"Сработал синдром скалолаза": 26-летний спортсмен в Лесном поймал двухлетнюю девочку, выпавшую с 4 этажа

Пишет гоген, 03.08.2014 11:35

"Сработал синдром скалолаза": 26-летний спортсмен в Лесном поймал двухлетнюю девочку, выпавшую с 4 этажа

Героя пришлось искать. Альпиниста представят к награде.

Об этой истории говорит весь Лесной. Прохожий 18 июня спас двухлетнюю девочку, выпавшую с четвёртого этажа. Герой сказал только своё имя. Несколько дней ушло на его поиски.

В тот день 26-летний Владимир Старцев проходил мимо пятиэтажки на улице Победы. Вообще, профессиональный альпинист родом из Перми, а в Лесной приехал на пару дней в командировку.

– Я возвращался со спортплощадки, где проводил тренировку с детьми. Смотрю, столпотворение какое-то, – вспоминает Владимир Старцев. – Люди под балконом суетились, что-то кричали, размахивали руками. Поднимаю голову вверх, а там маленькая девочка из последних сил хватается за внешний край балкона.

Тут, по словам Владимира, у него включился синдром скалолаза. Тем более что спортсмен много лет занимается самбо и скалолазанием. Физическая форма позволяла. Он оценил обстановку и намеревался подняться по стене на четвёртый этаж.

– Уже приготовился для прыжка на балкон первого этажа, поднимаю глаза, а ребёнок летит вниз! Я мгновенно сгруппировался и расслабил мышцы, чтобы её ловить. Нас так учили на тренировках, – рассказывает Владимир Старцев. – Она приземлилась прямо мне в руки, заплакала, конечно, испугалась.

Как оказалось, в тот день родители пришли с двухлетней дочкой в гости к бабушке с дедушкой. Малышка играла на балконе. По словам очевидцев, одна из погремушек упала вниз, и девочка полезла за ней. Взрослых в этот момент рядом не было: не уследили.

Плачущего ребёнка Владимир передал выбежавшему на улицу дедушке. Герой сказал только своё имя и ушёл. Поиски его в Лесном не давали никакого результата, ещё бы – в тот же день он уехал домой в Пермь.

А накануне вновь приехал по делам в Лесной. Сегодня вечером он придёт в гости к своей подопечной. Родители девочки говорят, что малышка даже не ушиблась, настолько была мягкой посадка. Сейчас девочка уже отошла от падения и ведет себя, как и все дети.

На следующей неделе мэр Лесного Виктор Гришин пригласил Владимира на личный приём. В администрации обещают ходатайствовать в МЧС о представлении героя, спасшего девочку, к награде. Сам Владимир героем себя не считает, а наградят его или нет, ему неважно, лишь бы девочку больше не оставляли без присмотра.

Владимир Старцев – вице-президент Федерации альпинизма Пермского края. Чемпион России в скальном классе. Выполнил норматив мастера спорта России в скальном классе по альпинизму. В свободное время он учит детей скалолазанию.

ИСТОЧНИК

286


Комментарии:
9
И его надо наградить и родителям по ушас надовать...

9
Молодец парень

10
Браво Владимир!
Девочке повезло, что рядом оказался нужный человек....

12
Действительно, можно аплодировать стоя! Молодчина!

8
Что скажешь? Повезло девчушке - долго жить будет.
А Владимира пусть всю жизнь помнит.

4
В жизни всегда есть место подвигу.Герою можно давать Заслуженного,за особые заслуги перед Отечеством.

3
Гордимся своим воспитанником!
http://www.risk.ru/users/verxlaz/11650/

4
Просто Ангел!
зы. Слово "синдром" здесь явно не к месту.

0
Родители идиоты

1
еле слезы сдержал

0
Браво!

0
Настоящий спасатель!!!

7
Да, это действительно признак высокого класса - точно оценить ситуацию и мгновенно среагировать. Лет 20 назад один мой друг демонстрировал такую же безошибочную интуицию альпиниста прямо посреди Невского проспекта. Он проходил мимо дома, закрытого строительными лесами, и в какой-то момент почувствовал опасность сверху - как при звуке камнепада. Отработанная в горах реакция была мгновенной - он прыгнул под леса к стене дома, затолкнув туда же мужика, шагавшего перед ним. А на освободившееся место прилетела куча битого стекла и бетона. Запихнутый мужик сначала собрался дать моему другу по морде, а потом, осознав, начал его горячо благодарить.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru