Карантин в Крыму. Комментарии к указу

Пишет Михаил Шабанов - crimea.team, 02.04.2020 02:25

Карантин в Крыму. Комментарии к указу (Путешествия, самоизоляция, севастополь)

Я решил разобраться со слухами от «Крым закрыт» и «Всех, кто выйдет на улицу – оштрафуют», чтобы не бояться и сохранить разум в этой обстановке. Мягко говоря, у некоторых моих знакомых уже конкретно "едет крыша", а большинство людей у зомбоящика и вовсе "съехало с катушек". Есть большая разница между тем, что говорят по телевизору, и теми бумагами, которые существуют. Она, эта Власть, подчиняется тем же законам, которые создаёт. Знание - сила! Теперь вернёмся к тому, что есть на самом деле. Объявлено (пока устно), что установят пункты контроля на въезд в Крым для людей. Это не значит, что всех не-крымчан будут разворачивать. Очень много людей живёт у нас, не имея нашей прописки. Почти наверняка, ограничатся опросным листом (анкетой), записью личных данных и осмотром врачом. Примерно также сделано на КПП/блокпостах между кавказскими республиками в целях противодействию терроризму ещё несколько лет назад.

✅Теперь главное. Вы не читали Указ от 1-го апреля, который вроде должен был ввести Карантин и режим самоизоляции для всех жителей Крыма? Прочтите хоть комментарии, чтобы знать, что говорить, если вас остановит патруль. Звучит он кратко как «Указ №89-У о внесении изменений в указ №63-У». У севастопольцев есть Указ №22-УГ. Он почти полный аналог симферопольского, но об этом далее, в тексте. Тех, кто хочет прочитать про «самоизоляцию» граждан и как её следует понимать, могут сразу прочитать в конце текста мой комментарий к пункту 11.

✅Пункт 5, относится к мерам контроля со стороны работодателей. Он ограничивается просто измерением температуры тела работникам, а также к некоторым мерам по дезинфекции, где находился заболевший, если таковой был выявлен при наблюдении.
✅Пункт 6. Рекомендует (именно так, а не запрещает!) ограничить поездки с целью туризма. Во как!
✅Пункт 7. Запрещает проведение массовых мероприятий, организаторами которых являются органы государственной власти. То есть власть сама себе запретила их проводить. Вы ведь не против, правда?

✅Пункт 8. Предписывает органам внутренних дел организовать проведение рейдовых мероприятий в целях осуществления пункта №7. Власть будет контролировать сама себя. Интересно, правда?
✅Пункт 9. Приостанавливает деятельность досуговых учреждений на неограниченный срок (!): кинотеатров, дискотек, бассейнов, баров, кафе, а также запрет на курение кальянов. Проведение мероприятий в местах массового посещения граждан.
Кстати, чтобы было понятно, Место массового пребывания людей это: территория, на которой предусматривается возможность одновременного пребывания более 100 человек (остановки транспорта, выходы со станций метро, рынки, ярмарки, стадионы).
…То есть, там где никого нет – там гуляйте.
✅Пункт 10.2. Ограничивает работу тех, кто НЕ торгует товарами из перечня товаров первой необходимости (памперсы, маски, бензин и любыми продуктами). Фактически, этот пункт разрешает торговлю продуктами даже ресторанам, но на вынос. См. пункт 10.
✅10.3.-10.4. Ограничивает работу салонов красоты, бань, соляриев, кружков, проведение досуговых мероприятий в центрах социального обслуживания населения, а также посещение территорий общегородского значения (парков, набережных).

✅Больше всего обсуждений вызывает пункт 11, который СМИ трактуют как «самоизоляцию». В общем, никуда выходить нельзя и т.п. Так ли это? Граждане старше 65 лет – да, находятся дома на самоизоляции, но могут выходить, при наличии справки от работодателя, что их присутствие на работе – критически важно. Это распоряжение действует до 14-го апреля. После 14-го – все ограничения снимаются, если не выйдет новый Указ.
✅Пункт 11.2. обязывает граждан не покидать места проживания, за исключением случаев обращения за медицинской помощью, а также следования к ближайшему месту приобретения товаров и услуг, реализация которых не запрещена настоящим указом. ЭТО ГЛАВНОЕ. То есть, если вы хотите купить маски, но ближайшее место, где они есть, находятся ДАЖЕ В ДРУГОМ ГОРОДЕ – вы имеете полное право ехать туда. Остановившему вас патрулю можно сообщить: «Я еду за масками/респираторами, они появились в продаже там-то». Разумеется, если вы действительно, едете за масками. Этот пункт действует на период с 3-го по 6-ое апреля. Уже далее, 7-го апреля, все ограничения снимаются, если не выйдет, конечно, распоряжения о продлении. У Севастопольцев этот пункт носит название 7-1 в Указе №22-УГ и действует на неограниченный срок - то есть пока действует Режим повышенной готовности, а не "карантин", как все умудряются читать!

✅Пункт 12, на период до 12-го апреля приостанавливает деятельность учебных организаций, кроме детских садов (дошкольных организаций). Причём, родителям представляется самим право решать – отдавать ребёнка в садик или нет. Школьников и студентов переводят на дистанционное образование, но допускается создавать дежурные группы, численностью не более 12 человек.
✅Пункт 28 говорит о том, что транспорт будет ходить реже: ежедневно с 6:00 до 10:00 и с 17:00 до 21:00.

✅ВЫВОД. Указ не содержит никаких «драконовских» мер и разумно старается ограничить скопление людей в парках, ресторанах, бассейнах, кинотеатрах, не запрещая торговлю товарами по списку и поездки за такими товарами пусть даже и в другой город. Что сделать сейчас, чтобы не нарваться на штраф? Рекомендую распечатать оба указа во вложении или хотя бы сохранить на свой смартфон, поскольку, те, кто захочет вас оштрафовать, могли их и не читать. В случае встречи с патрулём, будьте доброжелательны и попросите вежливо объяснить, что же случилось. В общем, стойте на своём и ничего не бойтесь.

15


Комментарии:
1
ваще никому не интересно. расходимся....

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru