Обувь для восхождения на Эльбрус с Восток

Пишет AndreyKol, 22.12.2018 19:24

Доброго времени суток!

Стоит вопрос в выборе обуви для восхождения с востока на Эльбрус в августе. Посмотрев ответы форумчан на аналогичные вопросы, сделал вывод что в основном варианта два, двойные ботинки или треккинговые плюс утепленные бахилы.
Из-за ограниченного бюджета на обувь и особенности маршрута с востока появился вопрос, что лучше:
- взять в прокат двойные ботинки (около 5-7тр за весь поход)
- купить Koflach Guardian Army (со скидкой 12тр)
- взять треккинговые с утепленными бахилами
- и рассматривал вариант но не знаю на сколько он возможен, есть ботинки Salomon Versus добавить к ним мягкие кошки.

Кто ходил с востока, что подскажете?

3


Комментарии:
4
1) Наличие кошек обязательно, не зависимо от того идете Вы в альпинистких ботинках или в треккинговых. Здесь будет разница только в виде кошек, мягкие или автоматы/полуавтоматы под ботинки с рантами.
2) На Эльбрусе возможно все. Можно получить обморожения и в двойных ботинках. А можно и в кросовках успешно сделать крест двух вершин. Исходя из этого выбираете самый теплый для вас вариант.
3) Ботинки стоит покупать если вы собираетесь дальше развиваться в альпинизме. А один раз сходить на Эльбрус можно и в прокатных. Главное хорошо их примерить.

P.S. исключительно мое мнение, не претендующее на единственно верное.

0
Кошки будут в любом варианте, вопрос больше в удобстве и весе, нести далеко)

2
"Кто ходил с востока, что подскажете?"
Не знаю, насколько принципиально выбирать обувь под восхождение именно с востока. Температура в августе в принципе с любой стороны примерно одинаковая. В штурмовом лагере (3800-4200) - около нуля. Наверху - минус 10-15. Когда солнышко всходит - иногда даже жарковато.
Из собственного опыта: купил в Декатлоне ботинки за 5,5 тр и сходил уже два раза на Эльбрус. В этом году еще раз пойду. Товарищ вообще не заморачивался - взял берцы в военторге. Взошел. Мимо скайранеры пробегали (аклиматизацию перед стартом проходили) - те вообще в кроссовочках были.
Двойные ботинки, утепленые бахилы, в августе? - ну, не знаю... Кто-то и с кислородом заходит...

2
С восток дольше спасать.

0
Ботинки из декатлона мембрана?

1
В декатлоне взял кожаные ботинки TREK 500. В них и хожу на Эльбрус, Казбек, Фишт-Оштен в не самое холодное время (до -10 -15 градусов). Вполне хватает.
В августе с юга до высоты последних станций канатки снега практически нет. Поэтому на подходах использовал обычные трекинговые кроссовки. Выше 3800 - уже переобувался в ботинки. Основная проблема с юга - после обеда все течет да и ратраки перемалывают снег в жидкую кашу. С востока с этим должно быть попроще.
Наблюдал как-то на акклиматизационном выходе к обсерватории, как группу корейцев экипировали в пластиковые ботинки и погнали "гулять". На них жалко было смотреть, как они мучились в жару на каменистой дороге в этой обуви. А мимо спортсмены в беговых кроссовочках пробегали и посмеивались.


0
Про восток я уточнил потому что исходя из ответов на форуме, пишут что если идёшь с юга, канатки, ратраки, позволяют снарягу закинуть наверх и не нести большую часть маршрута, а с востока придется все нести на себе.

2
С востока не ходил, но насколько я знаю, там подход до снежно-ледовой части по долине и осыпям занимает около трех дней. Идти на подходе в двойных ботинках или нести их в рюкзаке - на мой взгляд, не очень хорошие варианты. Получится ли сходить на вершину в однослойных ботинках - зависит от "мерзлявости" ваших ног. Я, например, с юга и с севера успешно сходил в обычных горных однослойных ботинках. В них же шел на подходах. А кто-то мерзнет и в двойных. Если у вас есть хорошие проверенные ботинки для "тяжелого" треккинга и утепленные бахилы - попробуйте сходить в них. Возможно, что и бахилы не потребуются. На восхождении вы сможете оценить мерзлявость ног на высоте и затем подобрать обувь для дальнейших восхождений.

0
Я думаю что будет зависеть от погоды, скорости всей группы и конечно мерзлявости ног. Пока зима надо потестировать в холоде ботинки. в длительных медленных прогулках.

3
Не, не поможет на равнине. На высоте "мерзлявость" совсем другая. Всегда покупал ботинки "с запасом" по теплосбережению. Перефразирую: "жареные пальцы ног пока в горах не находили, а помороженные - валом".

0
На Востоке самый минус говорят, до минус 80... Надо высотные брать, протестированные 8000 Everest!

0
Ну о каких минус 80 градусах идет речь? человек сказал восхождение в августе, если погода нормальная то можно и в тяжелых трекках зайти, если погоды нет , то нех..р туда лезть, тем более с Востока только спутниковый телефон работает, так что помощи не дождешься! А 8000 сколько стоят 50-60-70 тысяч?! ну пусть уже скафандр для космонавтов возьмет, точно проверенно!
В целом если восхождение разовое то возьмите в прокат, а если нет то все равно возьмите в прокат, за одно и посмотрите размер и модель, понравится купите себя свои! Просто покупкой вы возможно не решите проблему, в магазине вроде ничего а на выходе появляются проблемы с размером( тем более нога чуть полнее становится ), то колодка неудобная, то трёт и тд.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru