Наступает зима. Поговорим о шерстяном термобелье

Пишет Irina Morozova, 10.11.2011 11:48

Какие бы современные технологии в синтетических волокнах и тканях не изобретались, они не заменят по свойствам натуральную шерсть.



После использования на протяжении многих лет нескольких десятков видов разного термобелья, как наших, так и европейских и штатовских марок, я пришла к выводу, что лучше всего работает термобелье в составе которого натуральная шерсть.

Не буду в этой статье описывать модели пяти-десятилетней давности. Это уже не актуально, т.к. модельный ряд постоянно обновляется у всех фирм. И даже если какая-то модель остается в линейке фирмы на протяжении нескольких лет, то изменяются материалы. А самое главное в термобелье все же не сама конструкция, а именно материал.

Поэтому остановлюсь на нескольких моделях фирм RedFox и O3 Ozone, использованных последние три-четыре года.



Для начала об особенностях термобелья с шерстью.


Первое из-за чего многие отказываются от шерстяных изделий – это то, что шерсть, как говорится, «кусается», т.е. вызывает раздражение, в результате чего тело постоянно чешется. Это вызвано в первую очередь тем, что на шерсть овец попадают травинки и засыхая превращаются в жесткие соломинки. При последующей обработке микроскопические частицы сухих травинок остаются.
Кроме этого сама шерсть у овцы может быть более жесткой и грубой, а может быть более мягкой. Например, шерсть мериноса более мягкая и шелковистая, чем шерсть обычной овцы.

Более жесткая шерсть животных, которую стригут, а не вычесывают, и шерсть более грубой обработки шла всегда на вязку носок и грубых свитеров, которые носят в качестве верхней одежды. Изделия из такой шерсти наиболее износоустойчивые, но они же и самые жесткие и «кусачие». Более мягкая шерсть отличной выделки, чаще всего подшерсток, использовалась для нательных джемперов.

Самая мягкая и дорогая шерстяная ткань – это кашемир. Кашемир - это выщипанный или вычесанный пух (подшерсток) у горной козы весной во время линьки.

Так вот, качество термобелья из шерсти напрямую зависит от того, какая шерсть используется. Чаше всего сейчас для термобелья идет шерсть мериноса. Мягкая и наименее аллергенная, вызывающая меньше всего раздражения.
Так же разные фирмы разрабатывают свои технологии производства волокна, чтобы избежать аллергенных воздействий.

Например, POLARTEC разработал двуслойную ткань. На внешней стороне используется шерсть. На внутренней стороне используется полиэстр, который помимо того, что быстро сохнет и отводит влагу еще и дополнительно защищает тело от раздражения, вызываемого шерстью.



O3 OZONE


Озон уже несколько лет выпускает термобелье из двуслойного материала с шерстью, который идет у них под торговой маркой O-SKIN WOOL (полиэстер 70% / шерсть 30%).
Все полушерстяные модели термобелья ОЗОНа предназначены для холодных зимних условий.



Мне довелось тестировать еще первые образцы. Вот ТУТ была статья об этом.
Этот джемпер из плотной ткани оказался очень износоустойчивым. Носила я его с 2008 года. Стирала каждый раз после того, как один раз надевала, чтобы он все время был свежий, чистый, без запаха пота. До сих пор после такого многочисленного количества стирок, он не изменился ни внешне, ни по своим свойствам. По прежнему на материале никаких катышков, никаких потертостей ни на внутренней, ни на внешней сторонах.


Clima
Мужская модель из той же ткани, как у моего джемпера 2008 года, до сих пор в линейке фирмы.

Эту модель носит моя дочь, потому что любит свободную одежду мужского покроя. И если я нормально отношусь к любой шерсти, даже кусачей, то у нее как раз шерсть вызывает раздражение и она не носит шерстяные вещи. Но этот джемпер один из ее любимых в гардеробе.

Из женских моделей сейчас из аналогичного материала, но немного отличающегося по фактуре (более тонкий и лекгий) выпускается новая модель яркой и жизнерадостной расцветки: Sandra

В ней, свойственные конструкторским особенностям моделей OZONE, облегающий женственный силуэт с эластичной ластовицей из стрейч-лайта, а так же контрастное сочетание цветов, что тоже выделяет дизайн Озоновской одежды.

Я так же тестировала эту модель еще тестовый образец из материала черного цвета. Этот материал немного потоньше, но при этом пожестче, чем у женского джемпера 2008 года и у мужского Clima. Несмотря на двуслойность ткани и внутренний слой из полиэстера, все таки у нее ощущается «колючесть» шерсти. Поэтому я бы не рекомендовала людям, чью кожу могут раздражать шерстяные вещи, покупать данную модель, дабы не разочароваться в шерстяном термобелье. Но тем, что нормально переносит шерсть даже понравится некоторая грубость фактуры ткани, напоминающая натуральные грубые шерстяные вещи, которые за счет этой грубоватости действуют тонизирующе на кожу, улучшая ее кровообращение.


Factor
Это джемпер с длинным рукавом, из более тонкого материала.
Комфортный классический крой, элегантный внешний вид. Высокие теплозащитные и гигроскопические свойства материала делают возможным его использование не только в качестве белья, но и для повседневной носки.



RED FOX


В прошлом году редфокс так же начал выпуск термобелья с шерстью. Позапрошлой зимой у них были еще тестовые образцы. Теперь они запущены в массовое производство.
Вот ТУТ отзывы об этих тестовых образцах:


Wool Dry Light W
Мужское и женское
Это термобелье из очень тонкого материала, практически как шелковое нательное женское белье. Настолько тонкое, что почти прозрачное. В составе 100%-ная шерсть, без синтетики. В том, что оно из чистой шерсти, без добавок синтетики, можно убедиться во время стирки. Пахнет натуральной овечьей шерстью, когда стираешь :) насколько я могу отличить, типичный запах шерсти мериноса.

За счет того, что это термобелье тонкое, его можно надевать даже в очень жаркую погоду, например, я носила его в Иордании в Вади Раме, когда солнце сильно жарило и на маршруте бывало, как на сковородке.



В нем было на порядок менее жарко, чем в любом другом термобелье, которое я пробовала надевать в сильную жару и пекло. Несмотря на то, что считается, что лучше всего в жару работает белье из полиэстера, но в полиэстеровом термобелье я в жаркую погоду спекалась, а в этом было ничего – нормально.
Но для зимы оно все-таки тонковато. Зимой все же лучше либо белье потолще и потеплее, либо надевать сверху дополнительную тонкую жилетку.

Есть особенность с размерным рядом.
У тестового образца выяснилось, что материал очень сильно растягивается. В итоге превращается со временем на два размера больше. Поэтому при запуске в массовое производство лекалы уменьшили. Но уменьшили очень сильно. Когда я взяла со склада свой стандартный размер, белье оказалось очень сильно в обтяжку, будто на два-три размера меньше тестового образца. Поскольку нательное белье мерять негигиенично, то при покупке учитывайте ваши предпочтения. Если вы любите, чтобы сильно облегало и обтягивало, то берите свой стандартный размер. А если предпочитаете носить более свободное белье, то лучше взять на размер побольше.


Natural Dry Zip

Это как раз более толстое, предназначенное в основном для зимы, термобелье. Оно не из чистой шерсти, а из смеси шерсти, акрила и полиэфира.
Пока еще ничего не могу написать про него. Это совсем новая модель.

110


Комментарии:
0
Ирина, спасибо за обстоятельный обзор.

1
К сожалению, у шерсти есть большой недостаток - её жрут личинки моли. Не уследил за вещью и всё, дырка :(

1
Да, но сейчас от моли есть отдушки, средства, наконец - вакуумные плотные пакеты.
Интересно, сильно ли садится при стирке? Машинка с режимом стирка шерсти постирала в теплой воде, а на полоскание забрала холодную воду - теперь мой свитер налезает разве что на 7-летнего племянника(
Ps - Ирина, спасибо за объяснение, почему моя шапка так сильно колется : ) Я как-то упустила сей момент из сведений)

3
Длительное время я носил разные шерстяные изделия. При стирке и длительной носке они вели себя по-разному. Одни не меняли размеров, другие растягивались в ширину, сокращаясь в длину, третьи вытягивались, уменьшаясь в толщину с последующим восстановлением первоначальных размеров или сохранением деформации. Я предполагаю, что вид деформации шерстяной вещи при стирке зависит от способа изготовления нити и вязки/тканья изделия.
Шерсть с добавлением синтетики меньше подвержена деформации, но более холодная.

2
Все модели которые описаны тут в статье не садятся при стирке. Даже если стирать очень теплой и даже горяей водой.
Разные шерстяные вещи по разному реагируют на стирку. Чаще всего садятся вещи из чистой 100% -ной шерсти и из мягкого подшерстка, а не стриженой. Из промышенных изделий по моим наблюдениям больше всего садится ангорка. А вот непальские свитера из шерсти яка вообще никогда не садятся ни в какой воде :))

Еще насколько садится вещь зачастую зависит от качества прядения нитей. Чем более рыхлое прядение у ручной пряжи, тем сильнее садится вещь, иногда вообще может превратиться в скатнный войлок. А если пряжа туго спрядена, то при любой стирке нормально. Но зато из нитей более рыхлого плетения мягче изделие, а из тугих нитей более жесткие, больше похожи на суконный пиджак, чем на мягкий свитер :)
Так что можно по внешнему виду предположить как ваша вещь будет реагировать на стирку в горячей воде.

Вообще это не нормально, если вы постирали свитер в режиме стирки и он у вас так сел. Потому что режим стирки в машине всегда расчитан, там нет сильного контраста между нагревом и потом холодной водой при полоскании. Это значит что у вас некачественый свитер был. Как раз возможно по причине самой пряжи.


0
В России шьют одно настоящее термобельё: Сноуи,
а Red Fox, Ozone, Bask - это как Жигули.

Из зарубежного Odlo хорошая вещь.

0
У меня есть Сноуи. Хорошее термобелье, но я все равно в нем мерзну. Плюс оно растянулось и сильно впитывает запах. Поэтому, предпочту шерсть, и, как заметила Ира, ничто не заменит натуральных материалов.

0
Свитера народ обсуждает... а что это такое? :)

0
Вам, южанам, это не понять :)

0
Да нет... у меня были свитера- разные.

Но вот как то с появлением флиса постепенно исчезли куда то:(
Вообще, как класс:(


0
Ирина, а Ред Фокс начал наконец шить маленькие женские размеры? В свое время столкнулась с тем, что у них самый маленький где то 44 российский. Со своим 38-40 я, получается, завязана на Сиверу (из российских производителей). Что, конечно, прекрасно, но дорого. А у Озона есть что-то для дистрофичных барышень? ))

1
Да, Ред Фокс шьет маленький женский размер - 42 р

А у ОЗОНА как раз я бы сказала на "дистрофичных" девушек конструкторские особенности. Например, у их скалолазных штанов мне очень туго резинки на поясе и я их даже перешивала сама. А у брюк не застегивала верхнюю пуговицу на талии над молнией, потому что туго очень. И джемпера тугие в рукавах. По всей вероятности их модели как раз на более тонкокостных девушек.

0
42- это не маленький, это обычный )). А Озон посмотрю.

0
По моему 38-40 размер - это и есть российский 42-й
и даже насколько я помню 36-38 - это 42-й, а 38-40 - это 44-й

Ведь ваш 38-40 размер - это же по европейской классификации? Потому что в российской классификации нет такого женского размера. Ниже 42-го это уже детский

А если у вас действительно совсем такой маленький размер и 38-40 - это вы по российскому детскому размеру имеете ввиду, то у Редфокса есть детские модели. Многие такие же как и взрослые, только размерный ряд ниже.

0
38-40 российский есть у Сиверы и у меня )). Это европейский 34, британский 6, международный xxs. По детскому, боюсь, не прокатит, ибо рост у меня вполне себе взрослый - 164. Чувствую, быть мне постоянным покупателем Сиверы ).


0
Ирина, спасибо за информацию, как раз задумываюсь покупать термобельё и, как раз с шерстью!

0
Решил купить термуху с шерстью.
Пришел в магазин, взял коробку, а на ней: "Температурный диапазон использования: -30 - -15.
Это как понимать? Что если температура поднимется до -5, то с меня семь потов сойдет? Или, если предполагается, что будет -15 - -5, то с шерстью не заморачиваться, а обходиться обыкновенной?
Подскажите, пожалуйста.

-1
Баск тоже двигает в массы тряпочку с шерстью и соответствующее белье.

похоже, решили, что шерсть достаточно "отстоялась в отстойнике" и можно снова ее рекламировать.

Коммерческий образ счастья должен регулярно видоизменяться, и лучше всего подходит в качестве нового хорошо забытое старое:)

-1
Вот тут можно почитать про внушительные по географии и разнообразию условий тесты шерстяного белья
http://vysota.com.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=310&Itemid=1

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru