Верхняя обвязка для соревновательного альпинизма

Пишет Anton Dolgopolov, 03.06.2018 20:44

Верхняя обвязка для соревновательного альпинизма (система, страховка, снаряжение, Petzl Chest Air)

Доброго времени суток!
Интересует следующий вопрос. Всё чаще и чаще на соревнованиях по технике горного туризма/альпинизма требуют наличие верхней обвязки. До этого выходил из ситуации делая ее из петли или отдалживал у товарищей, но всё таки покупные обвязки удобнее и часто функциональнее (имея разргузочные петли, мягкие лямки и т.д.). В магазинах доступно много простых, классических вариантов, которые отлично подходят, только нужно подобрать под себя удобное решение как их скреплять с беседкой. Увидел у Peztl обвязку Petzl Chest Air. В инструкции написано, что ее можно использовать с системами FALCON, FALCON MOUNTAIN, AVAO SIT и SEQUOIA SRT. Всё это системы для промальпа и арбористов. А как вы думаете, можно ли ее использовать со спортивными системами, например с Petzl Corax (в моём случае). Напоминаю, речь идёт только о соревнованиях, никаких высотных работ.
Верхняя обвязка для соревновательного альпинизма (система, страховка, снаряжение, Petzl Chest Air)

12


Комментарии:
1
А расскажите-ка, друже Anton Dolgopolov, что-нибудь внятное, почему нельзя? И почему "...речь идёт только о соревнованиях, никаких высотных работ." А еще пошлю я Вас, друже Anton Dolgopolov, не сильно далеко.... прямо к П.П.Захарову. И его книгам.

3
А вы посмотрите внимательнее на обвязку Falcon Mountain и попробуйте найти принципиальные отличия от Corax.
Используйте на здоровье, только в соединительный карабин ничего не пристегивайте (усы, например, или страховочную веревку). Только в петлю Corax'a или в точку "А" Chest Air.

1
Формально снаряжение для скалолазания и альпинизма в России - это спортивный инвентарь и обязательной сертификации не подлежит. Т.е. вам никто не может запретить использовать так, как вы хотите.
В цивилизованном мире - только в соответствии с рекомендациями изготовителя и стандартами...
Поэтому лучше спросить у Петсля напрямую.
Информация, приведенная в книгах Захарова актуальна в вопросах общей тактики. С точки зрения снаряжения - безнадежна устарела и, даже, в чем-то опасна...

1
Не переХибайте. На Захарова руку поднимать сейчас легко, ответить не может. "Устарело?" Конечно, как все стареет в этом мире... "В чем-то опасно?"- Явный перебор.

1
Я ни в коем случае не переХибаю. С большим уважением отношусь к автору! Но то, что он писал в своих книгах было актуально в то время, когда они были написаны. Например, он категорически запрещает использование сшитых локальных (станционных) петель, а использовать только связанные узлами. Вы понимаете, как это может быть понято каким-нибудь современным новичком? Да, я понимаю, что имелись в виду самостоятельно сшитые петли (фабрично сшитых и сертифицированных тогда не существовало). Или другой пример: автор пишет в одной из книг, что Гри-Гри - устройство для лазания "соло"...
Повторюсь еще раз: Огромное почтение Захарову за его неоценимый вклад в развитие отечественного альпинизма. Просто технические моменты из его книг устарели...


0
Я сам живу не в России, и тут у нас очень по разному смотрят на снаряжение. Очень зависит от организаторов и судей. Есть приверженцы старой школы, есть те, кто следит за новинками в сфере снаряжения, а есть весьма неадекватные на мой взгляд люди, которые не принимают ничего нового, хоть головой об стенку бейся. Был случай, когда судья не пускал товарища на дистанцию, из-за того, что тот в качестве самостраховки использовал Petzl connect adjust регулирующийся ус. Аргументируя это тем, что он такого не видел.

-2
Обычная джинса, почти неприкрытая реклама Petzl Chest Air.
Чего непонятного-то?

1
Мне кажется этот вопрос надо задавать главному судье соревнований или судьям этапов на судейской и если они запретят после изучения паспорта изделия, то значит нельзя. Ну а если разрешат, значит пользуйтесь ;-) Все просто)

Не смущает разница в цене? Petzl Voltige 3350 р и Chest Air за 8400 ))

0
Всё верно. Цену я увидел после, и это практически сводит на нет интерес к этой обвязке. Но мне очень симпатизирует система крепления к нижней системе, очень удобно на мой взгляд. Вот задался вопросом как мы смастерить что-то по такому же типу с более простой обвязкой по типу Voltage. Как вариант стальной треугольный карабин в груди, и петля от оттяжки с обычным карабином для соединения с нижней системой, что скажете или может посоветуете?

1
,, стальной треугольный карабин,, … как сегодня в интернете говорят - Вы сделали мне вечер... :) Вы их сертифицированными можете найти только сорокалетними... при этом вопрос о сертифицированных обвязках.


1
Здесь собраны рекомендации блокировок от самых популярных производителей http://proclimbing.ru/?p=1464

1
Больше спасибо ;)

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru