Дневник зимней польской экспедиции на К2. Часть 2 от 16 января 2018 г.

Пишет Маргарита Безуглова, 28.01.2018 13:37

Дневник зимней польской экспедиции на К2. Часть 2 от 16 января 2018 г. (Альпинизм, зимний альпинизм, пакистан, каракорум, горы, поляки)


Дневник зимней польской экспедиции на К2. Часть 2 от 16 января 2018 г.

Автор: Rafał Fronia (Рафал Фроня)

Перевод с польского: Маргарита Безуглова


Когда мы добрались до базы, обустроили там наш разноцветный палаточный городок и когда каждый участник и каждый предмет обрел свое место, началась, собственно, экспедиция.

А экспедиция… Это долгие, хотя в то же время и короткие, дни, которыми (как и нами) правит погода. Она, хоть и благоприятствует, тем не менее, всё, что мы делаем, дается с трудом по причине общей обстановки.

Итак, нашу жизнь можно поделить на два вида дней:
1. День в базе.
2. День на стене.

Часть 1.
Январский день в базе под К2.

Когда именно начинается для нас день? Положим, он начинается от пробуждения.
Открываю глаза, в палатке серо, заиндевевший платок закрывает нос и рот, на голове шапка, всё остальное в спальнике. Тепло и приятно, из палатки выглядывают глаза – это я ищу подвешенный термометр, -25°C, сносно. Всё в инее, вся внутренняя часть палатки покрыта серебряными звездочками инея. Иногда они висят, как лохматые сосульки, надо быть начеку, потому что вся эта белизна преследует только одну цель – упасть мне за шиворот, за рубашку, на голый кусочек тела. Внутри спальника со мной часть дневного гардероба - сажусь, приступаю к переодеванию. Снять пижаму – это еще ничего, но надеть рубашку, температура которой -27°C, нужно быстро, но аккуратно, ибо висят сосульки… Одевание завершают ботинки, очки и что там еще понадобится... Теперь нужно запихнуть и разморозить вещи, которые замерзли ночью и превратились в камень: крем, зубная паста, платочки… Пихаю это туда, где тепло. Забираю с собой еще бутылку с ночной мочой и вылезаю из палатки. В тени -25°C. В 8:31 из-за Броуд Пика выйдет солнце, если вообще выйдет… И к полудню разогреется до -16°C.

С 8:00 в столовой готов чай и молочный чай. Кто хочет – идет, кто не хочет – валяется в спальнике до 9:00. Неизменный, железный набор: яйца, чапати, блины, овсянка. Медленно сходятся участники, завтрак завершаем кофе… И за работу – бочки, мешки, запасы, веревки, переупаковывание, починка палаток, просушивание обледенелых спальников и кариматов…

И свободное время. Нужно только следить, чтобы не сдуло… Потому что такой солнечный, безветренный день, как сегодня, - это редкость, и уж наверняка редкость в базе, т.к. в такую погоду никто не сидит в базе – все должны работать на стене, на восхождении.

Наступает ланч. Собираемся в столовой - дезинфекция рук и можно уплетать рис, пакору (прим.: традиционное блюдо индийской кухни - овощи в кляре), мясо яка, приготовленное сотней разных способов, но всегда жесткое, курица, иногда макароны, дхал (прим.: традиционный вегетарианский индийский пряный суп-пюре из разваренных бобовых), какой-нибудь другой соус, остатки овощей…

День проходит быстро. Уже в 15:31 за скальное ребро заходит солнце, и, хотя еще не темнеет, но уже не получится подержать книжку без толстой перчатки – в палатке за несколько минут внезапно становится -17, 19, 21°C… Нужно надеть несколько дополнительных слоев, платок на рот и нос, т.к. вдыхать такой холодный воздух может быть опасно. Жизнь в Базе прячется в палатках и в столовой. Если палатка, то сразу в спальник. Если столовая, то там создает настроение газовая печка, температура 0°C, можно посидеть, поиграть в карты, проанализировать погоду на следующие дни, разложить веревки по мешкам. Карты, шахматы, десятая чашка чая… и ужин, сидим, болтаем, весело, атмосфера чудесная. Ужин – это практически тот же ланч, добавляется только десерт. Какой-нибудь пудинг, рубленые фрукты из банки, но еще у нас была пицца мега-гигант и шашлыки… Наш повар Мосин, проверенный несколькими зимами, - наш кухонный чудотворец.

А после ужина? Там кто как любит: теплая столовая – с освещением, стулья, стол, музыка… или в спальник. Наполняю бутылку горячей водой и засовываю ее в спальник, укутываю ее пижамой (по-моему, я тут один такой с этим ночным гардеробом, остальные живут более рационально). Зубы приходится чистить быстро, т.к. вода для полоскания замерзает, а потом… Стремительными змеиными движениями нужно выскочить из дневных шмоток, стоя на коленях или сидя на корточках, и надеть ночные, ну и нырнуть в замерзший спальник. И минута на то, чтобы всё согрелось; человек, сам по себе, однако, - порядочный обогреватель.

Сейчас 19:30. Для сна еще куча времени, поэтому за книжку. Держу ее одной рукой, в перчатке, а другой рукой прижимаю бутылку с теплой водой, катая ее по животу; когда рука снаружи окоченеет, следует быстрая смена… и так каждые 2 минуты. В свете налобного фонаря видны струи пара - изо рта, как из пасти дракона, валит пар, его клубы плывут вверх, находя на своем пути шнурки, очки, носки и другие пожитки… и медленно облепляют всё это белыми ледяными иголками, которые с утра обрушатся на меня снегопадом, стоит мне только пошевелиться. Но это если нет ветра.

Потому как ветер здесь практически постоянный. И он мгновенно смахнет эту белизну. Ветер. Тот, что наверху - гудящий, как поезд, и тот, что тут – раздирающий палатку, как клеенку; он шелестит, трепещет, шумит, гудит, свистит… и вдавливает снежную пыль внутрь палатки, облепляет молнии, залепляет все щели. Если дует ветер, то даже когда снаружи светит солнце, то здесь, в палатке, идет снег.

Но что бы ни происходило… Баф на рот и нос, налобный фонарь на шапку и книжка в ладонь, запрятанную в рукавицу… А когда сон не приходит, на этот случай припасена маленькая таблетка. Еще нужно вылить остывающую воду из бутылки, заготовить бутылку для ночных позывов в туалет. А теперь спать - доверху застегнуть молнию в спальнике, устроиться поудобнее, найти позицию между камнями и ледяными выступами, уложить в спальник то, что нужно, и баю-бай. Прошел зимний день в базе под К2… спокойный, солнечный. А о дне, когда нагрянет шторм… Напишу, когда нагрянет.

Просыпаюсь - темно, хоть глаз выколи. Кто-то теребит палатку… Ветер. Мочевой пузырь полный – как же все-таки прекрасна предусмотрительность и ожидающая своего часа пустая бутылка, припасенная в спальнике. Зажигаю фонарь – заиндевевший термометр показывает -31°C. Дотянуть бы до утра.

Рафал

Дневник зимней польской экспедиции на К2. Часть 2 от 16 января 2018 г. (Альпинизм, зимний альпинизм, пакистан, каракорум, горы, поляки)
Дневник зимней польской экспедиции на К2. Часть 2 от 16 января 2018 г. (Альпинизм, зимний альпинизм, пакистан, каракорум, горы, поляки)
Дневник зимней польской экспедиции на К2. Часть 2 от 16 января 2018 г. (Альпинизм, зимний альпинизм, пакистан, каракорум, горы, поляки)
Дневник зимней польской экспедиции на К2. Часть 2 от 16 января 2018 г. (Альпинизм, зимний альпинизм, пакистан, каракорум, горы, поляки)
Дневник зимней польской экспедиции на К2. Часть 2 от 16 января 2018 г. (Альпинизм, зимний альпинизм, пакистан, каракорум, горы, поляки)

Первые дни в базовом лагере



Дневник зимней польской экспедиции на К2. Часть 1 от 13 января 2018 г.:
https://www.risk.ru/blog/213622
Дневник зимней польской экспедиции на К2. Часть 2 от 16 января 2018 г.:
https://www.risk.ru/blog/213626
Дневник зимней польской экспедиции на К2. Части 3, 4, 5 от 17, 19, 23 января 2018 г.
https://www.risk.ru/blog/213633
Дневник зимней польской экспедиции на К2. Часть 6 от 28 января 2018 г.
https://www.risk.ru/blog/213642
Дневник зимней польской экспедиции на К2. Часть 7 от 02 февраля 2018 г.
https://www.risk.ru/blog/213674
Дневник зимней польской экспедиции на К2. Часть 8 от 05 февраля 2018 г.
https://www.risk.ru/blog/213707
Дневник зимней польской экспедиции на К2. Часть 9 от 07 февраля 2018 г.
https://www.risk.ru/blog/213758
Дневник зимней польской экспедиции на К2. Часть 10 от 11 февраля 2018 г.
https://www.risk.ru/blog/213792
Дневник зимней польской экспедиции на К2. Часть 11 от 13 февраля 2018 г.
https://www.risk.ru/blog/213802

36


Комментарии:
1
Вот уж условия..

2
Пижама - это сильно...

2
так а что теперь с восхождением?

0
Да, интересно как они там без боевой 4ки, включая Дениса

2
Очень образно и доходчиво изложено. Автор безусловно талант в литературной словесности.Читается легко и живо. И правдиво. Особенно отмечу про упоминания о бутылочке.Всё так жизненно.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru