Страховка на Казбек с севера, из России. Есть ли смысл?

Пишет Роман Кирюхин, 26.08.2019 13:08

Всем привет! Выпала возможность сходить на Казбек с севера с адекватной командой.

-Первый вопрос - страховаться ли? Пол дня шерстил интернет и не нашел ответа на этот вопрос. По идее спас работы и лечение в случае беды в России гражданину России оплачивает государство. Те программы страхования что я находил больше нацелены на зарубеж. Если да, то где страховаться, по какой программе и на сколько? У кого есть опыт и идеи по этому поводу?
-Второй вопрос - если допустим, купил полис, в котором есть эвакуация вертолетом, но ты в России и тебя спасало мчс, кто должна оплатить спасработы? Страховая или МЧС?
-Третий вопрос - как вообще со спасработами на Казбеке, там есть вертолет?
Заранее спасибо откликнувшимся

6


Комментарии:
0
Добрый день. В моем представлении в полисе для занятия альпинизмом есть два раздела: медико-транспортные расходы и (опционально) страховка по несчастному случаю.
По своему опыту наступления страхового случая и эвакуации вертолетом, субъективно по вопросам:
1) Я страховался в Lib...y. Страховая по полису покрывала риска Альпинизм на территории России. Я брал на период нахождения в высотной зоне;
2) Если инициативу проявляет МЧС при оказании помощи и эвакуирует с помощью своих сил, страховая не несет ответственности по случаю. Т.к. это оказание обязательной государственной помощи. Страховая оказывает помощь, когда случай того требует, возможность есть и альтернатив нет. Вопрос тонкий, деликатный.
3) В соседнем регионе КБР функционирует частная вертолетная компания, которая имеет технические возможности оказания помощи в районе Казбека. Возможно, есть частная компания ближе к Казбеку, которая может оказывать подобного рода помощь, которая будет оплачена страховой.

3
Только что из Кармадона. Видели там вертолет , вылетел откуда-то от Майлийской полки и ушел вниз по ущелью. Вертолет какой-то темный,скорее военный (МЧС-овский наверно д.б. оранжевый ?). Кого ни спрашивали, идущих сверху, никто про НС не слышал.
Мы не страховались (по желанию). Ходили не на Казбек, а поход 3 к.с из Тепли.
На Казбеке были в 16м году (https://www.risk.ru/blog/210165). Насколько помню - не слишком камнеопасно вдоль тросов. Моста нет , есть три троса- переправляются на карабинчике, рюкзаки - трамваем.
Думаю, если набирать в день не более 500м : сначала до ванн 2300, затем до правой морены л.Майли 2800 под троса, затем до креста 3500, затем до ночевок ОЖД 4100, и потом еще иметь пару дней на восхождение - то все будет нормально. Команда из Тольятти ходила - делала заброски выше следующей ночевки - так еще лучше. Народу ходит много. В принципе, если что, помогут. (поели почти всю малину вдоль тропы )).
Встретили на тропе команду из Ю.Осетии - собирались взойти за три дня - вот тут и надо опасаться.
Извините, если не в тему.

Зарегистрироваться в МЧС стоит - мне в день выхода с маршрута звонили 5 раз, пока телефон не включил. Вот контакты с сайта http://www.gproxx.com/http://15.mchs.gov.ru/dop/contacts:

Регистрация тур.групп
Телефон: +7 (8672) 40-54-47, +7 (928) 492-09-62
Электронный адрес: sopso112@yandex.ru

0
Спасибо всем! Сходили отлично, не страховались. Забежали от базы пограничников до ванн, следующий день на 3500, далее на 4200 и ночью вышли на вершину. Затем на след день спуск до ванн, откупались и утром пошли на базу. Набирали быстро, в общем то без акклиматизации, зашли все и хорошо. Только бессонница мучила, пока на четвертый день не принял корвалола на ночь. Всего управились за 6 дней. Но это с учетом везения по погоде

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru