Последствия травмы

Пишет korovka_mu, 05.03.2018 15:48

Всем привет! В июле минувшего года, то есть 8 месяцев назад, получила серьезную травму во время прохождения скалолазного маршрута - открытый перелом голени. Врачи оказались молодцы и вставили мне внутрь кости штифт, соединили, привинтили болтами и через 6 часов после операции подняли на ноги %) Сегодня я легко хожу многодневные походы и, в общем, чувствую себя хорошо.


Теперь вопрос и просьба диагноза по юзерпику: что будет с ногой на высоте? В интернете не нагуглила много информации о том, как ведут себя такие травмы в горах, и вообще, возвращаются ли люди после открытых переломов ноги на альпинистские маршруты? Продавать кошки или шанс все-таки у меня еще есть?

Всем спасибо! :)

16


Комментарии:
0
ничего не будет с ногой на высоте. Смешная травма в плане последствий.

0
А изменение атм на высоте? Холод?
Многие, вот, рассказывают, что у них на погоду ноет.

0
на погоду - может быть, но высота тут не при чем.

0
У меня что внизу, что наверху, одинаково. Только вот совсем о травме забыть к сожалению не могу, напоминает все время.

0
Аналогичная травма? А как напоминает - ноет? Меня скорее волнует изменение функциональности ноги и количество допустимых нагрузок. Врачи говорят, чтобы я не волновалась, но я-то им не верю и волнуюсь! :)

3
Нет, не аналогичная, но как оказалось совсем неприятная, компрессионный перелом пяточной кости. Два с половиной месяца на костылях, еще два с палкой. Потом велотренажер три месяца крутил, одновременно на Машук и Бештау стал подниматься помалу. Через 9 месяцев на Эльбрус, чуть чувствительнее к холоду, и на спуске хуже. Прошло 1.5 года, боль практически постоянная, ноющая, иногда больше иногда меньше, наверное от погоды. Честно говоря не рассчитывал на такие последствия, но плюнул на боль и хожу.


3
банальный коммент сейчас будет: такие вопросы лучше задавать своему врачу. у каждого свои последствия переломов. кто-то восстанавливается до состояния "лучше чем было", а кто-то хромает всю оставшуюся жизнь.
по делу: велика вероятность, что железо будет давить и мешать. кроме того, фактор повторного перелома того же места довольно опасен: в случае чего железо "размолотит" всё капитально - лучше поберечь ногу до момента извлечения железа.
у меня был менее серьезный, похоже, перелом, но могу поделиться опытом: https://vk.com/unfaaair?w=note8886053_12962908

0
Куда будет давить? Автор же пишет, что все ок даже в многодневных походах.
Чего подождать?

1
давить изнутри на кожу. кроме того, я начинала ходить походы какие-то в кроссах. когда надела треки а потом и горнолыжные боты - все стало совсем иначе. я не говорю что нужно "подождать" - я рассказываю, как было у меня.

1
Интересно пишете, прочитал по ссылке, пару раз не удержался от смеха, хотя конечно извиняюсь, понимаю что тема совсем не смешная

1
не извиняйтесь :) я писала уже когда болезненные чувства по поводу травмы отпустили :)

2
Проблема в том, что я была у лучших спортивных врачей страны, но ни у кого из них нет опыта высотных восхождений :) У меня маленький, но есть, и в планах развивать его и накапливать, а тут такое вот недоразумение с этой ногой.

Насчет железа, у нас с вами совершенно разные операции были :) Моя называется остеосинтез, когда железяку вставляют внутрь кости и извлекать ее не планируют никогда, по основной причине - операция по "вталкиванию" арматурины внутрь настолько травматична для суставов голеностопа и колена (а заталкивают ее через колено), что еще раз лучше не трогать. Я не буду тут постить видео, но легко можно нагуглить, как проводят такие операции - очень страшно :) К коже железо не прилегает, поэтому давить на нее не может.

ПС: в аэропорту не звенит :)

1
Сделайте паузу: сначала через 6-8 мес. (Не больше!- зарастет- придется долбить) снимите пластины. Потом месяца 4 - щадящие нагрузки, с тенденцией к увеличению и по размерам и по интенсивности. Если изначально правильно сложили- то еще раз об этой травме вспомните лет в 60. На погоду ныть будет. До того даже на стенах мешать не будет. Проверено.

0
Если на стенах мешать не будет - это главное.
Насчет снимут, моя операция называется остеосинтез, когда железяку вставляют внутрь кости и извлекать ее не планируют никогда, по основной причине - операция по "вталкиванию" арматурины внутрь настолько травматична для суставов голеностопа и колена (а заталкивают ее через колено), что еще раз лучше не трогать. Так что она со мной навсегда. Пластин у меня не было, гипса не было. Хайтек, сама не поверила, когда от наркоза очнулась :)

3
Поделюсь своим опытом.

В ноябре 2016 сломал обе кости в лодыжке. В феврале 2017 вынули весь метал за исключением пластины на внешней кости лодыжки.
Завёл с врачом речь о восхождениях в августе, он категорически не рекомендовал идти в горы из-за разной гибкости, эластичности метала и кости. Шурупы, которыми прикручена пластина тоже дают нагрузку на кость и снижают её прочность.
Более того беговая нагрузка была разрешена только спустя 3 месяца после извлечения в октябре 2017 оставшейся пластины.
Но велосипед крутить можно начинать раньше.

Поэтому летом 2017 я не пошел в горы, а сводил в водный поход (здесь был мой отчет про Кереть).

За всё время, несмотря на то, что металлическая пластина легко определялась на ощупь, она ничего не натерла.
Прочностных испытаний не проводил. Соответствующих нагрузок в походе, а тем более в городе было мыло. Проблемных ощущений не испытывал, кроме переживаний за ногу на подсознательном уровне (как следствие - неравномерность нагрузки).
Главная проблема - восстановление подвижности сустава.
Да и отёк на ноге целиком не спал до сих пор. Но сейчас это ощущается только в разной шнуровке на ботинках.

В качестве нагрузки сейчас больше использую велосипед, добавляя беговую нагрузку.
В прошедшие выходные лазил в кошках, ноги держат ))

В общем, как-то так.

0
Спасибо за опыт! У меня не пластина, а штифт внутри кости, но он прикручен к кости шурупами в трех местах. Врачи планируют выкрутить шурупы через год после операции, однако про давление шурупов на кость мне не говорили. Я тут бегать собралась начинать заново...

Спасибо за опыт! Я вот тоже чувствую, что "щажу" поломанную ногу и нагружаю слабее, чем правую. Плохо.

0
Велосипед (велотренажер) в полной мере не заменяет бег, но позволяет равномерно загружать обе ноги.
Относительно ударной нагрузки при беге, пока не сняли шурупы, проконсультируйтесь с врачом. Мне именно из-за наличия шурупов не рекомендовали бегать, а также использовать вибро тренажеры.

Сам не врач. Но позволю себе сделать предположение, что проблемы с разной эластичностью пластины, установленной в районе лодыжки, и самой кости, не столь актуальны для вашего случая, года установлен штифт в голени. Так боковые нагрузки более характерны именно для лодыжки и, как следствие, сопутствующие травмы с подвывихами и растяжениями в лодыжке.

2
В сентябре 2008 сломал обе ноги (мне было 22 года), серьезные переломы голеней, на одной ноге открытый, на другой закрытый. На ногу с открытым переломом поставили аппарат Илизарова, на вторую - пластину.
В мае 2009 сняли аппарат Илизарова, в июле поехал в Безенги. В горах чувствовал себя хорошо, хотя на равнине не мог бегать - были болезненные ощущения в месте открытого перелома при ударных нагрузках, которые пропали спустя год после травмы. Нога с пластиной не беспокоила, боялся только когда попали в грозу на гребне, что молния ударит в меня.
Через полтора года после травмы вынули пластину.
Регулярно хожу в горы, каких-либо проявлений болезненности при нагрузках, изменении погоды, наборе/сбросе высоты нет. Остались только шрамы, шишка, следы от спиц.

2
Ну вы б сразу писали что остеосинтез) ясно дело мало у кого есть такой опыт. если врачи говорят чтобы вы не переживали - значит они уже 100500 раз перестраховались и переживать там реально не о чем. если бы была хоть какая-то вероятность негативного влияния - никто б не рискнул разрешать. Ходите, наблюдайте и пишите посты - следующему человеку с такой травмой может помочь :) пластины канеш совсем другое дело и этот опыт мало применим к несъемным конструкциям внутри.

5
Год назад была похожая травма (только перелом закрытый). С штифтом и винтами летом (через 8 месяцев после перелома) сходил погулять на Кавказе (без серьезных высот, максимум 3800). Нога особо не беспокоила. Иногда на спусках по осыпям ныло колено в месте, где вводили штифт. На льду в кошках скорее были психологические проблемы, потому что врачи очень предостерегали от повторной травмы с железкой внутри. Сейчас все железо вынул (буквально неделю назад), включая штифт. Пока по ощущениям восстановление быстрее, чем после первой операции. Сразу можно ходить без костылей. Странно, что здесь пишут про сложность извлечения штифта из кости. Да, операция для хирурга сложнее, чем установка, но проводят ее довольно регулярно. Мне три врача независимо друг от друга рекомендовали избавиться от всего железа с учетом активных занятий спортом.

2
девушка, у нас человек в 2007 году сходил со штифтом в ноге на К2, закрывайте тему своих волнений!

0
Вселяет оптимизм :)

1
Если есть желание пришлите рентгеновские снимки до и после и выписной эпикриз (что есть).
Тогда смогу ответить (clubalpin@mail.ru).

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru