Хребты Заалайский и Зулумарт (Памир) - ищем информацию о первопрохождениях перевалов для обновления классификатора!

Пишет entv, 19.02.2018 07:11

Хребты Заалайский и Зулумарт (Памир) - ищем информацию о первопрохождениях перевалов для обновления классификатора! (Горный туризм, первопрохождение, перечень)
Сейчас наша рабочая группа занимается обновлением "Перечня перевалов" по этим районам. Если у кого-то есть информация о первопроходах там, не вошедших в старую редакцию "Перечня" - будем рады ее получить и внести. Это ведь самый популярный район Памира. Так что, наверняка, там есть первопроходы, о которых большинство туристов ничего не знает.
Также очень интересует информация об изменении категорий, координаты, снятые на GPS прямо на седловинах, уточнения высот и характера перевалов. Писать лучше в личку. Если надо - пришлю e-mail.

31


Комментарии:
0
Вот перевал Кызылсель (4900, 3А) а может и 2Б.
Кроме этой статьи
https://www.risk.ru/blog/4544
нигде не описан.

Может этой публикации будет достаточно членам уважаемой комиссии?

0
Не отмазывайся!:-) Хотя бы по фотке с обеих сторон с путем подъема и спуска, полстранички текста и координаты или кусок схемы или карты с крестиком дай! Я же знаю, ты по всем пройденным перевалам помнишь каждый метр! Ну, потрать же пару часов! Я же у тебя полный отчет не прошу (хотя ты сам пообещал):-)! А в той публикации события из разных походов - разобраться тяжело! Мне же надо будет это описание на Tlib выкладывать.

2
2 entv. Может, уже видели этот отчет из Вильюнса? На тлибе его пока нет.
Самолйтите-1979
г. Ош = пос. Каракуль = р. Танымас = р. Янги-Даван = пер. Телец (2А*, п/п) = пер. Овен (2А) = р. Кирглин-Джилга = пер. Лев (2Б) = пер. Дева (2А*) = р. Аман-Джилга = пер. Скорпион (1Б) = пер. Весы (2А) = пер. Козерог (2А) = пер. Стрелец (1Б*, п/п) = лед. Сев. Танымас = пер. Зап. Джайляу (2А) = пер. Рыба (2А*, п/п) = пер. Закускина (1Б) = пер. Водолей (1Б) = лед. Сев. Кыз-Курган = пер. Строитель (2А*) = лед. Наливкина = лед. Федченко = пер. Кашал-Аяк (2А*) = лед. Географического общества = р. Ванч = к. Ванч

2 leb.
Вы, кажется, в одной из статей о походах по Памиру рассказывали, что неизвестная группа прошла серию перевалов, назвав их знаками зодиака. Так вот это отчет той группы.

0
Видел, но подробно еще не читал. Этот район у меня в плане после Северо-Восточного Памира.

0
По-моему, я его читал. Там отчет весьма условный, у меня их привязать нормально не получилось, а примерно - не хотелось.

0
Вадим, я про свое обещание помню, но продолжающийся в квартире ремонт пока не позволяет добраться до коробки с отчетом по Заалайскому хребту.

0
Ремонт нельзя закончить! Можно только прервать! :-) Буду ждать.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru