Невозможное - возможно, маршрут категории 9с! Фильм Silence

Пишет Алексей Евдокимов, 27.02.2018 23:58

Невозможное - возможно, маршрут категории 9с! Фильм Silence (Скалолазание, адам ондра, скалолазание, adam ondra, первопрохождение, новый маршрут, маршрут 9c)
Фото © Adam Ondra

Какие первые ассоциации вызывает у вас слово Чехия?
Попробуйте ответить себе, только быстро – не задумываясь!
У меня получилась следующая последовательность: пиво, Адам Ондра, «Суперриор» (велосипедный бренд). Это, собственно, почти всё, что я знаю о Праге (к своему стыду).

Для скалолазов всего мира Адам Ондра стал визитной карточкой Чехии. Это не удивительно: он самый известный и самый одарённый скалолаз современности. Этот двадцатипятилетний парень – настоящий супергерой, удивляющий больше киногероев, презревших законы физики, год за годом совершающий открытия в скалолазании.



По сути, карьера Адама была предопределена, так как его родители были скалолазами и, следуя их примеру, Адам с малых лет начал лазать. Например, в 6 лет он впервые пролез маршрут категории 6а, а в возрасте 8 лет прошёл онсайт маршрут категории 7b+. Перечисление всех его заслуг не входит в формат этой заметки, поэтому оставим в стороне множественные онсайты, более 100 трасс категории 9а, а также то, что он единственный чемпион мира и обладатель Кубка мира одновременно в дисциплинах «трудность» и «боулдеринг».

Успешно сочетая спортивное скалолазание с лазаньем на естественном рельефе, в прошлом году Адам открыл новую категорию в скалолазании и прошёл маршрут 9с – на данный момент единственную трассу такой трудности. Линия получила название Silence и был пройдена в сентябре 2017 года.

Премьера фильма об очередной вехе в жизни Адама прошла 23 февраля в Арко, в то же время Адам выложил его на своем YouTube-канале. Из фильма вы узнаете о том, как он разрабатывал маршрут и готовился к прохождению, как тренировался и с какими трудностями столкнулся.

Смотрим захватывающую историю создания первого в мире маршрута 9с – Silence!

57


Комментарии:
1
Оооочень круто!!!

0
да, круто, на телефоне не та кнопка сработала, жаль отменить нельзя (

0
Какие первые ассоциации вызывает у вас слово Чехия?
:-) Праховские скалы, Бескиды, горолезество.

0
Да, он очень крут!

0
Круто!
Но год насасывать один и тот же маршрут, даже 9с?!....

0
А что такого, занятие на любителя конечно, но мне нравится. Хотя среди моих знакомых скалолазов пожалуй больше не могу вспомнить любителей такой долгой борьбы. Любители онсайтов конечно чаще встречаются, а меня наоборот они не торкают. Когда с первого раза залезаешь, то как-то и эмоций особо нет... А вот было как-то, что я на скалороме месяца два воевал с длинной трассой, которую тренер дал. Сначала отдельные движения отрабатывал, потом долго собрать не мог, выносливости не хватало. Двумя частями легко, а всю сразу никак. Зато когда все-таки пролез, это был такой кайф, который на всю жизнь запомнится)
Причем на скалодроме еще всегда есть риск, что кто-то уберет зацепку с трассы. Я и пролез-то в последний момент, буквально на другой день всю стену скрутили перед соревами. В этом плане на скалах удобнее.

2
Да ладно, что такое год? В редпоинт скалолазании насасывают и годами маршруты намного проще... при этом не пролезают. В скалолазании надо быть упертым

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru