Самоизоляция "по-севастопольски"

Пишет Михаил Шабанов - crimea.team, 19.04.2020 00:25

Самоизоляция "по-севастопольски" (Туризм, карантин, указ, развожаев)

Многие из вас уже знакомы с текстом, который разбирал Указ Аксёнова №63-У «по пунктам». Я описал, не отклоняясь от документа, что им разрешено, а что нет. Указ написан буквально и исключает возможность нескольких "толкований". Долгое время, не было возможности написать о документах от ВРИО Губернатора Севастополя – Михаила Развожаева, это затруднялось тем, что дополнения к Указам выходили в виде отдельных Указов, отменявших/изменявших/дополнявших какие-либо пункты фрагментами. То есть, базовый вариант, содержащий текст, носит название «25-УГ», а вот отдельные фрагменты после него: 27, 29, 31, 33. Фактически, вместо одного документа, надо было изучить пять (!) и соединить их в голове в одну структуру. Теперь к делу.

Пункт 2 запретил использование до 30.04.2020, морских судов (любых) для любых личных целей, в том числе любительской рыбной ловли (и каякинга тоже!). Также ограничено посещение торговых залов для продажи стройматериалов, за исключением торговли на вынос и доставки.
П.3. Запрещена работа учреждений с массовым присутствием граждан: бассейнов, спортзалов, баров, бань до 30-го марта и т.п. Интересно, что бронь пансионатов и домов отдыха закрыта до 1-го июня. Но получается, можно бронировать места после 1-го июня. А частные квартиры/комнаты - без ограничений, хоть сейчас. Так-то!
П.3-2. Приостанавливается принудительное взыскание задолженностей и «отключение» для должников ЖКХ. То есть, свет вам прийти и вырубить за долги не могут. Хотя бы до 30-го апреля.
П.3-3 разрешает работу всем тем, без кого нельзя обойтись: это продовольствие, сельское хозяйство, связь, ЖКХ, дорожное строительство, а также тем, кто, внимание (!), осуществляет неотложные погрузочно-разгрузочные работы. Фактически, всем грузоперевозчикам/доставщикам разрешается работать.
П.4 допускает проведение только важных мероприятий с числом человек не более 50. То есть, запрет на массовые мероприятия (это когда больше 50-ти человек) – действует для всех. Кстати, версия 29-УГ разрешила доставку на работу служебным транспортом.
П.5 относится к прибывшим на территорию Севастополя с остальной России – «самоизолироваться» на 14 дней по месту жительства и заполнить анкету при въезде (согласно отдельному Указу 30-УГ).
П.7-1 рекомендует ограничить (но не запретить!) поездки с целью туризма и отдыха, а также, простите, посещение кладбищ, кроме похорон.
П.7-2 пишет о том, что нельзя покидать жильё, кроме выгула собак (100 метров от дома), выноса мусора и следования к ближайшему магазину, но также говорит о том, что указанные ограничения не распространяются на случаи следования в загородные и дачные дома (собственные), а также к месту приобретения товаров и услуг с использованием личного транспорта и такси. То есть, ВЫ МОЖЕТЕ ехать в магазин или КУДА_ТАМ_НАДО по территории Севастополя без какого-либо пропуска на своей машине. Для сверки, см. пункт 7-2, Указа №33-УГ от 17.04.2020 г.!

Остальные пункты, думаю, вас не заинтересуют, поскольку они посвящены усилению дезинфекции, содействию работодателей выявления случаев заболеваний, учебного процесса и назначению исполнителей по Указу…

А теперь плохая новость для симферопольцев. У нас самоизоляция на личном автомобиле и даже при поездке на дачу – пока что не упомянута ни в одном из документов, кроме устного комментария Аксёнова, что "самоизоляция на даче - это нормально". В этом отношении, сохраняется возможность получить штраф, даже если вы пошли «не к ближайшему магазину», а поехали в крупный супермаркет, чтобы закупить продуктов на неделю. Стоит отметить, что Губернатор Севастополя действительно проявил мудрость, чтобы разрешить людям «самоизолироваться» в собственном автомобиле. Похоже, севастопольцы "обскакали" симферопольцев. Завидую.

Оригинал: https://vk.com/shabanovs?w=wall-63054301_17541

Источник: vk.com/shabanovs
6


Комментарии:
-2
У нас погода неплохая была, я почти все время по городу гуляю, в парке была. Насчёт вируса - нагнетают, чтобы навязать обязательную вакцинацию. Если не будет работы и активной торговли, то шансы передачи вируса очень небольшие, так что хорошо, что дали всем отдохнуть. А ходить в маске, как бабушки доверчивые, нет, спасибо. Самое обидное, что и молодежь на это ведётся, но, к счастью, не все.

0
В Ростове этот документ называется постановление, а не указ, наверно в силу того что область а не республика. И в пункте разрешающем следовать к месту деятельности дописано, "в том числе и работы". Правда как и кому трактовать этот пункт непонятно.

7
Уже и на Риск этот коронавирус добрался..
Мало других ресурсов ?

1
И действительно зачем тут эту хр.. печатать?

1
Нам с этой хренью еще месяца два жить....
Любопытно как можно выехать на Кавказ, Крым, или Севера......
Каждая территория вводит свои законы на передвижение, и ДПСнику не объяснишь про конституцию или иные закон... Та же Карелия закрыла проезд через свою территорию.
Читал что на машинах добираются до Крыма, есть информация как и как встретят на месте ДПС.

1
Вы большой оптимист, это про два месяца. В этом году, похоже, сезона отдыха не будет. И летом эпидемия точно не кончится. Карантины может и поснимают, но туризм и т.п. будут ограничены, особенно на юге.

2
Если мы не начнем работать 2 месяца то людЯм тупо не начто будет покупать еду...
Работадателя можно как угодно трясти, но больше чем есть он уже не даст.
Два месяца


1
"...А теперь плохая новость для симферопольцев. У нас самоизоляция на личном автомобиле и даже при поездке на дачу – пока что не упомянута ни в одном из документов, кроме устного комментария Аксёнова, что "самоизоляция на даче - это нормально". В этом отношении, сохраняется возможность получить штраф, даже если вы пошли «не к ближайшему магазину», а поехали в крупный супермаркет, чтобы закупить продуктов на неделю..."
Ну как же, а по-моему вот этот пункт
"Указа Главы Республики Крым от 13 апреля 2020 года № 104-У «О внесении изменений в Указ Главы Республики Крым от 17 марта 2020 года № 63-У»"
разрешает все то, за что, как вы пишите, можно получить штраф:
"11.2. С 3 апреля 2020 года по 30 апреля 2020 года обязать иных граждан
не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев
... следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг,
реализация которых не ограничена в соответствии с настоящим Указом..."
Работа на даче в Указе не запрещена, так же как и поездка в супермаркет, поскольку в ближайшем к вам магазине может не оказаться нужного вам товара.

Ну как же, тут же написано "не покидать места проживания" за исключением (далее список) и если вы едете за хлебом и макаронами в крупный супермаркет, а не в ларёк под домом, то уже нарушили Указ №104-У и подпадаете под действие КоАП 20.6.1 со штрафом от "предупреждения" или от 1 до 30 тыс. рубликов...

0
https://www.youtube.com/watch?v=qyySa231bj4&feature=emb_logo&ab_channel=%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D1%82%D0%B0

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru