Нужен совет по ботинкам The North Face S6K Glacier

Пишет Дмитрий2009, 18.10.2018 20:43

Нужен совет по ботинкам The North Face S6K Glacier (Альпинизм)
Вопрос в следующем: предлагают купить новые ботинки the north face verto s6k glacier gtx. Но только вчера за эту же сумму купил по скидке в Альпиндустрие вот такие пластиковые кофлачи https://ekb.alpindustria.ru/catalog/obuv/botinki/-22490/. Что порекомендуют взять опытные восходители в итоге?
Обувь нужна для вершин до 5000-6000 (Эльбрус, Казбек) летом и возможно в межсезонье.

Из сомнение по поводу пластика слышал что спускаться в них жутко неприятно - сильно давит пальцы. На сколько это правдоподобно?
Если брать TNF, то использование бахил обязательно

С одной стороны в Кофлачах должно быть теплее, но TNF более универсальнее что ли будут. В них и там где снега нет можно ходить, а в пластике будет наверно не очень комфортно?

3


Комментарии:
Являюсь счастливым обладателем желтых кофлачей (которые arctis expe) после года пользования появилось сильное желание поменять на синтетические ботинки подороже. Лазить скальные, ледовые участки в пластике отлично, жесткость что надо. Но если вы планируете долго и печально подходить к маршрутам то лучше выбрать что то другое. Еще из минусов кофлачей, для меня не стандартная колодка ботинка. При своем 43 размере взял 45 размер кофлачей, при длительной ходьбе начинает поджимать мизинцы. Немного облегчил себе жизнь жесткими термосформированными стельками, они немного раздвинули с боков внутренник ботинка. Еще минус то что после долгой ходьбы без прокладок с крылышками в ботинки натуральное болото, отведение влаги практически отсутствует. Еще минус, плохая амортизация при ходьбе, весь ботинок практически один большой кусок пластика с резиновой подошвой которая приклеена. При долгой ходьбе по жесткой поверхности начинают болеть колени. И последний из моих минусов, кошки Пипетцель Lynx не садятся на рант кофлачей (он слишком широкий). Пришлось допилить самому болгаркой.

Исходя из выше перечисленного я сделал для себя вывод что лучше немного еще под копить денег и купить удобные ботинки чем страдать (хотя, каждый выбирает для себя то что нравится). К вашим ботам TNF можно прикрутить бахилы аля Berghaus Yeti Extreme и отлично себя чувствовать в них даже зимой.

0
в своё время в жёлтых кофлачах у меня тоже погибли ноги))). В середине путешествия приходилось плакать от боли но лезть наверх, другие-то ботинки с собой не взял)). Кровавые мозоли от квадратного внешнего пластика на голени лечил недели 2))). После возвращения поскорее их продал и купил ботинки получше. Ноги надо беречь)).

0
Тоже смотрю на данные бахилы, но смущают отзывы что тяжело одевать и что бывают случаю соскальзывания с носка. А одевать такой бахил в мороз в варежках нихрена не удобно.
По Кофлачам мне показалось что колодка узковата в самом широком месте или у меня такая стопа широкая. На мой 45 взял 46.5, больше не было в магазине, и такое ощущение что маловаты. Думаю если дома маловаты, то в горах будет точно не комфортно.

Хочется еще услушать обладателя таких ботинок TNF и его картину мира, где вы?

0
Сочувствую NF - очень трудно продвигать и продавать такую обувь....
:( :( :(
REM Являюсь поклонником одежды North Face (даже несколько раз работал с командой NF лыжников/лыжниц) - до сих пор не могу найти адекватную замену почившей NF flis windstoper куртке....

0
Казбек я пошел бы в NF, хотя черный кожзам? и шовчики сбоку смущают.

0
Мне кажется, это можно установить только экспериментальным путем, какие ботинки Вам удобней.
Лично я везде хожу в пластиковых ботинках Асоло (синие), мне в них удобно, как в тапочках.
Плато Лагонаки, озеро Сылтран - отлично идется в пластике (хотя многие удивляются, конечно)... Кстати, на Лагонаках много заболоченных участков, мне в пластике гораздо удобней, чем участникам в кроссовках.
Иногда использую трекинговые ботинки, но редко заморачиваюсь с ними. Если подход выводит на морены, снег, лед, то всегда иду в пластике с самого низа, чтобы не тащить ботинки в рюкзаке.
Ботинки практически по ноге, один флисовый носок и все.
Эти ботинки полностью перекрывают мои потребности ходить на 5000+ - 6000+. Если вдруг захочется на зимний Эльбрус или на 7000+ или еще что-то такое, то на это дело есть у меня бахиллы Баск.

1
Померив THF показалось что он совсем не теплый и ноги могут замерзнуть еще не дойдя до вершины. Те же Замберланы 2090 смотрятся гораздо увереннее. Или это так кажется только?
Какова вероятность замерзнуть в них в летние месяца на 5-6000?

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru