Помогите найти зимние отчеты о горных походах

Пишет Wandering, 28.12.2017 16:30

Рисковчане, помогите с поиском. Очень хочу сходить в зимний горный поход (именно горный). Уже давно ищу отчеты о горных походах на Тянь-Шань в зимний период - январь, февраль. Создается такое впечатление, что сейчас в горные походы зимой вообще не ходят. На tlib есть зимние отчеты только на Кавказ, Памиро-Алай, Алтай и на Терскей 2 отчета 70-х годов. На Заилийский алатау и на Киргизский хребет, куда хотел бы сходить, вообще зимних отчетов, кроме как со сборов, не нашел.

7


Комментарии:
6
Посмотрите на сайте нашей секции
http://mountain.nsu.ru
в разделе Архив походов в категории Зима.
Кое что там можно найти. Отчёты, к сожалению, есть не по всем походам.

0
Класс) То, что нужно)

1
Могу связаться с Алматы, с альпинистами. Но это будут не походы а восхождения, если, конечно, есть отчёты.

2
Да, новосибирцы на Терскее регулярно бывают. Когда-то в 70-х ходили томичи. На Терскей еще пробовали ребята из нашего клуба, но не очень удачно. На Центральный Алтай дважды ходили маевцы. На Центральный Кавказ и Центральный Алтай мы тоже пробовали. Не очень удачно. На Восточный Кавказ ходили маевцы в конце 80-х. На Памир в 70-80х несколько раз ходили томичи, в 90-х - питерцы, в 88, 2011 - маевцы. По Джунгарии у нас была пара походов в 93. Кто-то из москвичей несколько лет назад собирался на Киргизский - результата не знаю и не помню, кто. Видимо, не пошли.
Кто-то по Закавказью ходил, но давно.
Насчет Заилийского спросите у Вуколова. Насчет Киргизского что-то может знать Траченко.
Только учтите, что это ооочень специфический вариант. От обычного лыжного туризма в среднегорье резко отличается. Так что осторожнее.
Да, кстати, многие из этих походов заявлялись, как лыжные, учтите это при поиске информации.

3
На Киргизский Алатоо Сальников Г. относительно недавно зимой ходил. В шестерку. Отчет есть. С Алматой разговорить бесполезно, они дальше Туюксу и предгорий зимой не ходят. То же самое в Бишкеке и Караколе. Сейчас зимой и в межсезонье в основном Новосибирцы ходят в горы - Алтай, Тянь-Шань как раз.

2
Зима на Киргизском: http://nmr.nioch.nsc.ru/psk/
Зима на Терскее: http://mountain.nsu.ru/wiki/Зимняя_Сказка

1
О! Жора, а я не в курсе про Киргизский был. ЗдОрово! А, кроме Провала, что еще прошли в том походе?


2
Зимой на Киргизский наша секция ходит чаще, чем куда-либо ещё. В последние годы это в основном "двойки". Ссылка на список в самом первом комменте. Списки у нас не слишком удобно организованы -- ну так исторически сложилось на сайте. Поэтому лучше искать именно в категории "Зима", а не в категории "Киргизский". Осень тоже гляньте.

0
Да, я уже посмотрел, отчетов много)

1
На tlib.ru можно отчеты фильтровать по месяцу в году

0
Да, но там очень мало зимних горных походов и лишь некоторые районы

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru