Где переночевать в Верхнем Баксане?

Пишет Александр Дроздов, 28.06.2018 05:17

Приезжаем поздно ночью в Верхний Баксан. Если кто подскажет, где в окрестностях можно поставить палатку, был бы очень благодарен. Сразу на следующее утро выходим на оз.Сылтранкель.


И по заброскам в В.Баксане, судя по интернетам можно оставлять в магазинах, люди нормально к этому относятся. У кого какой опыт?

Заранее всем спасибо!

13


Комментарии:
0

0
По хорошему лучше палатку не ставить... Могут быть терки с местными. Лучший вариант заранее подыскать жильё.

1
Мы тоже как-то раз ночевали с южной стороны от дороги, напротив поселка. От автобусной остановки свернули налево на дорогу в ущ.Адырсу, прошли метров 300, еще раз свернули налево и затерялись в камнях и кустарниках. Не хотели встреч с местной молодежью.
Палатки ставили в сумерках, рано встали, собрались и ушли. Все прошло гладко.
А в какие сроки Вы собираетесь? 2-5 августа в В.Баксане будет стоять огромный стартовый-финишный городок трейлранинга Эльбрус рейс.

1
А что у вас бывают конфликты с местным населением? Местная молодежь агрессивно настроена? Например у нас, на юге Казахстана жители предгорных и горных районов наоборот очень даже гостеприимны и приветливы. Всегда пригласят в дом, угостят чаем, лепешками, кумысом и т.д. Расспросят про жизнь, семью и собственно цель твоего нахождения в горах. К альпинистам относятся очень уважительно, мы для них как "экзотика" своего рода.

0
да, у нас не так давно даже две войны на Кавказе было, если Вы не в курсе.


0
Будем 8 июля, точнее как, 8 в 19.40 мы только прилетаем, плюс время на дорогу, как я понимаю, около 4х часов, т.е. 9го ночью. Потом планируем сразу на низкий старт в сторону оз.Сылтранкель и через перевал Сылтран на р.Киртык и обратно в В.Баксан. И дальше уже остальные маршруты для акклиматизации, после чего попробуем на Эльбрус, но это уже по погоде и самочувствию.

0
В 2015 году мы также на 2-х машинах приехали вечером в В. Баксан, договорились с кем-то из местных насчёт оставить во дворе машины (проблем насколько помню не было, но подробно не скажу у кого и почем, т.к. я не занималась), собрались и пошли в сторону Сылтранкель. Буквально минут 10 может 20 поднялись вверх и поставили палатки, мы перешли реку и чуть отошли от неё, чтоб не на дороге. За водой было ходить далековато, но не критично. Утром собрались и ушли на озеро, проблем не было.

0
Ольга, спасибо! Возьму на заметку.

3
Это не у нас конфликты. Туристы и альпинисты могут попасть в район террористических и контртеррористических операций. Самая длительная и масштабная - полное закрытие всей Баксанской долины в 2011 году после расстрела 7 горнолыжников. Или, еще помню, сообщение - в окрестностях поселка Былым идет бой с применением ракетно-бомбовых ударов... Много всего было.
Сейчас, вроде, поспокойней, стрельбы нет уже несколько лет. Но кто его знает, какие процессы идут внутри. Поэтому, нужна внимательность, тщательное планирование, обдуманные слова и поступки.

1
Жесть конечно представить такие события, тем более в братском государстве. Дай Бог чтобы все было спокойно. А на счет внутренних процессов - идут это мягко сказано, они летят. У нас то и дело задержания радикалов и фанатиков происходят, которые ползут из всем известных направлений.

2
Climber_KZ,
так здесь тоже самое.
В общем все хорошо и отношения хорошие но вот задержания происходят и стрельба.
У нас в мае в пригороде двоих ФСБшники завалили.

Да собственно возле села на виду хоть где не стоит ночевать, просто чтоб не привлекать внимания пьяных, воров или дураков,
безотносительно обстановки и межнациональных отношений.
"Дальше положишь-ближе возьмешь":)


1
Там у входа в Адыр су погранзастава кстати. Нет никаких проблем. Ночуйте, главно без костров.

1
Спасибо, газ, горелка, думаю что без костра справимся!

2
В 2015 ночевал там один, ждал группу. Как раз на повороте на Адыр-су. Там небольшой музей, спал в недостроенной бане. Ключи дали местные, сказав, что там ночью тихо, потому что каждый час погранцы ходят. Обошлось мне в 200 р. Предложили сами, пока я ждал группу у заброски. Ждал весь день, и следующий до обеда возле магазина под большим камнем. Иногда местные спрашивали, но всё мирно было. Заброску оставляли в магазине «Руслан», без проблем. Тогда там было два магазина, больше подходящих под описание ларёк типа «Киоск»

0
Дубль

1
Был опыт. Тоже приехали поздно, альпсборы, соревнования. Поднялись чуть вверх. Наткнулись на недостроенный дом Поставили внутри несколько палаток. Готовка ужина-завтрака на примусах. Рано утром собрались ушли. Никаких контактов с местными не было. Были контакты в горном походе. Проголодались. Спустились зашли, купили еды у местных. Всё культурно и приятно.

2
В 2013 году оставили машину около пограничной заставы (с ведома погранцов), получили пропуск и сразу ушли вверх по дороге (по серпантинчику) до начала лесного массива (там где сосновый бор начинается - это 300-350 метров по вертикали). Ночевали там, но туда и местные заезжают на породистых внедорожниках, типа ... арбузик съесть.
ВНИМАНИЕ!!! Источника воды не нашли!!! Запасайтесь питьем!!! Ночью ждите дождик (помолитесь...) и собирайте дождевую... Нам это очень помогло.
Остатки харча и прочее (как заброска) были в машине. Для похода на Сылтран-Кёль пропуск не нужен, равно как и для выхода в Джилы-Су.
С местными контактировали, никаких проблем не было, да мы их и не искали... В районе пер.Сев.Каракайский подъехали два всадника и предложили сходить в хижину чая попить, но не пошли т.к. не хотели высоту и время терять. Шли в Джилы-Су.
Если поздний заезд и ночевать нужно чуть ли не на дороге, то я бы рекомендовал выбрать место где-то под забором погран. заставы под камерой видеонаблюдения.

0
Спасибо!

> Шли в Джилы-Су.

Кстати, как выбрысывались из Джилы-Су? Понятно, что было 5 лет назад, но всё же. Пока из трёх найденных контактов водителей: один озвучил ценник 6000 на двоих, второй отказался ехать забирать, третий в сомнениях.

0
В Джилы-Су "мегафон" сейчас работает, договаривайте с кем-то, звоните и вывезет, реально и попутку поймать если вас двое.

2
Сейчас можно проехать в ущелье Сылтран примерно на 5,5км. Дорога местами очень плохая, но она есть.
Вода может появится только через 4,5км от начала дороги у поселка, точно будет через 5,5км, где закончится дорога.
Поэтому не очень удачная идея с вечера пытаться подняться немного по дороге, надо тащить воду.
Еще зависит от сроков похода. Один раз друзья рассказывали, что тек ручеек в начале июля через лес. Когда мы ходили, все уже высыхало.

0
К кому можно обратиться, чтобы провёз по этой "местами очень плохой дороге"?

2
Попробуйте позвонить по тел. 928 912 1422 (Марат). Сам-то он вряд ли сможет, не тот транспорт, но может подскажет кого.

4
Спросите в музее Высоцкого, там недорого пустят с палатками, есть душ, туалет, электричество.

0
Спасибо!

Upd:
а есть более точные контакты, адрес? А то гугл находи только музей в пос.Тегенекли.

2
Не парь людям мозг.
Идите по Кыртыку спокойно и плавно.
Или по Ирикам-и вода есть и виды.
На Салтрыне смотреть больно то нечего,особенно в туман.И выходить на 3000 на второй день не рекомендую.

0
У нас местные сопки под 1600-1800-2000. Ходим часто, думаю 3000 не сильно ударить по организму, по крайней мере на Алтае, большое берельское (3600) без особых проблем далось. В любом случае, будем смотреть на самочувствие. Плохо будет - повернём, не гордые. А виды... Вообще разнообразие, да хочется и гор без тайги поглядеть.

2
Мы не живем на сопках с озвученной высотой, живем почти на равнине.))) На Сылтран поднялись за день без проблем, довольно бодро и чувствовали себя все отлично. Не та высота, чтобы прямо умирать от горняшки))) . Ходится там совершенно спокойно. Идите смело и все будет хорошо!)))


Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru