Посоветуйте обувь (начальный альпинизм)

Пишет aseven, 08.06.2021 19:41

Добрый день! Прошу посоветовать. Планирую покупку обуви, обрисую задачу.

Хочется взять что-то универсальное и эффективное. Что бы можно было и в горы с группами ходить (Эльбрус, Белуха и т.д.). Ну без зимних восхождений, 3 сезона. И что бы нормально было тренироваться в альплагерях. В этом июне еду в Дугобу например с Ермачеком, тренироваться.

До этого ходил в Scarpa-Vega (Пик Ленина два раза, больше в пластиках не хочу), трекинговых Lowa TIBET GTX (Казбек с привязными кошками, разные зимние горные трекинги, альп-лагерь зимний с привязными), и в чем попало (Эльбрус майский с севера).

У меня глаз лежит на La Sportiva Nepal Extreme. Но как в них, когда небольшой плюс? Ну т.е. понятно что там где зелень, там в кроссовках идти нужно. Но в условные 0 ... +5 как в Nepal Extreme идется?

Второй вариант, который думал - это Asolo Aconcagua или La Sportiva Nepal Evo. И с ними при переходе на снег одевать обычные гамаши, а при штурме - утепленные бахиллы. Хотя в мембрану не особо верю, честно говоря)).

1


Комментарии:
1

Nepal evo в самый раз для 3 сезона, Nepal extrem для зимы, летом будет жарковато . Утеплённые бахилы? А это зачем? Для лета достаточно тонкий носок из мэрино с элостаном плюс толстый носок типа smartwool mountaineering.


0

Спасибо за ответ, в итоге после похода в магазин так и сделал.

Даже в +25 по магазину походил в Evo - не сопрел. Думаю, что в +5 ... +10 при нагрузке (яж не буду бежать в гору, это либо пешком в гору в низком темпе, либо по скалам - тоже не быстро) тоже не сопрею. С другой стороны - в Nepal Evo действительно можно одеть теплые носки, поставить утепленную стельку - и вполне сходить на штурм.

В спорт-марафоне консультант пояснил тему про спадание кошек при надетых утепленных бахилах. Просто если идти с бахилами - нужно полужесткие кошки ставить (заднее крепление скобой нормально держит и в бахиллах).

Пощупал Nepal Cube - у них ощутимо тоньше расстояние от поверхности до ноги (подошвенные слои). Хотя и пишут, что там супер технологичная стелька, но все же там не вакуум, и глубина промерзания имеет место быть. Кроме того - вместо резиновой полоски - напыление какой-то массы защитной прямо поверх кожи. Ну и на сайте La Sportiva они сами пишут, что если много хождений по сыпухе и камням - то лучше Evo, чем Cube.

Мог быть Karakorum, но тоже посмотрел на толщину подошвенной части - тонковато. Asolo Akonkagua понравились, но опасаюсь из-за нескольких попавшихся обсуждений что они развалились у людей.


Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru