Термобельё для сна в палатке

Пишет shevmax, 14.02.2019 12:24

Уже много времени ищу информацию о выборе термобелья, именно для сна в палатке. Куда не плюнь - везде лыжи, альпинизм, сложные туристические походы. Все обсуждают удобство, влагоотделение и прочие характеристики специфические активному режиму, но нигде нет упоминания о сне.


В общем ситуация такая: горные походы обычно не сложные и термобельё одевается только на сон (максимум на утро в лагере). Но т.к. это горы, то ночью даже летом встречаются отрицательные температуры.

И вот собственно вопрос: что выбрать на сон? Предполагаемая температура использования от -10 до +10. Максимальная активность - ворочаться во сне)) Может кто посоветует что-то бюджетное, но без фанатизма.

Пока что используется самое дешевое noname флисовое (1000 рублей комплект).
Термобельё для сна в палатке (Горный туризм, термобелье)

Проблем особо не бывает, но оно тяжелое и быстро потеешь в нем, постоянно хочется раскрываться (несмотря на не особо теплый спальник). К тому же ужасные швы и шнурок - всегда отдавливают бока. Ну а про ходьбу и речи не стоит - сразу мокрый. Хочется чего-то более универсального, для указанной выше температуры.

4


Комментарии:
3
Фланелевая пижама, можно из детских пеленок сшить.

0
Подешевле - сплавовское (магазин Сплав). Впрочем, я из их термобелья носил только тонкое, активное, поэтому за тёплое "пассивное" голову на отсечение не отдам, надо смотреть.

Подороже - Сивера. Много лет уже горя не знаю с их утеплённым термобельём.

1
А зачем термобелье (которое правильнее называть, используя кальку с одного из буржуазных языков, "функциональное белье") на ночь? Может я чего не понимаю? В спальнике в горах нужно просто комфортное белье (желательно легкое по весу, температурные качестве зависят от конкретных условий). Лично я предпочитаю именно для этого что-то НЕ из синтетики (хб или шерсть):
банальную х/б футболку (если спальник теплый, и/или ночь не холодная),
какая-то марка из Декатлона, но куплена оч. давно (100% шерсть),
есть Ullvang (но это уже подороже, 50% шерсть 50% синтетика),
штаны-треники из Декатлона же (вроде тоже с шерстью).
Флис основным/единственным слоем для спать в спальнике не по мне (но это сугубо ИМХО).

5
Обычно в горы тёплое термобельё так и так берёшь с собой на случай холодов, поэтому логично в нём спать - из всей наличной одежды это самая подходящая для сна...

0
...но нигде нет упоминания о сне - лично мне, лениво еще что-то специально для сна таскать.
А вам для каких целей? Ну, холодно ночью или не приятно спальника кожей касаться?

0
Холодно ночью может быть. А таскать спальник большой и теплый не очень удобно, тем более что бывали случае когда разница была 15 градусов между первой и второй ночевкой.

1
Все обсуждают удобство, влагоотделение и прочие характеристики специфические активному режиму, но нигде нет упоминания о сне.
--------------
У вас во сне повышенное влагоотделение?
Вам не нужно термобельё, попробуйте одевать памперс!
Или подгузник любой другой марки ))

0
Я не знаю как это описать - душно в нем как-то, а если расстегнуть спальник то холодно)
Как будто этот флис не дышит.

1
Использую дешевое флисовое термобелье из декатлона

0
Пользуюсь термобельем NORVEG но оно не дешевое.
Хотя легкое и его можно, при необходимости, использовать во время активного движения.

0
Вопрос - в чём спать в спальнике - действительно актуальный, как мне кажется.
Потому как от этого зависит комфортность пребывания в походе или, скажем, на восхождении.
Но тут всё определяется исключительно в индивидуальном порядке, в соответствии с собственными физиологией, стилем или манерой участия в Outdoor-мероприятиях, а также возможностями приобрести то или иное снаряжение.
Что приемлемо для одного человека, зачастую совершенно недопустимо для другого.
Нагляднее и точнее всего это решается на собственном опыте.
В случае с описанием ТС, возможно, спальник или штаны излишне тёплые. В зависимости от собственных предпочтений желательно получше подобрать это соотношение.

Насчёт индивидуальных предпочтений - я, например, термобельём при двигательной активности вообще не пользуюсь никогда, а исключительно лишь только во время сна.
Ну, конечно же, могу иногда походить в термобелье на биваке вокруг палатки или на днёвке - и не более того.
Термобельё при этом довольно тёплое, с шерстью (из ряда guahoo), а спальники (их три, в зависимости от сезона применяются) - все не особо тёплые и дорогие; особо же дорогой и тёплый пуховый спальник годами лежит без дела.
Однако такое положение вещей, как показывает жизненная практика, тоже как-то изменится со временем.

13
"..но нигде нет упоминания о сне"

есть.
и ни где-нибудь а в международном стандарте ISO 23537 (бывший EN 13537) "Требования, предъявляемые к спальным мешкам". В этом стандарте все "термозоны" (TMax, TComf, TLim, TExt) вычисляются на манекене, одетом в длинное функциональное белье и носки

поэтому если исходить из того что спальники "нивелируются" как можно ближе к реалу и по функциональному белью, то получается что в международной практике аутдора спать следует в функциональном белье. ;)

0
Вот, а что такое функциональное белье? Каковые его особенности и характеристики.
С одной стороны можно подобрать это самое функциональное белье одно на все случае и менять только спальники (вписываясь в диапазон температур), но можно же и наоборот - имея один спальник на определенные температуры - подбирать одежду.

3
Спать лучше голышом, тело должно дышать.

0
Термобелье Айс Брекер решает все проблемы. (Универсально, нетяжелое, не пахнет, синтетики нет, только меринос, не "кусается"). Но очень дорого.

0
Какое же оно тогда термобельё, если это меринос ? Как оно отводит влагу ? Или уже и таких овец вывели ? =)

0
Ну там же не 100% меринос.)

0
Так человек же для сна одежку ищет!


0
Для легких и "теплых" походов использую армейское свободное нательное белье. Удобно, недорого, комфортно. Можно и как ходовое использовать.

16
shevmax, мне кажется, что для указанного вами диапазона температур "от -10 до +10", так как это разброс в целых 20 градусов, стоило бы использовать 2 разных спальника и 2 разных комплекта термобелья, по схеме для теплого вариант похода пакет "более холодный спальник + легкое (тонкое) термобелье", а для холодного варианта похода пакет "тёплый спальник + теплое (более толстое) термобельё".

просто посмотрите кто как делает в такой ситуации как у вас (разброс температур), в инете вы найдете примеры. вот например, у товарища Комбрига в тестах ковриков всегда есть очень подробное перечисление всех характеристик всего спального снаряжения, даже черезчур подробно и с картинками. в одном примере, тест коврика NeoAir XTherm, разброс температур почти как у вас, даже больше (от -16 до +14). и используется именно тот вариант, который я назвала - 2 разных спальника и 2 различных комплекта термобелья (с подробными их характеристиками и картинками)

там, конечно, очень дорогое термобелье, но все равно данные можно использовать для ориентации, чтобы разобраться в закономерностях "температура воздуха - хар-ки коврика - хар-ки спалього мешка - хар-ки термобелья".

14
++там, конечно, очень дорогое термобелье++

да уж, там даже в "холодном варианте" (не чистая шерсть мерино, а смесь мерино с нейлоном) цена комплекта такого белья как из космоса, 200 евро. но за подробные данные спасибо, "для ориентации" действительно помогают. и если я правильно поняла, ориентировка лучше всего по весу материала (г/м2).

13
"и если я правильно поняла, ориентировка лучше всего по весу материала (г/м2)."

поняли правильно. потому что в отличие от названий материалов, которые могут быть самые разные и иногда фантастические, параметр "г/м2" может быть взят за основу сравнения так как он свойственен всем материалам

-1
С таким подходом (два спатьника и т.д.) и слепо следуя рекомендациям производителей и комбригов вы далеко и высоко не уйдете. Здоровья не хватит. У каждого своя терморегуляции. Есть смысл, пока зима, выбраться в лес на ночевку. Там сразу поймете, что одеть, что снять, что с собой тащить, что нет. В целом, если есть малейшие сомнения в необходимости вещи, её брать не нужно.

11
//С таким подходом (два спатьника и т.д.вы далеко и высоко не уйдете//

почему же? речь же не о том чтобы таскать же в гору 2 спальника одновременно ))
кста сравнение nashm примера NeoAir Xtherm Комбрига с задачей ТС не совсем верное тк у комбрига разброс температур существенно больше (от -16 до +14 это уже 30 градусов разницы). у ТС если хорошо подыскать одёгу и спальник то можно обойтись и одним спальником, имхо.


4
Вкладыш в спальник, нагое тело- сон, как у младенца.

0
Много лет ношу термуху MICO. Супер!

0
Виктор Бобок в лекции рассказывал что для сна подходит термуха с примесью шерсти, он в такую переодевается перед сном, опыту Виктора можно доверять.

1
Уже упоминалось, но поддержу...
Использую термобелье фирмы ICEBREAKER (Новая Зеландия ).
Состав - 100 % шерсть мерино.
Прекрасно дышит, к телу очень приятно ( ввиду относительно малого диаметра волокна относительно волокна классической шерсти ) .
Имеет достаточно широкий комфортный диапазон температур.
Единственный недостаток - высокая стоимость !

Два чукчи под одним одеялом никогда не замёрзнут (с) старинная нанайская пословица ;-)
В любой шутке есть доля шутки.
А так - для сна термяшка на мериносе с удачно пойманной распродажи.

1
До -10 в спальнике ( нормальном, а не из спортмастера ) надо спать без ничего, и экономия на термухе сразу!!!

0
Сильно сомневаюсь что ткани с внутренней стороны дорогих спальников тактильно приятны к голому телу. Даже если и приятны, то ради правил гигиены спальник придется стирать часто, а частые стирки ни один производитель не рекомендует.

0
Можно со вкладышем.

0
Теплый вкладыш по объему сравним со спальником. Или вы предлагаете использовать из вискозы, объем маленький но холодный?

1
Вкладыш не для согрева, он тонкий, а для гигиены. Греет сам спальник.
А для кого холодно в -10 в спальнике, надо либо выбирать нормальный спальник, палатку и коврик, либо тёплые места для прогулок.

0
Виктор Бобок в лекции рассказывал, что для сна подходит термуха с примесью шерсти...
Я лекций Виктора не слышал. но именно к такому выводу тоже сам пришёл - именно это и имел в виду в своём комменте.

Насчёт спанья до -10 в спальнике без ничего: спать так можно, конечно же, а вот вылазить "без ничего" из спальника даже при "лёгком минусе" может быть не очень приятно.
А ещё не очень приятно может быть при этом другим людям, в случае если в палатке ещё кто-нибудь ночует.

0
Это точно, как то проснулся ночью на 4100 под Казбеком, ветер воет, пурга, но организм требует. Решил быстро- быстро выскочить как есть, и сразу назад. Выскочил, а там... куча народу с фонарями, видать на гору собираются. Но процесс уже не остановишь. Наверное им было не приятно, возможно завидно, т.к. я в теплый спальник а им против ветра, на гору. Кстати, часа через три ветер стих, и мы их догнали. Это о вреде стереотипов.

2
Купите нормальный вкладыш в спальник и спите в трусах.

0
В качестве вкладыша хороший вариант это ситец. Ну да, хлопок, но тактильно он тёплый, да еще и лёгкий. Когда дома очень тепло во время сна я укрываюсь простыней из ситца, и застилаю тоже ситцем, из всех видов хлопка он не холодит тактильно, другие сорта хлопка всегда холодные наощупь даже если дома жарко. Из недостатков- скатывается сильно. Сшить такой вкладыш можно и самому.

0
Вы это к чему? Я думаю автор сам выберет - ситец, шерстяной плед или флис ему по душе.

0
Показан самодельный комбез из флиса для применения в спальнике https://www.youtube.com/watch?v=gugMgl_X_js

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru