Яна Нестерова стала второй в финале мировой серии по клифф-дайвингу!

Пишет Brodilka, 24.10.2017 13:23

Яна Нестерова стала второй в финале мировой серии по клифф-дайвингу! (Вода, клифф дайвинг, вода, прыжки, red bull)
Фото Samo Vidic / Red Bull Content Pool

В финале мировой серии Red Bull Cliff Diving 2017, который прошел на водопаде Риньинауэ в Чили, спортсменка из Беларуси Яна Нестерова финишировала на второй строчке, обеспечив себе место постоянной участницы серии сезона 2018. Россиянин Никита Федотов, дебютировавший в клифф-дайвинге на предпоследнем этапе в Мостаре, занял девятое место.

В невероятный и исполненный драматизма день развязки мировой серии 2017 на чилийском озере Ранко мексиканец Джонатан Паредес показал лучший в своей карьере результат по итогам дня, сокрушив шестикратного чемпиона мира англичанина Гэри Ханта, который неожиданно провалил свой финальный прыжок у подножия Анд. Вместе с Паредесом на подиум поднялись чех Михал Навратил (второе место) и итальянец Алессандро де Розе (третье место).

Фото Dean Treml / Red Bull Content Pool

В женском первенстве австралийка Рианна Иффланд, справившись с травмой, проявила настоящий чемпионский характер и не только стала сильнейшей в северной Патагонии, но и второй год подряд взяла титул победительницы мировой серии. Второе место по итогам шестого, финального, этапа досталось Яне Нестеровой из Беларуси, третье — другой австралийке и дебютантке соревнований Хелене Мертен.

«Я очень взволнована, особенно после Боснии. Психологически было очень тяжело — тяжело отгонять от себя негативные мысли о том, что что-то может опять пойти не так. Но вот я здесь, соревнования окончены. Просто не верится, что уезжаю отсюда чемпионкой. Не верится и все тут. В моем теле сейчас пульсирует столько энергии, все так хорошо выступили в этом году; в женской серии было очень много сильных прыжков. Невероятное чувство — стоять здесь рядом со всеми этими храбрыми девушками!», - вот так прокомментировала свою победу Рианна.

Фото Alfred Jürgen Westermeyer / Red Bull Content Pool

Шесть мест постоянных участников серии среди мужчин, которая в 2018 году отпразднует свое десятилетие, достались шестерке сильнейших сезона 2017 года. Оставшиеся четыре спортсмена были выбраны по результатам 9 мероприятий, включая Кубок мира FINA, Чемпионат мира FINA и Marmeeting. Их получили Михал Навратил (Чехия), Стивен Лобю (США), Орландо Дуке (Колумбия) и Крис Коланус (Польша). Россияне Никита Федотов и Артем Сильченко занимают двенадцатое и четырнадцатое места в мировом рейтинге.