Зимние похождения на Фишт.

Пишет Кузбасс, 26.01.2018 09:41

Друзья! Поделитесь опытом восхождений на Фишт и околоФИШТинских прогулок в период с ноября по май.

Интересует
- реальная легальность (билеты продают?)
- реальная возможность сквозного прохода от Партизанской Поляны или из Лого-Наки к морю (дорогу от Салох-Аула к кардону Бабук-Аул сделали и как её там делают, пройти (обойти) можно?.
- кто там на снегоходах ездит? Егеря из заповедника, туристы или кто иной?

8


Комментарии:
1
Билеты не продают.

3
Делюсь опытом восхождения на Фишт:


Правда уверен, что он вам не пригодится. Вчера я бродил на Лаго Наках, снега было очень мало. Есть посты лесников, короче чайников туда зимой не пускают.

0
Ваш опыт уж больно крут, нам бы что поближе к горизонту! А то, что чайников туда не пускают, так это правильно и хорошо! Меньше народу, больше кислороду!
А где посты лесников базируются? Они стационарные?

1
недавно ездили, развернули, сказали все закрыто. зато коммерческие покатушки вовсю. можно было напролом, но егеря дежурят, проблем не охота. скушали и уехали, благо не далеко, краснодарский край. встречай зимний архыз!!!!!

0
Где дежурят егеря?
В Яворовой поляне они есть? На перевалах (Гузельрипльский, Армянский, Белореченский, Черкесский) где? В Инструкторской щели они есть?

0
Вы КРАЙНЕ СЛАБО представляете себе регион зимой.


1
Ходили без билетов и 15 лет назад, и 10. Только лет 7 назад начали покупать периодически, если киоск работал, когда мимо ехали. Административка, если поймают. Что зимой возможно, но относительно маловероятно.

5
Реально зимой очень стремно - много снега. Но в этом году чудеса... В конце ноября пошли с парнем гулять по тропе в сторону перевал Гузерипльский и сразу же наткнулись на свежий сруб лесников. Дальше стоп, не пускают по причине "потому-что" камнеопасно. Спросил, а куда разрешают потомкам куликового побоища , лесник махнул вверх на скалы. Пошли вверх по склону на плато, не дошли по причине ну очень свежих следов медведя, да и вечерело...
Был позавчера, катался на беговых лыжах, снега мало, если ничего не измениться можно гулять. Рекомендую или с Мезмая на Оштен, Пшеха Су, перевал Майкопский и водопады. Или с Черниговской, водозабор, водопады и по маршруту. На хуторе Армянский могут подбросить вверх до "погранички". Думаю там лесников сейчас нет, но медведи похоже не спят.

Позавчера фото.


0
Спасибо, изучу.

1
красиво

1
До НГ и после НГ на Фиште, как говорят в Одессе, две большие разницы. На НГ или сразу после него в этих местах обычно начинает бешено валить снег. Без снегоступов или скитуровских лыж лучше не соваться. Мы втроём пытались в 2016 сходить - до приюта не дошли, хотя лыжи были. Вот как это выглядело https://vk.com/id184751461?z=photo184751461_398034907%2Falbum184751461_226650905%2Frev

1
То, что вы не дошли - это не достижение. Ранее написал, что три дня назад там был - снега нет! Но реально и обычно действительно, снега много, был день согревались костром, копали два метра до земли , при этом на плато снег сдут:

1
ну да, от края дороги до выдутого нынче уж не много топать. Ну перед приютом еще покопаться, а на перевалах редко глубже колена. Мы раньше только до Партизанки полный день вечно рубились, да до Яворовой еще день.


0
А как Вы там были, мил человек?
Билеты брали?
За Вами егеря гонялись?
Вы сами егерь?

0
ну обычно где-то все же к середине января. Январские праздники почти всегда не отличались жестким рубиловом, как в начале февраля.

1
30 апреля шли с Яворовой по тропе через Инструкторскую щель. На первом подъеме от Яворовой домик лесника. Сказал, что «сезон еще не открыт, билетов не продают, начало сезона с 1 мая». Пропустил бесплатно без конфликтов и подкупов.

Август – билеты купили в Гузерипле, касса работает с 7 часов утра. Шли так же с Яворовой через Инструкторскую на Псенодах и Оштен. Лесник проверял билеты и туда и на обратном пути.

Октябрь. Одним днем прошел с Яворовой через перевалы Гузерипльский и Армянский на Фишт и обратно (не заходя на приют). С 7 утра до 19 вечера никого из персонала не встретил, билеты не предъявлял.

4 ноября. В Гузерипле касса не работает. Билеты не продают. Там же у домика лесник перехватил и развернул. «Сезон окончен, маршруты закрыты, снега много. Вчера вон с Фишта вертолетом людей снимали». Все уговоры типа: «Да мы и недалеко… А может договоримся… Вот прям вынуждаете сторонкой Вас обойти…» ни к чему не привели. Пригрозил административным штрафом, на том и повернули. Перед нами группа на Газельке выгружалась, на Фишт собирались сходить, упакованы по полной. Тоже поругались-поругались с лесником, плюнули на это дело и развернулись.

0
а где домик на подъеме от Яворовой? Там вроде бы только спуск прям сразу.

1
Неправильно выразился. Маршрут от Яворовой через Инструкторскую щель на плато - сначала действительно спуск до речки, а от нее первый подъем и на нем домик обитаемый.

1
Неделю назад снега было по пояс в начале плато. Местами проваливался по грудь. На верх не пошли, тропить очень тяжело.

0
Мы в конце апреля поднялись от Красных скал метров на 200-300 в сторону вершины. Трещщины!!! Время было к 10.00-11.00 и снег уже в кашу... Вот тут мы пожалели, что снегоступы внизу оставили, больше такого не повторится!

2
О да, там трещин море слева от красных. Летом, когда нет снега, понимаешь сколько там опасных мест.


0
Ну это лето?
Примерно понял где это.
Примерно же оттуда фота.
Но дальше был просто кисель и... вертолет прилетел с сеткой и мигалкой!

0

Августовская каша

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru