Архив погоды на Эльбрусе?

Пишет Garet, 07.07.2021 22:33

Здравствуйте, может кто-нибудь знает где можно найти архив погоды на в районе Эльбруса? Особенно интересует записи ветров. Покопался в интернете, нашел только этот сайт: https://www.ncdc.noaa.gov/cdo-web/datasets#GSOM, но там нет нужной мне информации с ближайших станций и вот этот: https://www.meteoblue.com/ru/%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0/historyclimate/weatherarchive/%D0%AD%D0%BB%D1%8C%D0%B1%D1%80%D1%83%D1%81_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F_563532 Но там за нужные мне (правда непонятно откуда взявшиеся данные), хотят 100евро, что странно, при том, что данные явно получены на каких то гос. метеостанциях.

1


Комментарии:
2

Привет. Длинный архив нужно? Для себя парсил маунтин-форкаст текущий день в гугл таблицу. Напарсилось примерно пол года. Но они там часто структуру страницы меняют, это ломает всё веселье, и мне задолбало:)

https://docs.google.com/spreadsheets/d/11C8qqhejPb3hx24GI6G3_KXC6qhgRtYKbBfe-52tN3Q/edit?usp=sharing

Если нужно будет редактирование и сам апп скрипт сбора, поделюсь. Архив - штука полезная.


0

Спасибо, я хотел за несколько лет - интересует именно статистика, буду искать. В конце-концов есть метеостанция на эльбрусе, там точно должен быть архив


1

Привет! Можно попробовать обратиться по емэйлам к этим ребятам - они на последних страничках в новейшей монографии по климату Эльбруса: https://risk.ru/blog/219630
Удачи!



1

Уважаемый автор, если найдите информацию напиште пост, или скиньте в личку.

На самом деле довольно важный вопрос, задавался подобным вопросом когда на 30ку собирался в межсезонье.


0

Если коротко - ближайшие метеостанции Шаджатмаз, Клухорский перевал и тиберда. Прогноз на сам Эльбрус результаты работы моделей. С обсерватории в Терсколе я данные не получил, хотя даже нашел человека у которого они есть, но он говорит, они шумные и не слишком надежные.

По Шаджатмаз, Клухорскому и тиберде .csv файлы можно выкачать отсюда http://rp5.am и отсюда (с регистрацией) http://meteo.ru/data но по второй ссылке я нашел только температуру, а мне нужен ветер.


0

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru