек (Альпинизм, эльбрус)

Даты: 12.06.2017 г. – 14.06.2017 г.
Команда: Виталий Шлюпка
Александр Корец
Маршрут: классический, с юга, через ледник Гергети

11 июня мы пересекли российско-грузинскую границу и через КПП Казбеги попали в Грузию. Потом автостопом по Военно-Грузинской дороге добрались до поселка Степанцминда (высота 1744 м.). Здесь мы сделали один день отдыха, поскольку изрядно вымотались на Эльбрусе да и бессонная ночь во Владикавказе давала о себе знать.



В поселке по сути ничего интересного нет, кроме Казбека и Троицой церкви, поэтому мы были удивлены количеству туристов: поляки, немцы, индусы, китайцы и т.д. В украинских Карпатах иностранцев столько не встретишь, хоть и наши горные поселки по инфраструктуре на порядок выше, чем грузинские.
Поселились мы в хостеле, хозяева принимали нас хорошо и разрешили оставить часть ненужных на горе вещей. В итоге отъевшись хачапури и хинкали, на следующий день мы отправились наверх.

День 1. Зеленые ночевки

12 июня рано утром мы вышли с хостела и направились в сторону Троицой церкви или по-грузински Гергетис Цминда Самеба, находится она на высоте 2170 м. Идти к ней можно двумя путями: коротким более крутым и длинным. Мы пошли по длинному и пологому серпантину, с рюкзаками так легче. На всем пути нас донимали машины, что возят туристов к церкви. После зоны леса мы вышли на открытую поляну, слева стоит церковь, а тропа на Казбек уходит направо на небольшой холм. Набрав воды в источнике у церкви, мы пошли дальше к так называемым зеленым ночевкам (высота 3000 м.).
Периодически в небе кружил вертолет, возможно, кого-то искали. Было облачно, туман, моросил небольшой дождь. Пробираясь выше нам начали встречаться первые снежники. Далее по каменной осыпи мы вышли на перевал Саберце, здесь стоит тур с крестом, пройдя который мы начали траверсировать вниз по склону. Оттуда уже видно начало ледника Гергети и большой каньон в котором протекает река Чхери.
Тропа шла по камням присыпанных снегом, приходилось пересекать небольшие ручейки и к четырем часам дня мы оказались на зеленых ночевках. К вечеру из-за облаков нам впервые за все время показалась вершина Казбека.

Кавказская двойка Часть 2. Казбек (Альпинизм, эльбрус)
Кавказская двойка Часть 2. Казбек (Альпинизм, эльбрус)
Кавказская двойка Часть 2. Казбек (Альпинизм, эльбрус)

Видео первого дня



День 2. Казбекское плато

13 июня, в одиннадцать часов утра мы продолжили свой путь, в планах было пересечь ледник Гергети и поставить палатку выше покинутой метеостанции под названием Бетлеми Хат. На протяжении всего пути, высота не ощущалась и признаков горной болезни не было вообще. Это было связано с тем, что четыре дня назад мы подняли на Эльбрус и акклиматизации наш организм уже не требовал.
Вчера и сегодня по дороге нам встречались несколько собак, как оказалось, они живут на метеостанции. Тропа к леднику идет вдоль каньона, по снежникам, камням и промаркирована турами. Под снегом было слышно, как течет вода и временами мы проваливались чуть ли не по колени. Приходилось идти аккуратно и обходить водные потоки. Прохождение ледника до метеостанции в это время, не вызывает больших трудностей, мы шли несвязанные, тропу видно хорошо, трещин практически нет, а если и встречались, они были очень мелкие, до 20 сантиметров в ширину.
К четырем часам дня мы подошли к метеостанции Бетлеми Хат (высота 3653 м.), здесь находится приют можно остаться на ночь или поставить палатку на поляне вокруг. Возле флагштока ловит мобильная связь, чем мы и воспользовались. Виталя позвонил домой, узнал прогноз погоды, который говорил о том, что завтра будет окно, а потом усиливается ветер и начинаются снегопады. На метеостанции мы перекусили и немного отдохнули. Зарегистрировавшись у спасателей, или пограничников, или смотрителей станции, (я так и не понял, кто они) пошли выше. Стоит сказать, что еще находясь в Степанцминде, мы тоже отметились в спасательном пункте.

Кавказская двойка Часть 2. Казбек (Альпинизм, эльбрус)
Кавказская двойка Часть 2. Казбек (Альпинизм, эльбрус)
Кавказская двойка Часть 2. Казбек (Альпинизм, эльбрус)
Кавказская двойка Часть 2. Казбек (Альпинизм, эльбрус)
Видео второго дня


Через час-полтора мы подошли к стоянкам на 3800 м., поразмыслив, решили, что останавливаться здесь не будем, а поставим штурмовой лагерь на Казбекском плато или сколько успеем дойти. Дальше тропа виляет вдоль конгломератных склонов стены Хмаура. Она состоит из столбов выветривания из которых постоянно сыпят камни. В начале июня стена еще замершая и камни падают не так часто, но думаю в июле и августе нужно быть внимательным и проходить этот участок побыстрее.
Так мы шли до самого заката, уже изрядно уставшие и пройдя очередной холм мы думали, что вот за ним уже будет плато, но появлялся следующий и следующий. Со стены скатывались камни, но до тропы они не долетали. В конце концов, в начале девятого вечера мы добрались до места, которое по нашему мнению было Казбекским плато на высоту 4320 м. В нескольких метрах от тропы мы расчистили место под палатку и принялись ее устанавливать. Закапывая в снег одну из оттяжек от палатки, для большей устойчивости я решил ее притоптать и одной ногой провалился в трещину ледника. Ночевать на этом месте я наотрез отказался, предложил или спуститься немного ниже, или еще подняться. Но ниже мест под палатку никаких нет, там прилетают или камни, или ледовые сбросы. Выше идти сил не было. Я согласился с такими аргументами Витали и мы перенесли палатку на 30 метров от трещины, где и переночевали. В таких случаях, по-хорошему, надо бы спать в обвязках, связанными веревкой, которую закрепить на надежной точке. Уже стояла ночь, хотелось есть и быстрее уснуть, а делать все это было просто лень. Сейчас я думаю, что лень – это одна из самых больших опасностей в горах, с которой надо бороться.

Кавказская двойка Часть 2. Казбек (Альпинизм, эльбрус)
Кавказская двойка Часть 2. Казбек (Альпинизм, эльбрус)

Продолжение видео второго дня


День 3. Штурм

14 июня, просыпались мы и в два, и в три ночи, но было ветрено, в итоге на штурм вершины мы вышли в шесть утра. Собрались, связались и пошли наверх. Погода была ясная, морозная и чем выше мы подымались, тем сильнее дул ветер. Выйдя на Казбекский перевал, мы заметили, что за нами идет еще одна группа из двух человек и собаки. В этот день никто больше на восхождение не выходил. Собака прибегала то к нам, то к другой связке. Кстати, собачка забралась на саму вершину! Интересно в который раз она это сделала?
Ледник был закрыт, ни сколько не разорван, трещины если и встречались, то их можно было просто перешагнуть. Тропа огибает вершину слева направо и уходит вверх. Подъем не сложный, на склонах лежало много снега. Не теряя темпа, в девять утра мы уже были на седловине (высота 5005 м.) между двух вершин Казбека: Западной высотой 5015 м. и Восточной высотой 5033 м. Эта высота измеряется исходя из Балтийской системы высот, но на всех футболках, что мы видели в Степанцминде, высота Казбека указывается – 5047 м., а вот по навигатору было 5039 м. Так, что какая настоящая высота Казбека, осталось не выясненным.
Склон от седла на вершину доходит до 35 градусов, покрыт плотным фирном, а на коротких участках – льдом. Приходилось идти в три такта, еще дул неслабый ветер. В десять часов утра я стоял на вершине, через несколько минут подошел Виталя. С вершины открывался потрясающий вид, куда ни глянь, кругом белоснежные пики и даже виднелся Эльбрус, на севере раскинулся Владикавказ. Поделав фото и видео, мы начали спуск. В палатку вернулись к 12 часам дня.
Немного поспав, около четырех дня мы начали спуск на зеленые ночевки. Все вокруг затянуло туманом, пошел снег и чем ниже мы спускались, он превращался в мокрый снег, а потом полил настоящий ливень. К зеленым ночевкам мы пришли к вечеру, промокшие до нитки. Мокрым было абсолютно все: одежда, спальник, пуховик. Я одел более-менее сухие штаны, лег на коврик и просто укрылся сверху мокрым спальником. В таком положении мы стали ждать утра.
В итоге, за десять дней мы смогли сходить на Эльбрус и Казбек. Восхождение получилось, как кавказский танец: быстрое, красивое и нескучное!

Кавказская двойка Часть 2. Казбек (Альпинизм, эльбрус)
Кавказская двойка Часть 2. Казбек (Альпинизм, эльбрус)
Кавказская двойка Часть 2. Казбек (Альпинизм, эльбрус)
Кавказская двойка Часть 2. Казбек (Альпинизм, эльбрус)
Кавказская двойка Часть 2. Казбек (Альпинизм, эльбрус)
Кавказская двойка Часть 2. Казбек (Альпинизм, эльбрус)

Видео третьего дня


Эпилог))

5


Комментарии:
1
Прометей там был прикован

3
Поднимаюсь каждый раз со всеми, как когда-то, в 61-м....Первую вершину не забыть!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru