Дневник зимней польской экспедиции на К2. Часть 11 от 13 февраля 2018 г.

Пишет Маргарита Безуглова, 16.02.2018 01:45

Дневник зимней польской экспедиции на К2. Часть 11 от 13 февраля 2018 г. (Альпинизм, зимний альпинизм, пакистан, каракорум, горы, поляки)
Rafał Fronia, фото из личного блога на Facebook


Дневник зимней польской экспедиции на К2. Часть 11 от 13 февраля 2018 г.

Автор: Rafał Fronia (Рафал Фроня)

Перевод с польского: Маргарита Безуглова


ПРОЩАНИЕ С ГОРОЙ…

Я сижу в Скарду, в отеле, как оброненный хрусталь, расколовшийся на несчетное множество мыслей… Без интернета, со сломанной печкой, у меня в комнате плюс 3 °C, и впервые за много дней мне холодно.

Что-то во мне погасло…

Погасло то, что грело изнутри, как распадающиеся в реакции атомы водорода.

Когда-то под Броуд Пиком я написал, что надежда замерзает последней. Пожалуй, именно здесь я достиг того места, где ее уже нет.

Еду домой.

Выброшенный из Экспедиции Горой, которая меня оплевала… и, оставив на мне свой след, она больше не хочет меня.

Болит рука, но вчера пакистанский врач - огромный, как дом, а, судя по тому, как все при нем присмирели, офицер не меньше, чем в звании генерала – дал мне такой набор разноцветных таблеток, что если только захочу, сразу взлечу и вообще забуду, что у меня есть рука.

Но отнюдь не рука причиняет мне самую сильную боль. Заглушить эту боль не помогут пилюли. Боюсь, что, приняв их, я мог бы взорваться.

Как же так?

Почему я?

Почему?

В голове клубятся мысли, с которыми я не могу смириться.

Но единственное, чему научили меня последние дни, - это, что поражение через пять минут может стать спасением.

Почему?

Потому что судьба любит смеяться…

Вот уже несколько минут муэдзин созывает на молитву. «Аллах Акбар»… Репродукторы вроде бы уже тут, за окном. Дрожат стекла, дрожу и я, вслушиваясь в страсть, в веру абсолютную, бессознательную, искреннюю, несомненную. Мне уже не заснуть… Возвращаются мысли – такие свежие, но уже ставшие воспоминаниями…

9 февраля, 34-й день, базовый лагерь.

Мы вышли поздно, я взбирался, постепенно переставляя ноги, чтобы не залиться потом. Следом за мной – Короткий (прим.: Krótki – прозвище Петра Томалы/ Piotr Tomala). Иногда такое впечатление, что мы с ним связаны шнуром, как два клона – что с того, что попытка клонирования вышла неудачная, ведь мы такие разные снаружи…
Дневник зимней польской экспедиции на К2. Часть 11 от 13 февраля 2018 г. (Альпинизм, зимний альпинизм, пакистан, каракорум, горы, поляки)
Piotr Tomala i Rafał Fronia, фото Polski Himalaizm Zimowy


Я останавливаюсь – и в ту же долю секунды останавливается он. Сморкаюсь – а эхо сморкающегося Петра раздается сзади… Синхронный танец Обеликса и Астерикса, ха-ха. (прим.: Обели́кс и Астери́кс - вымышленные галльские воины, персонажи серии комиксов и компьютерных игр, неразлучные друзья-антиподы). Наклоняюсь, чтобы передохнуть, опираясь на палку… Позади меня доносится стон палки Петра, обиженной на его тяжесть.

С нами в путь пустился офицер-пакистанец – он хочет прикоснуться к стене. Он сидит с нами под горой уже так долго, что стал прозрачным, я не вижу его целыми днями, а, может, он исчезает и просто становится невидимым?

Ну ничего, втроем мы отправляемся в дорогу. Оглядываюсь, всматриваюсь в островки снега. Где? Где же они?..

Следы лисы… Уфф, вот они, а как же! Но они идут поперек, будто уводят меня от Горы… А я всегда шел по ним… Странно.

Неожиданно мне пришла мысль и разрушила размышления о лисьем следе. Черт… Забыл каску… (если бы я тогда вернулся… 10 минут… Эффект Ледниковой Бабочки, как малое может изменить очень многое… знать бы только заранее…, я не пошел назад).

Радио, попросил связать с базой – и каску захватил офицер.

Дотопали до подножия стены. Но как будто на затянутом ручном тормозе, с трудом преодолевая сопротивление. Ну ничего, нужно делать то, что нужно, есть план, есть работа. Нагнал нас и офицер, я поблагодарил его, надел каску, и мы начали двигаться к кулуару, а офицер отправился обратно в базу. Мы брели, как две черепахи.

Вышло солнце и начало расстегивать нам молнии комбинезонов, сменять шапки и рукавицы на более тонкие. Мы практически ползли, а возле нас, по черным скалам… текли струйки потеющий вместе с нами горы. Зима. 5800 м, а снег превращается в воду. Чудо более великое, чем в Кане Галилейской. (прим.: поселение в Галилее, где, по библейским сказаниям, Иисус совершил своё первое чудо: претворение воды в вино).

Нет в нас покоя.

Но есть тишина.

Нет ветра.

Поглядываю вверх, поглядывает Петр, в сотый раз. Начинается.

Летит первый камикадзе… фрр, мимо.

Слышим пение свистящего ветра, секущегося об острые края камней.

Следующие метры, следующий свист, шум, грохот ударов гранита о гранит.

Мы дошли до зубца, теперь поворот вправо, траверс и скальное нагромождение…

Когда я в очередной, миллионный раз поднял голову, то увидел Его.

Свиста не было.

Он просто летел.

Я упал, потянув Петра на лед, а через секунду мы висели на веревке, отброшенные ударом от стены.

Прежде чем я успел осознать, что происходит, мозг послал сообщение, импульс.

Боль!

Рука.

Запутанный в своем снаряжении, я не мог пошевелиться, а Короткий пытался дознаться: что случилось?

Спрашивал, как заведенный: «Что такое? В тебя попал камень? Куда? Как так получилось?» Я загрёб себе «подарок» Петра на День Рождения. Это был первый. (прим.: это случилось в День Рождения Петра Томалы - 9 февраля).

Мы постепенно привели себя в порядок, болело черт знает как, пальцы не могли удержать веревку, отстегнуть карабин… Когда я бросил взгляд наверх, Короткий покачал головой: «Это конец, спускаемся, слышишь?» Слышал… Слышал, как кровь гудит в голове, заглушая здравый рассудок.

Мы начали спускаться. На каждой веревке, на каждой станции страховки Петр перестегивал меня на следующий участок спуска. Как мешок с картошкой. И так, метр за метром, мы двигались вниз.

Вниз… Даже по радио донесся крик: «Лааавинааа!»

Убегайте!

Я посмотрел наверх.

Нет, нееет, это не может быть правдой, это розыгрыш, это шутка. Это… это… не знаю, что это.

Но мчащееся на нас белое исчадие ада было невероятным. Там, сверху, оторвался серак размером с 10 Дворцов Культуры. Он грохнулся на склон и, распылившийся на миллиард ледовых глыб, под действием гравитации несся вниз.

На нас.

На двух желтых баловней судьбы, таращащихся со своими одноглазыми налобными фонарями, как быки на новые ворота, и прицепленных к такой же желтой ленточке.

Петр выстегнулся и кинулся вниз по скалам, как пантера, а я за ним. Но веревка, в которую я был встегнут… та проклятая веревка задержала меня и вернула обратно, как банджи (прим.: резиновый канат), на дно кулуара. Я встал.

Левая рука безжизненна, на правой – перчатка, а на веревке изогнутый карабин. А напротив меня – 100 поездов смерти, набитых снегом и льдом. Прямо на меня неслась стена, как французский TGV по прямой (прим.: сокр. фр. Train à Grande Vitesse – французский скоростной электропоезд).

Я стянул зубами перчатку и неуклюже открутил карабин, шажок за шажком: пол-оборота… а TGV уже в 500 метрах от меня, следующие пол-оборота: 300 метров, пол-оборота… освободился!

Не помню, как очутился на скалах, но знаю, что навеки буду благодарен местному Микеланджело, вытесавшему своей великолепной дланью спасительную расщелину, в которую я влетел. Никакой Давид и никакая Пьета не радовали меня своим видом так сильно, как эта маленькое, узкое углубление в скале, идеально подогнанное к моему телу, трещинка, которая заслонила меня в точности так, как замок в двери закрывает ключ. И как только я туда влез, лишь только повернулся, подобно ключу, вклинивающемуся внутрь… и как грохнуло! Не так сильно, как в последний раз. Словно внутри меня кто-то дунул. Это только пылевидная снежная лавина, мощная, но пылевидная. Главная лавина шла по дну кулуара, там, где веревки… Поезда неслись с минуту, а когда стало тихо, я вылез из замка и орал, как обезумевший, искал Короткого, вокруг темно, отовсюду летят комки снега…

«Короткий! Короткий! Ты жив?..» – да, жив, вылезает из-за скал, белый, расшатанный, как неправильно собранная игрушка.

«Длинный… твоя рука… твоя рука спасла нам жизнь, – говорит он… – там, на 400 метров выше… я знаю, там об скальный зубец шарахнулась вся эта снежная махина».

Да, это мой второй подарок Петру на День Рождения…

Мы выжили.
Дневник зимней польской экспедиции на К2. Часть 11 от 13 февраля 2018 г. (Альпинизм, зимний альпинизм, пакистан, каракорум, горы, поляки)
Rafał Fronia i Piotr Tomala, фото Polski Himalaizm Zimowy


Но не может так быть, черт возьми, что, если гора вздумает сбросить лавину, то мы будем в этот момент стоять прямо в кулуаре и нам достанется всё это дерьмо… Ну, не может!

Нет.

Спускаемся.

Во мне такой взрыв адреналина, что я будто пьяный. Ничего не чувствую, дрожат колени, руки, трясется щека и каска, и бедро… оо, как болит бедро… боль возвращается, рука свисает, как увядший цветок, а мы идем в базу, откуда направляется помощь, а в воздухе летит вездесущее око дрона Дарека. (прим.: Дариуш «Дарек» Залусский/ Dariusz «Darek» Zaluski – высотный кинооператор экспедиции)

База.

Нафаршированный лекарствами, как пасхальный голубец с мясом, я с легкой потехой наблюдаю, как меня бинтуют, накладывают шину. Как только Снопек (прим.: Петр Снопчиньский/ Piotr Snopczyński – начальник базового лагеря) дотрагивается до верблюжьих горбов, выросших у меня на руке, дергаю физиономией как резаный и грожу, что через минуту он получит здоровой рукой в лоб.

Звонит телефон.

Журналистка спрашивает, как я себя чувствую… Вести разлетаются со скоростью света – нет, даже еще быстрее.

Мир уже знает.

Ну точно: как чувствует себя парень, которому камень переломал руку, через которого проехала лавина, за которым должен прилететь вертолет, чтобы забрать его с мероприятия, о котором он мечтал всю свою жизнь, и который в таком ошеломлении, что, собственно говоря, не понимает, что происходит вокруг?

Ну как?!

Отвечаю всем, кто не слышал по ТВ: я чувствую себя дерьмово!
Дневник зимней польской экспедиции на К2. Часть 11 от 13 февраля 2018 г. (Альпинизм, зимний альпинизм, пакистан, каракорум, горы, поляки)
Rafał Fronia, фото Polski Himalaizm Zimowy


Не буду извиняться за свой ответ. Если у кого-то не хватает эмпатии, чтобы это понять, или чтобы спрашивать об этом в такой момент: что поделать, пусть говорит обо мне, что я хам, грубиян… меня это не заботит. Есть для меня что-то решительно более важное, чем это мнение. И оно только что закончилось.

И главное, что мы выжили.

Остальное… остальное – пустяки:)

Дует ветер, ветер номер 6.

Тишина.

Ничего не слышно.

Гора, прогнав меня со своей туши, как комара, погрузилась в сон. Я, однако, спать не могу. Болит.

От кетонала мне становится нехорошо, я забыл, что не ел… уже 24 часа. Mosin, встань и поджарь мне блинчиков… мечты… ну хоть что-нибудь… (прим.: пакистанец Mosin – шеф-повар базы)

Прошел день. Потом – ночь. То таблетка, то, бррр, укол. То телефон, сообщающий, что тучи и нелетная погода… Но ничто не длится вечно, и, в конце концов, на горизонте ледника вдруг появились две зеленые стрекозы, тихий рокот опущенных носов вертолетов.

Приземление.

Меня с товарищами окутывает снежное облако. Нагнувшись, подбегаем, и – сам не знаю, как – меня уже втолкнули внутрь, сижу за пилотом. Но в полете под ногами мелькнул ряд лисьих следов на снегу… Он вел прямо к распахнутому брюшку стрекозы…
Дневник зимней польской экспедиции на К2. Часть 11 от 13 февраля 2018 г. (Альпинизм, зимний альпинизм, пакистан, каракорум, горы, поляки)
Rafał Fronia, фото Polski Himalaizm Zimowy


Две слезы, замерзающие на ресницах, как алмазы в серьгах… Бесконечная минута, когда я смотрел на поднятый большой палец Кшиштофа, а пилот переключал кнопки.

И эта абсурдная мысль: кто же вам теперь, парни, сварит утренний кофе?

Стрекоза задрала нос.

Но вместо того, чтобы улететь, забрать меня вниз, или к черту, она кружила над базой – раз, второй, третий… То и дело возвращалась, а потом повисла над нашим «не-городом», будто говорила: «Видишь? Приглядись внимательно, для тебя – это конец».
Дневник зимней польской экспедиции на К2. Часть 11 от 13 февраля 2018 г. (Альпинизм, зимний альпинизм, пакистан, каракорум, горы, поляки)
Rafał Fronia i Piotr Tomala на пресс-конференции, посвященной предстоящей экспедиции на К2, дек. 2017, Polski Himalaizm Zimowy


Они остаются здесь, а ты уезжаешь, оставляешь их: и не стыдно тебе? не плохо тебе?

Плохо.

Мне очень плохо…
Дневник зимней польской экспедиции на К2. Часть 11 от 13 февраля 2018 г. (Альпинизм, зимний альпинизм, пакистан, каракорум, горы, поляки)
Rafał Fronia, фото (c) Tomasz Pietrzyk / Agencja Gazeta


И мы ринулись вниз, на долгий спуск с ледника, а две замерзшие слезы – вместе с нами.

Они не расплавятся слишком быстро, о нет…

Конкордия, Горо, Урдукас, Пайю… Так быстро мы покинули ледник. Склоны долины Бральду кажутся так близко друг к другу, будто кто-то вот-вот захлопает в ладоши.


И пусть. Чем быстрее, тем лучше. Я не знал, что эти два алмаза, застывшие в глазах, не будут последними… Внизу вьется серая дорога, Асколе, Шигар… Широкая река, петляющая бесчисленным множеством русел, деревни, дым из труб избушек, гордо высящиеся спички тополей… резвящиеся, чертовски черные яки… и река Инд. Синяя, как никогда.

А уже спустя минуту – Скарду.

Всего лишь какой-то час – и стрекоза выплюнула меня, как паразита, на аэродром, на бетонную площадку, в мир людей… Как будто это здесь, а не там, было мое место.

Потом госпиталь, рентген, теплые улыбки персонала военного госпиталя, один диагноз – «в гипс», другой… лучше, не надо. И я, забинтованный, зафиксированный, страдающий, пришибленный, грязный и замерзший, еду в отель… В пустую комнату, где буду ждать очередной благосклонности от погоды, которая позволит мне вернуться к «себе»… Только мне нужно быстро узнать, где это.

Там ждут близкие, а тут Она…

Нет, я не грожу Судьбе. Скорее, даю ей обещание, что вернусь.

Потому что, хотя К2 всё еще для поляков, но уже не для меня.
Дневник зимней польской экспедиции на К2. Часть 11 от 13 февраля 2018 г. (Альпинизм, зимний альпинизм, пакистан, каракорум, горы, поляки)
Rafał Fronia на пресс-конференции, посвященной предстоящей экспедиции на К2, дек. 2017, Polski Himalaizm Zimowy


Парни, держитесь там.

Хмеля, ах ты лось, мой кофеварку сразу после варки, а то замерзнет! (прим.: Марек Хмелярский/ Marek Chmielarski) А ты, Короткий, почаще задирай голову на стену.

И помните… Перед нами еще другие горы. Жду Вас Всех в аэропорту.

Рафал

Дневник зимней польской экспедиции на К2. Часть 11 от 13 февраля 2018 г. (Альпинизм, зимний альпинизм, пакистан, каракорум, горы, поляки)
Rafał Fronia в варшавском аэропорту перед отлетом в экспедицию, дек. 2017, фото (c) Jacek Marczewski / Agencja Gazeta


Дневник зимней польской экспедиции на К2. Часть 1 от 13 января 2018 г.:
https://www.risk.ru/blog/213622
Дневник зимней польской экспедиции на К2. Часть 2 от 16 января 2018 г.:
https://www.risk.ru/blog/213626
Дневник зимней польской экспедиции на К2. Части 3, 4, 5 от 17, 19, 23 января 2018 г.
https://www.risk.ru/blog/213633
Дневник зимней польской экспедиции на К2. Часть 6 от 28 января 2018 г.
https://www.risk.ru/blog/213642
Дневник зимней польской экспедиции на К2. Часть 7 от 02 февраля 2018 г.
https://www.risk.ru/blog/213674
Дневник зимней польской экспедиции на К2. Часть 8 от 05 февраля 2018 г.
https://www.risk.ru/blog/213707
Дневник зимней польской экспедиции на К2. Часть 9 от 07 февраля 2018 г.
https://www.risk.ru/blog/213758
Дневник зимней польской экспедиции на К2. Часть 10 от 11 февраля 2018 г.
https://www.risk.ru/blog/213792
Дневник зимней польской экспедиции на К2. Часть 11 от 13 февраля 2018 г.
https://www.risk.ru/blog/213802

59


Комментарии:
6
Классно написано. Будто сам пережил...

3
Замечательно. Спасибо за перевод. "Выброшенный Горой" - очень сдержанно, но в то же время так эмоционально.
А Гора очень скоро позовёт к себе.

6
Переводы читаются интереснее оригинала :) У переводчика литературный талант.

2
Хороший рассказ. Прекрасный перевод, спасибо, Маргарита!
Что у них с настроением? На 5800 они ползли, как черепахи. Да и сам тон в первой части рассказа такой, будто они шли на казнь.

2
Мужественно. Достойно.
И - ещё раз про Знаки Судьбы.
Сначала - намёк (барабашка каску утащил)
Затем - послание (лисий след поперёк, а до этого всегда по ходу),
Потом - предупредительный выстрел (камень в руку),
И в итоге - окончательный показательный залп (лавиной).
Прав был его напарник: если бы не повернули назад из-за попадания камня в руку - их бы может и вовсе не нашли...
Знаки судьбы - приходят, но у каждого индивида свой слуховой порог

0
че думать, идти надо....

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru