Как выбрать обувь для похода в горы

Пишет Михаил Шабанов - crimea.team, 24.02.2022 15:46

Как выбрать обувь для похода в горы (Горный туризм)

Существует много обзоров горных ботинок, но нет такой статьи, которая поможет по внешнему осмотру определить, будет ли эта обувь хороша для гор или развалится в первом же походе.

Один турист может уверять, что обувь у него уже три года и ей нет сноса, другой скажет, что набил мозоли, а подошва и вовсе отвалилась. И тот и другой – не правы. Первый мог получить обувь бесплатно (или со скидкой) за отзыв и «военной приёмки» - высокого качества. Второй гонял обувь до тех пор, пока она не развалилась. Кому верить? Непонятно. Остаётся только внешний осмотр на предмет программированного брака.

Я научу вас проводить простой осмотр обуви так, чтобы вы могли сходу определить качественный перед вами товар или нет. Отмечу, что качество ботинок может варьироваться от партии к партии, и очень многое зависит от поставщиков кожи, клея, ниток, подошвы, мембранной ткани. Для удобства, выделено несколько пунктов.

НОВАЯ ИЛИ Б/У? Конечно, новая! Хозяин или хозяйка будет уверять, что «один раз Эльбрус и всё», «носил аккуратно», «не подошёл размер», «носил пару походов по Крыму» и прочее. В реальности всё может быть гораздо хуже: производственный брак, отвал подошвы, стёртый протектор, убитая мембрана, грибковые инфекции и отсутствие гарантий. А оно вам надо? Это как в ванне с крокодилом. Интересно, но недолго…

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ. Изделия из Восточной Европы значительно лучше по качеству, чем те же из Китая. Есть разница между надписями “Made in Italy” и “Assembled in Italy”. Это не одно и тоже: «Сделано» и «Разработано». Часть импортных ботинок производят по лицензии у нас: Lowa («Паритет»), Asolo («Фарадей») или британской Garding (берцы батьки Лукашенко). С улучшением качества цена на российские ботинки растёт, и в будущем цены сравняются. Выбирая в равных условиях между «нашими» и «ихними», выбирайте «ихние». Пусть это даже не патриотично.

ШНУРКИ. Помните фильм «Господин Никто»? Где герой Джареда Лето, из-за порвавшихся шнурков не догнал поезд и изменил свою судьбу? Шнурки должны быть качественными. В дешёвую обувь поставят такие же шнурки. Представьте себе ситуацию, что шнурок порвался в походе. Нормальная затяжка обуви не обеспечена, ботинок болтается – горный ботинок натирает мозоли. Не стесняйтесь подёргать верёвочки, туго зашнуровывая обувь. В горных условиях нагрузки будут больше, должен быть запас прочности.

ТКАНЬ ОБУВИ. Она должна быть очень выносливой. Встречаются варианты, например, у «Доломитов» или «Асоло», когда завод ставит нежную ткань, которая не выдерживает камней и острых веток. Худший вариант, когда тонкая кожа прикреплена к мягкой подошве. На месте деформации (сгиба ботинка) появляются усталостные трещины, ткань отрывается от подошвы. Ремонтировать такую обувь бесполезно. Ботинок будет рваться от места напряжения дальше. Обратите внимание на износостойкость – на незаметном участке попробуйте царапнуть ногтём. Если остаётся след – расстаньтесь с этой обувью без сожаления.

ПОДОШВА. Хотя почти вся обувь носит инициалы основателя разработчика подошвы для горной обуви – Витале Браманиса, но фирма направо и налево продаёт лицензию на изготовление всем заинтересованным. Если у вас зимний ботинок, то подошва должна быть жёсткой, чтобы не сломать альпинистских кошек. Если демисезонный-летний – может быть мягкой. И в том и другом случае, жёсткость подошвы и ткани должны быть РАВНЫ ДРУГ ДРУГУ, для равного распределения нагрузок при ходьбе. Пощупайте подошву, а лучше, пройдитесь в ней. Обратите внимание на напряжения на сгибах ботинка при ходьбе. Они должны быть равномерно распределены. Никаких резких перегибов и тем более, изломов и морщин на новой обуви!

МЕМБРАНА.Когда-то было важно, чтобы это был Gore-Tex. Ныне, есть варианты Tech-Tex, One-Tex и другие. Все они показывают, что тоже являются мембранной тканью и обеспечивают ноге возможность дышать. Без мембраны можно брать только летний вариант кроссовок «с сеточкой». Отсутствие мембраны вообще в ботинке не только собирает влагу и даёт простор для размножения бактерий, но и просто набивает мокнущие, долго не заживающие «водянки» на ногах. В равных условиях отдавайте предпочтение более известной марке и обязательно – мембране.

ВОЗВРАТ ОБУВИ И ГАРАНТИЯ. Купить обувь сразу и подходящего размера через Интернет – невозможно. Может не подойти размер, быть неудобной колодка. Обязательно обговорите с продавцом условия возврата, если обувь не подойдёт. Идеально, когда производитель (или продавец) даёт гарантию. Уточните, условия. Например, вернёт ли вам производитель деньги или сделает бесплатно пересылку и ремонт, если за 2 недели носки, у обуви отклеится носок или начнёт отваливаться подошва?

Надеюсь, что эти несложные рекомендации помогут вам найти ту самую свою пару ботинок, которые будут служить вам в долгих походах! Сохраните себе этот текст, если понравился.

18


Комментарии:
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru