Восхождение на Килиманджаро

Пишет LanaMorgan, 08.11.2018 19:45

Всем привет! Собираюсь в свое первое восхождение. В принципе, по снаряге и подготовке всё понятно. Но стал волновать один вопрос - как в горах фотографировать? Знаю, что аккумуляторы дохнут быстро. Восхождение будет длиться 11 дней. Как при таких условиях не остаться без фото (и хотелось бы, видео). Кто чем пользуется? Кто-то вообще с телефоном ходил? Камера на айфоне хорошая, но как он ведет себя при таких условиях? Какими power bank пользуетесь?

Пожалуйста, помогите разобраться.

3


Комментарии:
0
А может для первого восхождения выбрать что-нибудь попроще, камрад? ;) и если это ваш первый опыт восхождений, то есть мнение, что вам будет не совсем до фотографирования =)
Заодно и опыта наберётесь.
И на самом деле, ключевой вопрос - будет ли кто-нибудь нести вашу фото- и видеоаппаратуру, или вы их будете тащить на себе?
Аккумуляторы любые, в общем-то. Дохнут они потому, что со снижением температуры ёмкость их экспоненциально падает. Можно взять один и периодически греть за пазухой, можно взять несколько.
Пользоваться айфоном при минусовой температуре и на ветру будет не очень удобно, и будет довольно обидно уронить его в снег потерявшими чувствительность пальцами. Но вы можете рискнуть ;)

0
А что можно еще рассмотреть для первого восхождения?

2
На Килиманджаро основная проблема это акклиматизация. Я правда не понял, что за маршрут вы выбрали. А так это трекинг, хотя рельеф и достаточно тяжелый. Ну это я про Умбве где сам ходил. Возьмите спальники потеплее, я брал в прокат, ведь тащить их не вам. И не забывайте их просушивать в лагерях, пока солнце светит. По поводу айфона ничего не скажу, мы таскали CANON с здоровенным тамроновским объективом общим весом килограмма в два. А из телефонов пользовались самсунговскими гэлакси. Ноут оставили в гостинице.
А вот по гостинице есть совет: В гостиницах нет отопления и все отсыревает! Особенно если идут дожди. Причем отсыревает даже в камере хранения, где вы оставите ненужные на горе вещи. И высушить свое имущество достаточно сложно. Поэтому стоит упаковаться, на хранение в герметичные пластиковые мешки. Да и компактнее будет.
Особенно это касается документов, паспорт то вам на горе не нужен - достаточно ксерокопии.

0
а что будет айфону от падения в снег?

0
Ничего, если высота маленькая. Вся проблема в том, что снег там, обычно, начинается где то с 5800, в нашем случае с 5700. А вот что будет айфону при падении на камни, да с высоты в сотню метров - вопрос риторический.))
Но главная опасность это не снег а дождь.)


1
Он там может потеряться)

-1
Из опыта восхождений на Эльбрус (8-9 дней). С собой пара повербанков Xiaomi Mi Power Bank по 10000 мАч каждый с алиэкспресса в качестве основных. Плюс 8 штук литий-ионных аккумуляторов формата 18650 по 3400 мАч с того же алиэкспресса, вставляемых по мере необходимости в пластиковый корпус на два аккума. Хватило за глаза. Использовал айфоны 4S и 6S. В мороз и ветер, конечно, не очень удобно (перчатки сними-надень, телефон достань-спрячь). Отработали в принципе неплохо, кроме одного момента, когда при спуске с вершины 4-ка просто погасла и не подавала признаков жизни в течение двух суток. Вспомнил, что уже на спуске ронял телефон в снег на Косой полке. Думал, может замерз, может аккум сел, может вода попала. Уж я его и отогревал и сушил и заряжал - все без результата. Уже распрощался и с телефоном и со всем фото-видео материалом (что самое обидное). Но через пару суток тел ожил. К слову, на вершине Эльбруса народ активно использует телефоны разнообразных марок и моделей, так что на таких высотах телефона вполне достаточно. Для надежности - держать поближе к телу (в тепле), не ронять в снег (коего на Килиманджаро не так уж и много), для экономии энергии - отключить все не нужное, вплоть до включения авиарежима, либо полного выключения аппарата.

1
При восхождении на Килиманджаро пользовались CANON D600. Просто взяли с собой 6 батарей, не родных с емкостью побольше. Для зарядки телефонов и плееров хватило двух 10000 пауэрбанков от XIAOMI с головой. Но мы ходили по Умбве всего 6 дней. Я бы серьезно озаботился гидроизоляцией. На обратном пути шли под дождем 6 часов, так тушка фотика умерла. Пришлось новую покупать.
Холода бояться не надо, там холодно только во время саммита и то только ночью. А так вы будете двигаться только днем и вам будет скорее жарко.)
По поводу "Кто будет нести?" вообще париться не надо, с вами будет куча портеров.

0
Скажите пожалуйста, а чаевые портерам и гиду Вы обсуждали еще до восхождения? Не было такого, что после пытались увеличить сумму?

0
Обсуждали с менеджером принимающей компании, в нашем случае это alteza.travel.
На горе этот вопрос вообще не обсуждался. Это политика этой компании.
Нам сказали диапазон сумм в котором дают чаевые портерам.
Мы заплатили, нас было двое, 500 долларов. Никаких попыток поднять эту сумму не было.


0
Чаевые обсуждали до похода с главным гидом. По 200$ с человека. В конце концов этого оказалось мало, портеры были расстроены. Пришлось докидывать по мелочи. Вышло долларов по 220.

0
Есть неплохой чехол на iPhone - LifeProof. Он неоднократно показал себя с лучшей стороны. Ныряла с телефоном, била о скалы пока карабкалась по камням. То есть влага, снег, пыль - вообще не пугают. Вопрос именно в поддержании заряда.
Остаться без фото на пике, будет несколько обидно :)
Спасибо большое за ответы.

1
Пауэбанк и короткий кабель легко решат эту проблему.

1
Я использовал фотоаппарат Canon, в чехле и на 2 батарейках АА (у них если щелочные энергоёмкость на ед. массы - больше чем у аккумов и ААА и всегда можно быстро заменить). Да и оптика - в любом фотике, даже мыльнице - на порядок лучше чем у самого продвинутого смартфона или даже камерофона.
Максимальная сумма чаевых была изначально забита в договор с принимающей стороной и этот договор был показан гиду как только речь зашла о них. После этого вопросов больше не было. Я правда ему лично подарил ещё 50 баксов за успешное восхождение.
Акклиматизация - она и в Африке акклиматизация. А если это первая гора - то акклимуха должна быть максимально продолжительной и правильной, желательно пилой. Иначе можно вообще не зайти, организм откажет и всё. Из классических там известен только один такой - с запада. Но, он и самый продолжительный и значит самый дорогой. Кстати, сумма удельных затрат на одного клиента существенно зависит от величины группы. Да и, с гидами и портерами если что спорить большим кагалом сподручнее. Оптимально - от 5 до 15.
В результате, получите головняк либо от горняшки либо от суммы потраченных денег. А оно Вам надо? Удовольствие будет смазано однозначно. За вдвое меньшие деньги можно сходить например Айленд в Гималаях, с акклимухой треком в БЛ под Эверестом. Те же 6к, только с более гарантированным результатом и меньшими затратами. И с электричеством там лучше, каждый вечер можно подзаряжать аккумы, и цивилизованнее, и тропическую лихорадку или гепатит подцепить шансов меньше. Правда, это уже весной, а не зимой.
По любому - успеха и здоровья

0
Спасибо за советы.
Посмотрела варианты восхождения на Айленд (не скажу, что сильно легче, чем Кили). Хотя, для меня сейчас всё одинаково сложно и непонятно.
На Кили есть сравнительно новый и всё еще не популярный маршурт - Северный Траверс. Там и пила, и продолжительность маршрута даёт шанс на акклиматизацию.
Кили - это мечта. А от мечты просто так не отказываются :)

0
В этом плане я считаю более здравым сходить сначала на Меру а потом на Килиманджаро. Если идете летом то можно сгонять на Эльбрус с юга. В этом случае это в два раза дешевле чем в Африке, есть инфраструктура, не надо париться с палаткой, едой. Можно пользоваться подъемниками до 3860 и ратраком или снегоходом, по необходимости. Т.е. вы не измотаетесь. Но надо понимать, что заканчивать это мероприятие надо где то за две недели, может чуть больше, до восхождения на Килиманджаро. А то горная адаптация уйдет.


0
Я ходил Кили с подходом с севера, штурмом через лагерь на 4750 на восточном гребне и спуском на юг. Да, там есть возможность сделать мини-пилу подъёмом на School на 4500.
Но, для первораза - это всё равно рулетка, 50/50. Для 6к подъём на 5й день - слишком быстро, особенно если организм на таких высотах не бывал до того ни разу. Там каждый день подходов - на вес золота, для здоровья и кошелька, только в разных качествах.

0
Вообще то я не про Непал писал а про гору рядом с Арушей в Танзании. Нормально там все заходят. Не надо забывать, что это в трех сотнях километров от экватора и парциальное давление там другое, выше.
Рельеф там пожестче чем на Килиманджаро.)

0
Тогда надо бы яснее обозначать. Да, мимо того мини-вулкана и идёт т.н. "западный" маршрут, самый длительный, дальний, постепенный и с акклиматизаций заходом на эту Меру. Но, он и самый дорогой.
Ничего про парциальное не скажу, мне те 6к на Кили по ощущениям - так же как и в нашей Азии.

0
О каком именно "западном" марщруте Вы говорите.
Читала про SHIRA WESTERN BREACH CAMP IN CRATER ROUTE, что он достаточно опасен и подходит для более опытых восходителей.
Меня заинтересовал Northern Circuit в первую очередь своей продолжительностью. Восхождение начинается в ночь с восьмого на девятый день. Плюс это почти 360 градусов обзора окрестностей (а мне еще важно сделать красивые фото).


1
Canon 60d на одной батарее делает снимков 600 гарантированно, если на морозе прям днями не хранить батареи. Но если и хранить при -10С, то 400 сделает все равно. Ношу на неделю 2 батареи, если нет цели таймлэпсы ночами напролет снимать. Ну три возьмите. 1500-1800 кадров это очень много, даже если впечатления Вас переполняют, но пейзаж не будет так быстро меняться.
Когда не ношу зеркалку (а чаще всего не ношу), айфона 7 хватает на 90% задач. Снег, вода ему ущерба не наносят. Днем в любую погоду качество не отличимо от зеркалки. Сравнений хороших смартфонов с зеркалками в интернете миллион. Поиграться с глубиной резкости или что-то приблизить, например, надо уже заморочиться, конечно, с внешними прибамбасами, они тоже есть, если прям важно. Нести айфон в тепле гораздо проще, чем камеру-зеркалку. Достали, сфоткали, спрятали назад. Опять же не вредит айфону конденсат. А вот зеркалку под курткой в дождь или холод нести не только затруднительно, но и, быть может, фатально, так как конденсат будет 100%, может быть даже внутри линз. Не чинится никак, кроме глобальной сушки, которая может Вам быть недоступна неделю в случае с Килиманджаро. Фоток будет ровно ноль. На морозе зеркалку убирать под куртку настоятельно не рекомендую. С дождем уже другие пляски, которые зависят от Вашего снаряжения.

Проблему чаевых обсуждаете с принимающей компанией на стадии бронирования. Чужой опыт Вам не поможет никак.

Килиманджаро проще Айленда, без вариантов.

Вариантов сделать 8-9 дней навалом почти для любого маршрута. 360 градусов интересно, но не сказать, что прям в разы. Пара лишних пейзажей - не более. Круче - переночевать в кратере и поснимать таймлэпсы.

0
По поводу ночевки в Кратере согласен, но это где то 5300 - 5400. И самое противное, после гибели американцев в 2009, на этом маршруте, через ворота, заставляют подписывать отказ от страховки. А это резко охлаждает энтузиазм.

0
"но это где то 5300 - 5400"
и снова мимо. Это 5800.

"заставляют подписывать отказ от страховки"
от какой страховки? От страховки Вашей страны Вас заставляют подписать отказ? Или Вы в Танзании страхуетесь? При этом никто ничего не заставляет на самом деле, впервые слышу, бываю на Кили регулярно. Не рассказывайте сказки людям, пожалуйста.


0
Другие марштуры (которые на 8-9 дней) лично меня отталкивают стеной Барранко. Что-то мне подсказывает, что я там все свои силы оставлю.
А про инфу об айфоне отдельная благодарность. Всё-таки покупать к снаряге еще и фотик как-то вообще не воодушивляет.
Спец чехол увеличивает выносливость айфона в десятки раз. А фотографировать на морозе (если говорить именно о том, что руки замерзнут), вообще, не проблема. Каждую зиму у нас холода куда страшнее и серьезнее.
Скажите пожалуйста еще, раз Вы на Кили бывали не один раз... Вопрос немного странный, но меня как девушку, очень интересует. Как ходить в туалет на восхождении? Как это девушки делают? Людей-то идет куча, а прятаться вообще негде.

2
"Другие марштуры (которые на 8-9 дней) лично меня отталкивают стеной Барранко. Что-то мне подсказывает, что я там все свои силы оставлю. "
не забивайте себе голову глупостями, это лишь короткий крутой склон. При этом с точки зрения фото очень удачный, как и вечер под этой самой стеной с видом на ночной город.

"А про инфу об айфоне отдельная благодарность. Всё-таки покупать к снаряге еще и фотик как-то вообще не воодушивляет."
Если Вы сомневаетесь в своих силах, то таскать на груди зеркалку лучше не стоит. Это не удобно и отнимает силы.

У меня айфоны все были просто в обычных чехлах, все счастливо жили до покупки нового. Зеркалка же от падения с высоты груди навернется сразу и окончательно с вероятностью в 1000 раз больше. В частности, отлично бьется объектив, даже если само стекло не встретило камень.

Туалет как и везде в горах. Но на Кили еще ничего - есть куда за камушек спрятаться много где. Ну и две палки треккинговые с курткой на них - ваше все.

1
Там есть туалеты в лагерях. Ну качество мягко говоря разное.
Мы ходили с женой и у нее особых проблем не было.
А Бреакфаст вал в общем то не сильно сложная.
Я бы вам скинул ссылку на отчет по этому направлению, но не уверен, что это можно по местным правилам.


0
Есть какая-либо причина, почему именно Килиманжаро в ваших мечтах? Назовите, пста, я для себя так и не смог придумать, что меня могло бы заставить туда поехать. Жил в двух шагах достаточно долгое время.

0
Первая причина - Кили это одна из Семи Вершин. Вторая - она единственная доступная для новичков. Третья - как бонус, сафари.

0
Кроме Семи вершин есть ещё тысячи не менее красивых, сложных и интересных, но не таких пафосных, с точки зрения обывательского социума.
Тщеславие это.
Полюбите горы в себе а не себя в горах.


1
Отнюдь не единственная. Эльбрус с юга летом, по моим личным ощущениям, легче. А по финансовым затратам в 3 раза дешевле. И тоже входит в семь вершин.)))
Вот сафари там нет. Но сафари, если дней на 5, дороже восхождения получается.

1

UPD : 7 марта 2020 года в 7:20 утра я стояла на вершине Килиманджаро. На 7 дней восхождения хватило одного пауэрбанка на 20 000 мАч (заряжали два телефона, двое часов и камеру).
Теперь уже не просто в теории, а на практике убедилась в том, что горы - это мое. Подбираю следующие варианты восхождений.
Спасибо всем, кто помогал советами!


Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru