Нужны советы по реабилитация обморожения

Пишет Алёна Власова, 26.01.2018 11:56

Человек поморозился на Эльбрусе. Лежит в больнице, стадия отмирания тканей. Пока ждут.

Задача спасти максимально руки. Выяснили, что на данной стадии нужны витамины и хорошее питание.
Хочу узнать, может кому известны еще какие то хорошо работающие препараты?
Посоветовали проколоть Октовигин.
Может есть еще информация о каких то препаратах?
Может что-то типа геалуронки пропить? Поделитесь опытом.
Заранее спасибо.

10


Комментарии:
3
Если уже стадия некроза - есть протокол. Надеюсь, в Тырныаузе его исполняют, а не просто ждут, когда по жизненным показаниям надо будет резать, и повыше. Если нет аллергии на Актовегин - срочно, внутривенно, капать медленно, дозировка - только по врачебному назначению! Полная реабилитация маловероятна, но возможна, прецеденты были.

1
Еще Алпростан достаточно эффективен, но с большой осторожностью, слишком широкий спектр противопоказаний. (Проконсультируйтесь у лечащего-ему виднее). А о "качковом" питании-забудьте, только навредите.

-1
Актовегин (Солкосерил/Actovegin/Solcoseryl) - фуфломицин. Создан специально для СНГ, запрещен в США.

0
в Тырныаузе десять лет назад вообще не понимали что делать с обморожениями и не умели диагностировать последствия даже приблизительно.

0
Да, Сергей, однажды, почти 30 лет назад, когда туда еще живого, напарника завезли, я поразился уровню персонала.


0
у меня была 3 и 4 степени. от момента обморожения до ампутации прошло недели 3. делали капельницы никотинка. таблетки. также делали процедуры прогревание увч. спец аппарат. ему должны были сделать рентген. там все видно. все что мертвое отрежут. в моем случае так и сделали. просить врачей максимально побороться. и сделать операцию качественно. не знаю ваш случай. возможно у вас лучше. может врачи. специалисты и рисковчане посоветуют какие то медикаменты. может купить какой то аппарат для прогревания

0
Спасибо. Он уже не в местной больнице, перевезли по месту жительства. Ждут когда отмирание тканей произойдет, потом пластика. Надо побороться. Мы еще хотим купить качковое питание с протеином, белком и витаминами, но без стимуляторов. По идее оно - строительный материал.

6
треш какой-то..Может вместо "качкового питания" обратиться к специалистам-медикам, а не к аудитиории Риска?!

2
Специалисты медики задействованы, если вы внимательно прочли, могли заметить, что он в больнице. и насчет всего этого с ними консультируются. Интересует что еще можно сделать, какой у людей опыт. И по моему логично, что у людей , связанных с этой областью он может быть. Если у вас есть еще умные советы, я с удовольствием выслушаю.

1
говорят что иногда пришивают руки в местах отморожения к животу, на какой стадии не знаю
В Склифе так делали.

2
так делают, когда ткань мертвая, а кости еще живые, у нас так одному участнику пальцы спасли

2
Здравствуйте Алёна, напишите срочно автору на Риске " Айболит" он наверняка вам что-то сможет посоветовать или рассказать . Это в прошлом доктор в сборной высотников альпинистов Узбекистана.
Нати его посты есть или через комменты воём первом посте.

свяжитесь с питерскими свежепомороженными ребятами , Валерой и Антоном . Уверен , они вам что нибудь интересное расскажут , т.к выписались из больницы не так давно .

5
Не надо связываться, уже увидел пост, всё пока идёт в пределах разумного. Надо ждать, набраться терпения. В нашу бытность ждали более шести месяцев

6
Мне когда-то капельницами ставили "Вазопрастан" (антибиотики,витамины, пентоксифилин само-собой тоже).
Кроме этого, был проведён курс УФО крови.
При изначальном настрое ведущего хирурга попытаться спасти большой палец и ,возможно, мизинец в итоге обошлось вообще без ампутаций. Черный чехол некроза был на полступни.

1
Шляпу снимаю, перед Вашим доктором! Боролся с помощью прошловековых медикаментов с объективной стадией некроза! Молодец, мужик, Вам на него молиться надо. А риск гангрены был каждую минуту, и ему было за это отвечать!

4
00-> Обморожения были в 2003 году, ну и схемы того времени.
Состояние в процессе контролировалось регулярными анализами крови и рентгенографией ступни (контроль-не началось ли отмирание костных тканей). Опыт реабилитации после обморожений альпинистов у врача был. А вот выбора специалистов, которые стали бы рисковать, бороться за пальцы и удерживать сухую гангрену, не допуская её перехода в другие стадии, у нас в Томске практически не было. Хорошие хирурги, конечно, предпочли бы резать.
Если у Вас есть информация по современным схемам реабилитации было бы очень интересно с ними ознакомиться.

0
Кое-что, конечно, знаю, но расписывать схему не буду, сам подотстал. Поищите врачей, ведущих диабетчиков в тяжелых стадиях,-у них должны быть современные протоколы. (Медикаментов может и не быть, а протоколы - точно есть).

3
Именно с диабетчиками и лежал. Лечащему врачу очень благодарен.
В 2007 году повторно обмораживал эту же конечность (понятно что сосуды и нервы там были еще так себе). В итоге, на одном из пальцев в результате некроза мягких тканей на крайней фаланге осталась торчать косточка, которая не зарастала месяцев восемь, пока не отмерла, сама не отвалилась и не затянулась. Это было глупо, самонадеянно и регулярно больно, но верил в свой иммунитет. По хорошему надо было подрезать кость и делать пластику.

0
Извините, хотел поставить плюс, а получилось "как всегда".


0
ну плюс, так плюс - поставим)

2
Спасибо всем за ответы и за телефоны. Сейчас попытаюсь как то передать информацию.

1
Расскажите, как по какой причине поморозились?
Так сказать, для будущих альпинистов, чтобы поучились на вашем опыте, хоть и негативном

0
как это вам поможет?

0
Доктор Коши посоветовал для лечения Элизабет в похожем случае prostavasin. Только что прочитал в ФБ об этом

0
Несколько дней назад я отправил Вам личное сообщение с номером телефона.

0
Добрый день. Может стоит задать вопрос врачу и не одному? Если нет возможности, то это можно сделать и онлайн. К примеру вот здесь https://www.medkompas.ru/video ... Попробуйте, все таки о лекарствах и степенях, о возможных вариантах лечения лучше знает специалист.

0
все давно отрезали, к сожалению.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru