обеспечения безопасности экипажа вертолета при спасработах в горах со сложным рельефом

Пишет Виктор Игумнов, 02.08.2018 11:28

Предлагаю для обеспечения безопасности экипажа вертолета при спасработах в горах со сложным рельефом и для исключения касания лопастей поверхности скал, снега и тому подобного использовать квадрокоптер с легкой 1-2 метровой штангой с аптечкой и рацией, которая крепится к тросу спускаемого с вертолета, на конце которой кольцо диаметром 30-50 см для защелкивания карабина человеком потерпевшего аварию.

Вертолёт подлетает на безопасное расстояние до скал и опускает трос с квадрокоптером, затем управляя квадрокоптером подлетает к человеку на стене, при этом идет постоянный визуальный контроль и когда ожидающей спасение защелкивается карабин на конце штанги то по его команде, когда он отсоединился от страховочной системы на стене вертолет натягивает трос и пострадавший маятником отлетает на тросе от скалы и далее его подымаются в вертолет или транспортируют по ситуации.
есть еще 3 варианта с квадрокоптером
Удачи!
Виктор Игумнов

4


Комментарии:
12
от потока воздуха вертолета, квадрокоптер улетает к такой-то фене

0
Первое, что пришло в голову по прочтению - аналогичная мысль. НО... над этой проблемой и стОит подумать, мне кажется. Допустим - использованием длинной штанги для выноса места старта дрона ЗА поток воздуха от лопастей.

0
Тогда проще и быстрее сразу трос передать, нет?

0
не улетает, а БЫСТРО-БЫСТРО улетает

3
++Предлагаю.. ++

Да пожалуйста, пацаны не против, делай как хочешь

Продай свою квартиру в Москве, купи вертолет и квадрокоптер, и делай как считаешь нужным.
Удачи тебе!

0
Такая схема может пригодится, если альпинист находится под нависанием, и с вертолета трос невозможно закинуть к нему, но если вертолет не успеет отлететь от скалы, альпинист тем же маятником летит обратно и врезается в скалу. Стандартная схема снятия вертолетом альпиниста с горы оптимальна, а дроны могут быть использованы для поиска и доставки грузов.

0
https://www.facebook.com/InTheKnowInnovationAOL/videos/453176145091344/UzpfSTEwMDAyNzgwMjQ2MzE4OToxNTU0NjMzODIwNTcwNzY/

1
Там не коптер напрашивается а управляемая система стабилизаторов привязанная к гироскопу и датчикам ускорения, как на коптерах. Тогда концом троса в воздушном потоке можно будет управлять в определённых пределах. Уверен, что нечто подобное уже придумали.

1
Ну да. Причем такая система может быть активной. Тот же коптер, только раз и навсегда закрепленный на конце (почти конце) лонг лайна, а оси всех 4-х винтов его развернуты на 90 градусов так, что он, потеряв возможность управления по высоте, приобретает максимальные возможности перемещения "перед-назад", "лево-право", и осевой (азимутальной) стабилизации. Почти снимаются ограничения по весу и энерговооруженности. С него может свисать конец, скажем, 3-7 м длиной, с навязанными узлами с несколькими карабинами для пострада. Может доставить заброску серьезного веса. Если очень нужно управление/стабилизация по высоте - лебедкой на дроне и/или вертаке.
Остается вопрос - сможет ли такая штука противостоять нестабильным нисходящим потокам под винтом? Есть ли разумная длина лонглайна для ослабления этого эффекта?
И, конечно, наверняка нечто подобное уже пытались придумать.

0
Чем меньше дрон тем хуже сопротивление ветру. Большинство моделей могут поднять меньше 1 кг. Сколько будет весить просто веревка (а еще ведь надо штангу и рацию)? Например такая профессиональная модель на DJI MATRICE может поднять до 6 кг. Но сопротивление ветру указано только 8 м/с. Ну на самом деле по факту до 18 м/с, но это уже будет слабоконтролируемый снос по ветру. Но какой силы нисходящие потоки от вертолета? Скорее всего выше этого значения. Если крепить веревку снизу дрона, то нужно при запуске с боковой двери веролета сначала выпустить дрон подальше вбок, чтобы сделать провис веревки и она не попала в винты самого дрона. Но скорее всего от нисходящих потоков лопастей вертолета дрон сразу резко провалится вниз, рубит себе винты об веревку и повисает бесполезной тушкой. Но кроме этого еще остается опасность возникновения локальных порывов ветра, которые могут просто разбить дрон об скалы при приближении к ним. P.S. И вообще чем сложнее устройство, тем более оно склонно к поломкам. Не хотелось бы чтобы в деле спасения человеческой жизни было столько тонких мест. Например, выдалось погодное окно, подлетаете к спасаемому, но тут оказывается что пока дрон вытаскивали и подготавливали, его переохладили на высоте. И он просит перед запуском прогреть все свои батареи до 15 градусов (все шесть, если это Matrice как в примере). И еще, этот же дрон с полной загрузкой летает 16 минут, этого времени спасателям хватит?

0
Ну, если нужно закинуть куда-то веревку, то сначала проще закинуть леску или репшнур, а за него уже вытянуть основняк.

2
Это еще +100 кг взлетной массы для вертушки в виде оператора, аппаратуры управления и дрона. А грузоподъемность в горах ограничена, и чем выше, тем это ограничение значительнее.

9
Я думаю специальнообученные летучие обезьяны практичнее.

2
Вопрос к автору поста. Виктор а Вы на практике имели дело с вертолетами ?

0
Рустам прав. Ценю искреннее желание помочь, но перед тем как такое излагать, поговорите с парой-тройкой пилотов, давно работающих в горах.

1
<<vlani, 02.08.2018 18:48

Я думаю специальнообученные летучие обезьяны практичнее.>>

Самое дельное предложение, все остальные рацухи вместе с постом-бред сивой кобылы.

1
Можно с вертолёта забросить/стрельнуть рогаткой/арбалетом маленький гарпун/грузило с леской, с ней вытянуть веревку , как в кино:) Но учитывать дальнейшие последствия в виде обрушения снега и камней.

5
можно гарпуном сразу в спасаемого стрелять. Китовый гарпун, например, имеет расклинивающийся конец. Сразу экономим несколько последующих этапов.

1
на конце длинной веревки (чего то там ЛОНГ)
весит круглая штуковина, толи гирька, толи шар препятствующая случайному зацепу
(то ли все вместе)
Можно внутри него смонтировать два двигателя, которые смогут в асинхронной работе помочь доставить веревку в нужное место.
Просто подкорректирвать несколько метров

0
реактивных!

0
Зачем, электро, как турбинки которые гонят воздух по горизонтали
Как подводные аппараты которые на кабеле опускают вниз
Влево, вправо, вперед назад. и все это на маятнике


Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru