Выбор кошек

Пишет Алексей1988, 19.09.2020 19:48

Коллеги, привет.

Потихоньку начинаю ходить лёд - небольшие стенки, ледопады и т.п., без фанатизма.

Моих стареньких Grivel G12 уже не хватает, не так удобно и посмотрев, как в более агрессивных люди лазят, принял управленческое решение расширить текущий инвентарь ещё одним комплектом кошек.

Из того, что сейчас в магазинах приглянулись следующие варианты (рассматриваю только жёсткие):

1) Grivel G14 Cramp O Matic

Выбор кошек (Альпинизм)

2) Grivel G22 Plus Cramp-O-Matic

Выбор кошек (Альпинизм)

3) Singing Rock Lucifer II Tech

Выбор кошек (Альпинизм)

4) Black Diamond Cyborg Pro

Выбор кошек (Альпинизм)

По гривелям опытный человек говорит, что металл при интенсивной эксплуатации съедается быстрее, чем на кэмповских и БД-шных аналогах. Если отбрасывать гривель, то есть дорогие БД и более бюджетные Singing Rock.

В общем хотелось бы вашего мнения (личный опыт, наличие расходников на рынке). Для понимания в горах провожу до 3х недель в год, т.е. немного.

8


Комментарии:
1

По мне 1 и 4 вариант. Но это альпинизм.


0

Не уточнил, что описанные задачи будут решаться в рамках альпинистских восхождений)

2 и 3 вариант слишком низкие, будут снегом забиваться?


1

У 2 и 3 варианта соединение между половниками кажутся слабоватыми. Очень часто надо просто ходит по скалам долго нудно. Поломаются или слетят из за деформации пластины.


1

ДЛя альпинизма/микст G14 & BD. Дело вкуса. BD тяжеловаты. Использую G14. Нет проблем. G22 для ледолазания , под пластик подходят отлично. По Singing нет мнения. Снегом ничего не забивается. По зип -антиподлип купите в интернет магазинах и всякие мелкие детальки там же, например здесь https://www.needlesports.com/Catalogue/Climbing-Equipment/Winter-Alpine-Expedition/Crampon-Accessories-Spares , передние зубья купите , например, здесь https://krukonogi.com/ru/home , когда они придут в негодность.


0

Металлическую планку с кольцом для шнуровки используете или срезали?

Не очень понимаю её смысловую нагрузку, кроме как лишний вес и дополнительные действия при закреплении на ботинке.


1

Как раз, у Гривелов кованые зубья, очень прочные, сьедаются дольше. Зря их вычеркнули.


1

Лично для меня выбор очевиден: провереные временем G14. Хожу с ними в горы с 2006 года и ни разу мысли не возникло попробовать что-то другое. Кажется, что лучше и универсальнее быть уже не может. Возможно, другие и не хуже, но какой смысл их пробовать, если есть в природе G14? )))


0

Поддержу G14. Вечная классика. Если вдруг не нравится металл (или цена) стандартных зубьев, Крюконоги делают свои варианты.


3

Почему-то никто не вспомнил Petzl. А меж тем Lynx и обновленные Dart более модульные и удобные, если чередовать технический альпинизм и ледолазание. Передние зубы у Петцеля кстати живут по скалам дольше, чем Гривелевские. Ну и в целом конструктив более современный, чем БД и Гривель а вес легче.


Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru