Замин-Карор. Марафон и вот эти конкретные соревнования – это выжимка от альпинизма вместе взятого

Пишет N.Skorokhodov, 24.08.2011 09:49

Интервью с Василием Аношкиным, команда Питер-1




Какие впечатления после соревнований?

Отличные соревнования. Мы первый раз участвуем и нам очень все понравилось – накал страстей и вообще восхождения все классные.




А район понравился?


Район понравился, конечно. Все такое серьезное. Мы в таком формате еще не ходили.


Получается, что это первый опыт?

Да. Более менее первый опыт серьезных восхождений на пределе.





Что мотивирует на участие в марафоне?

Если взять марафон и вот эти конкретные соревнования, то это выжимка от альпинизма вместе взятого. Хождение на острие, то чего все добиваются. Именно здесь оно в очень острой форме проявляется. Все маршруты мы проходили на грани. Все время на грани, на грани, на грани и от этого получаешь просто кайф. Особенно, когда спускаешься вниз, в день отдыха. И сейчас тоже происходит такое переосмысление. Смотришь, как все было и понимаешь, что это было лучшее из всего в твоей альпинистской карьере. Для меня это так.


Даже так? Когда в режиме марфона, на автипилоте…

Ну почему на автопилоте? Когда ты готовишься, планируешь, у тебя включается все, что было отключено. Ты начинаешь продумывать, что ты будешь есть, как ты будешь спать. Даже если это не совсем выходит потом в реальности на маршруте, то от этого тоже получаешь какой-то драйв. Вот у нас было четыре или пять ночевок и все – холодные (смеется). Но после этих ночевок чувствуешь, что надо бороться, надо работать. И когда дорабатываешь, то это уже мегавзрыв. Начинается: «А-а-а-а-а-а-а-а…», и поскакали на вершину. А когда вылезаешь на нее, там вообще столько эмоций, что все-таки забороли.



Ты говоришь на грани. А есть ощущение предела у этой грани?

Ну ощущение предела возникает, когда что-то… (пауза).

Ну вот вы не берете еду, не берете спальники. У вас есть уверенность, что существует запас прочности и что эти «холодные» вполне адекватны?

Как пример. Было восхождение на Акопджаняна. Мы знали, что предыдущая связка вышла заранее на подход и на следующий день полезла. А мы решили пойти сходу – из лагеря в лагерь. Пришли туда поздно – в 8 утра. И, посмотрев на маршрут, поняли, что реально из всего, что мы взяли, половина нам просто не нужна. Оставили все это вспомогателям. Сказали: «На Саша, забирай». На маршруте мы уже четко знали, что сегодня в любом случае залезем наверх и начнем спуск. Потому что у нас ни спальников, ни теплой одежды – ничего, кроме того, что было на нас. Но мы приняли такое решение осознанно И мы реально за день забороли эту гору. Вылезли наверх и начали спуск. Заночевали где-то в районе палатки пастуха, потому что ночью уже не видели ничего.

Значит все-таки восхождение «на грани» соотносится с уровнем и возможностями?

Да, да, да. Мы представляли свой уровень, представляли, что мы реально сможем пройти. И так и вышло.



А как ты думаешь, что лучше – марафон или спринт?

Для меня лично марафон. Я честно говоря, не видел, что такое спринт и представляю схему чисто теоретически. Но если брать массив Замин-Карор, то только марафон.

Ну и пока – все очень понравилось. Планируем в следующем году принять тоже участие. Посмотрим что будет дальше.

Интервью подготовила Ирина Морозова
Фото Никиты Скороходова



Команды Питер 2 (Евгений Кузнецов и Дмитрий Чугунов) и Питер 1 (Василий Аношкин и Зыбалов Антон)

149


Комментарии:
12
Фантастика! Люди знают свои возможности, имеют поверенный у метрологов гранеметр, планируют налегке пройти стену за день без бивуака, проходят.
Аплодисменты!!!

А если что-то заболело, неважно что, какой план номер 2?
Кто должен помочь супер-героям?

7
Хорошее интервью.

Коротко и точно, как выстрел в десятку!..
+10

1
присоединяюсь, очень хорошее представление совершенного действия! Парни - удачи!

0
Вася, я очень рад за тебя! Успехов!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru