Что не так было с сердцем?

Пишет fedeex, 23.06.2017 18:05

Довелось мне в прошлом году сходить "крест" на Эльбрус в не быстром темпе, а может и не совсем настоящий "крест", потому как ночевали на верхних скалах Ленца (Вот первый вопрос знающим - можно так "крест" засчитать или надо за день обе вершины сходить из Северного приюта и на юг спуститься?). Ходили в середине июля, с погодой повезло - только одна снежная ночь была на Северном приюте, где, кстати, меня единственный раз накрыло горняшкой - очень просилось из верхней дырки наружу по утру. Но выскочил из спальника, сбегал за водичкой, поотжимался - поотпустило. Сходили на Восточную, переночевали на верхних, сходили на Западную и спустились к приюту 11ти, поставили палатку для ночёвки. Вот тут и случилась со мной интересная штука: под утро сердце начало давать одно лишнее сокращение к привычным двум, видимо, от этого я и проснулся. Болезненных ощущений это не давало, но было как-то неприятно. Инстинкт выгнал из палатки и я по привычке начал что-нибудь делать: принёс воды, начал готовить еду. Часам к 11ти дня, когда мы спустились в Азау, всё прошло абсолютно. Так что же это было, насколько серьёзно и как этого избежать?Что не так было с сердцем? (Альпинизм)
Что не так было с сердцем? (Альпинизм)Что не так было с сердцем? (Альпинизм)

19


Комментарии:
4
Я бы такие вопросы доктору задавал в диспансере спортивной медицины. А то щас наотвечаем...

0
Вот я очень надеюсь, что среди нас есть доктора, которые разбирали подобные проблемы.

1
Любой порядочный доктор пошлёт на обследование конкретное.
Иначе это гадание на кофейной гуще как у скорой с бабкой: "Ой, сынки, что-то заболело, я тут подумала, а там решила, что у меня ещё было вот здесь, скажите мне и уколите что-нибудь, чтобы было хорошо".

0
Дыхание Чейн-Стокса?

1
Во-о-от, про подобные предположения "наотвечаем" я и говорил :)

2
Формально это аритмия, тахикардия. Конечно, прежде всего, надо сходить к кардиологу. У самого подобное бывало не раз. И сейчас нет-нет, да застучит быстрее и как-то странно. В первый раз еще в 1972 г.))) В горы хожу до сих пор... Свою болячку называть не буду. Но вообще врачи при тахикардии очень часто рекомендуют задержать дыхание секунд на 10-20, а потом резко выдохнуть. Может быть, придется повторить не раз. Мне помогало. Очень важно ходить ритмично, в одном приемлемом для Вас темпе, не рвать. Сейчас принимаю аллапинин, таблетку в день, постоянно. На 5000 тысяч поднимаюсь медленно, ритмично, практически без остановок. 5 лет выше 6000 поднимался. Но я уже старый, а Вас молодого, думаю, врачи и вовсе поправят. Только нужно найти грамотного кардиолога. Здоровья, удачи, новых гор!

2
аритмия, вызванная перегрузкой.Тренируйтесь в цикличных видах- бег велик плавание лыжи.Если есть опасения- проверьтесь у кардиолога.

0
"одно лишнее сокращение к привычным двум"
Ха! Два сокращения - это блокада ножек пучка Гиса - работа двух половинок в противофазе...
Но три!!! Сколько у Вас камер? Считали :-)

1
Ребята! Не пугайте ТС )))
Это обычная экстрасистолия.
Не бери в голову. Я с ней лет 15 уже живу. И в Горы хожу и на лыжах катаю..

0
это стопроцентная трисичуха!!!

0
Экстрасистолия, у кардиолога обследоваться надо, но пугаться не стоит, главное чтоб не было нарушений самочувствия (слабость, головокружение, потеря сознания).

0
От моего диагноза в поликлинике врачи таращат глаза, а директор РНПЦ Кардиология сказал - хочешь в горы - ходи, но аккуратненько))

3
Когда-то, очень давно (в 70-х), по схожему поводу (блокада ножки Гиса, исходя из ЭКГ - что, ещё тот диагноз), врач калужского физдиспансера (в тогда, сугубо славянском городе) Арасланов сказал:
- Слушай, дарагой. Ты себя хорошо чувствуешь?
- Хорошо.
- Так и иди на гору, но не спеши. Устал – отдохни. А стрелка налево, или направо – сам шайтан их не разберёт.
Много лет руководствовался этим бесценным советом, и всё было замечательно.
Арасланов до сих пор работает, а я – живой.
Хотя, напрямую, никому подобное советовать не могу – Араслановы и организмы – штука очень неоднозначная.

3
Сань, ну че как маленький? Нормальный врач по интернету лечить не будет, а советчики сейчас насоветуют.
анекдот вспомнился
- доктор, когда я делаю так, то у меня чтото щелкает. Что делать?
- не делайте так.

0
Принципиально маршрут может быть пройден за много дней и это будет прохождение маршрута.
Остается вопрос с двойной вершиной.
Я вот на западную поднялся в 2004-м, а на восточную в 2007-м.
Тут все однозначно - крестом не пахнет.
В твоем случае, думаю, как тебе будет удобнее. Хочешь считай это крестом, хочешь двумя восхождениями на две вершины.

0
Ну что ж, спасибо всем! Для себя сделал выводы: соберусь ещё раз на высоту - сначала схожу к врачу. Не пошёл сразу потому что очень не быстро это всё, либо довольно дорого. А так как прошло совсем - вроде уже и не за чем. По поводу тренировок: регулярно плаваю по километру и бегаю по пятёрке, причём на невысоком пульсе. Очень надеялся, что это какой-нибудь обычный случай, надо сделать то-то и то-то и больше не будет повторяться. Но сердце - штука сложная, видимо, всё же к врачам

3
«всё же к врачам»
Нет, оно всё, конечно, правильно. Но вспоминается «Новичок в Антарктиде» Санина, с «вечным» об эскулапах: «Ну, что? Пусть живёт или будем лечить?»

Из опыта личных почти шести десятков – медицина очень стрёмное дело.
Когда совсем припёрло, то конечно. Но и тогда надо контролировать чего и в каких дозах колют - промашки у них случаются регулярно.
А ежели «просто так», как у вас, то обычно есть три варианта.
- Ерунда, само пройдёт.
- Где же Вы были раньше?
- Курс суперлечения (с суперценой) из «Зелёной аптеки».

Выбирайте.

1
конечно, обычный. Не ходи больше на такую высоту и больше не будет повторяться. )))
Я поделюсь своим - с 13го года у меня под большими нагрузками начинается что-то типа аллергии на солнце. Руки пухнут, пузыряться, жутко чешутся и зудят. Спускаюсь в город - все проходит за 1-2 дня и больше не повторяется ни под какими нагрузками до следующих горных перегрузов.
Врачи с шаманскими технологиями диагностируют вопросы с печенью. Но так как внизу совсем не беспокоит, найти время пройти полумесячный курс просто нереально. Посмотрим, как в этом году в горах покажет себя организм.
Кстати, насчет сердца, я тебе в личку доктора посоветую...

1
"Это обычная экстрасистолия."
+

Скорее всего это экстрасистолия, но лучше всего проконсультироваться с кардилогом.
В идеале, эту экстрасистолию хорошо бы воспроизвести при записи кардиограммы.
Как мне кажется, стресс-тест (ЭКГ с нагрузкой) должен позволить воспроизвести эту аритмию.

В моем случае кардилог долго тупо смотрел на кардиограмму, а потом объявил, что аритмия у меня "хорошая" и что её не надо бояться.
На основании этого я пришёл к выводу, что аритмии бывают "хорошие" (с которыми ничего не надо делать) и "плохими" (от которых надо лечиться). :)

0
к хорошему кардиологу = ЭКГ + холтеровский монитор 24 ч. + нагрузочные тесты

1
Вы ходили на Эльбрус с неполной акклиматизацией. Так все и ходят. Полная наступает через недели три.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru