«Эталонная» уборка Скал озера Ястребиное!

Пишет platonaz, 30.09.2015 23:29

«Эталонная» уборка Скал озера Ястребиное! (Скалолазание, озеро ястребиное)

Ястребиное – это прекрасное место, но мы хотим, чтобы оно было еще прекраснее и оставалось таким всегда!


В прошедшие выходные состоялась одна из самых сложных и интересных антимусорных акций в Ленинградской области – ежегодная осенняя уборка памятника природы «Озеро Ястребиное». Субботник проводили Федерация альпинизма СПб и Ленинградской области , движения «Открытый берег» и «Против захвата озер» ; неоценимую помощь оказывали движение «Мусора больше нет» , депутат ЗакС ЛО Василий Кострица и частные спонсоры.

Почему же субботник на Ястребином столь сложен? Дело не в количестве мусора – к счастью, его там меньше, чем в других областных заказниках. Дело в том, что ООПТ «Озеро Ястребиное» расположено очень далеко – в 170 километрах от Петербурга, на границе Ленинградской области и Карелии. Последние 10 километров подъезда к нему представляют собой тяжелую грунтовую дорогу, по которой проедет не всякая легковая машина, а последние 2 км и вовсе подходит только для внедорожников и очень опытных водителей.
Впрочем, Ястребиному такая труднодоступность идет только на пользу. В том смысле, что довезти туда мусор куда сложнее, чем в другие заказники. Однако вывезти то, что все же довезли и оставили (видимо, опытные водители внедорожников), оказывается очень трудно. Столь же сложно доставить на Ястребиное большое количество волонтеров. Ибо путь «своим ходом» (3,5 часа электричкой + 13,5 километров по лесу) – не каждому по плечу, а найти достаточно машин для столь романтического путешествия трудно по вышеописанным причинам.
Наконец, специфику имеет сам процесс уборки Ястребиного и прилегающих озер. Особо охраняемая природная территория (точнее, памятник природы) «Озеро Ястребиное» представляет собой сложнопересеченную местность с многочисленными скалистыми выходами общей площадью 630 Га (не считая буферной зоны площадью 2000 Га). Мусор там не лежит в ожидании волонтеров удобными кучами (таковые кучи давно разобраны в ходе предыдущих уборок), а диффузно рассеян по всей территории ООПТ.
Опять-таки, с одной стороны это – прекрасно. А с другой – чтобы собрать этот относительно немногочисленный мусор, волонтерам приходится, как разведчикам, прочесывать лес и скалы квадрат за квадратом. Этот фактор, плюс удаленность и труднодоступность места, делает поездку туда на один день бессмысленной. Поэтому ежегодные осенние экоуборки Ястребиного – это, фактически, турпоходы за мусором минимум на два дня с ночевкой в лесу. Добавьте к этому необходимость не только собрать, но и дотащить на собственных спинах мешки с мусором из самых удаленных уголков заказника к месту вывоза – и вы примерно поймете, почему уборка Ястребиного по праву считается самым необычным экоуборочным проектом.

Вы спросите – а почему же, при всех сложностях, волонтеры стремятся убрать именно Ястребиное? Ведь есть множество других красивых мест, страдающих от мусора куда сильнее, и расположенных куда удобнее!
Все это так, и многие волонтеры, отдающие свой труд Ястребиному, принимают участие и в других экоуборках по Ленинградской области.
Так почему все-таки Ястребиное? Потому, что это место – действительно особенное. Дело в его уникальном ландшафте. Это чудесные скалы, то «растущие» прямо посреди леса, то обрывающиеся в озера. А уникальный ландшафт породил свою субкультуру и традиции. Ястребиное – это традиционное (с 50-х годов прошлого века) место тренировок ленинградских альпинистов и скалолазов. Зимой – еще и ледолазов. Здесь сформировалось особое сообщество посетителей. Конечно, в последние годы, в связи с ростом числа вышупомянутых внедорожников, сюда стали добираться и «случайные» люди. Да и некоторые спортсмены тоже, бывает, грешат мусором. Но в целом Ястребиное по-прежнему отличает уникальный человеческий «контент». Который, вкупе с живописностью природы, вызывает острое желание сохранить его любой ценой. Поэтому ежегодно проводятся осенние экоуборки. Поэтому изготавливаются и развешиваются таблички природоохранного содержания – с призывами не только соблюдать чистоту, но например, не использовать в озерах моющие средства, которые губят водную экосистему.

В нынешнем субботнике, как и в предыдущих, принимали участие самые разные люди. Это были и представители старых ВУЗОвских альпклубов, тренирующихся на Ястребином – «Политеха», ЛИАПа, «Штурма» и других. Это были просто туристы и любители природы, разместившиеся в лагере субботника под плакатами «Мусора больше нет» и «Блогер против мусора». Это были экологические активисты и даже целый корпоративный выезд фирмы «Агава», которые выносили мусор в полиэтиленовых мешках собственного производства.
Итог: за два дня волонтеры прочесали всю территорию ООПТ, берега и скальные массивы всех трех озер, входящих в его границы – Ястребиное, Светлое и Клюквенное. Собрано и вывезено было 74 мешка.

Контакт: 8-911-964-23-80, Ирина Андрианова.
http://vk.com/event101783665

P.S. Один волонтер слегка заблудился, оказался во время субботника очень далеко перед Полями и оставил собранный мешок (точнее, два наполовину наполненных) на тропе от Ястребиного к Полям. Сказать об этом он забыл, вспомнил позднее. Вот на этой карте метка показывает нахождение мешка https://maps.yandex.ru/-/CVs6QQ7w.
Друзья, нет ли возможности сделать рассылку по потенциальным посетителям Скал, дабы они, если окажутся в этом месте в ближайшее время с машинами, этот мусор бы вывезли? По объему один мешок!
«Эталонная» уборка Скал озера Ястребиное! (Скалолазание, озеро ястребиное)«Эталонная» уборка Скал озера Ястребиное! (Скалолазание, озеро ястребиное)«Эталонная» уборка Скал озера Ястребиное! (Скалолазание, озеро ястребиное)«Эталонная» уборка Скал озера Ястребиное! (Скалолазание, озеро ястребиное)

30


Комментарии:
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru