Где смотреть прогноз погоды?

Пишет Brass, 10.12.2017 04:02

Приветствую! Подскажите пожалуйста, где можно найти прогноз погоды для различных горных районов? Использую хороший сервис Mountain-forecast , но он дает картину лишь на неделю вперед. Есть ли какие-нибудь сервисы вроде Гисметео, где можно увидеть предполагаемую картину на время около месяца или где глобально можно оценить погоду в том или ином районе в течение года (с целью определения наиболее оптимального периода для планирования восхождения)?

Спасибо!

6


Комментарии:
6
Что то мне подсказывает, что даже недельный прогноз для горных районов это та ещё лотерея, а Вы за месяц вперёд хотите узнать погоду)

3
Глобально, только лунный календарь и многолетняя статистика. Вероятность попадания не больше 50%, предпологаю. Более менее реальный прогноз только на 3 дня вперед. Чем дальше тем хуже прогноз. Возможно платные службы смогут дать что то вразумительное. Есть агенства, делающие пргнозы для альпинистов. Обычно за хорошие суммы.

2
Нет таких прогнозов, попросту нет технологий предсказания погоды на такие сроки (ни математических моделей, ни систем сбора данных с поверхности Земли, ни суперкомпьютеров, которые смогут это всё просчитать). Даже на 10 дней общедоступные погодные сайты врут не краснея, просто меняя прогноз, если ситуация кардинально изменяется (не верите - сделайте мониторинг любого погодного сайта для места где живёте). Уверенно можно верить прогнозу на 3 дня, если местная погодная служба не халтурит. Дальше - лотерея.
Но даже на 3 дня в горах - лотерея. Сам только что вот в ноябре в Гималаях словил такую ошибку форекаста, который обещал нам послезавтра на восхождении холод и ветер 100 м/с, а были почти штиль и сравнительно тепло. В целом не обманул, так как ветер и холод пришли, но на день позже. Свезло ))))

3

2
однако чукча уходящий за дровами в сторону леса, не ошибается однако
зима холодной будет

0
))) чукча посмотрел прогноз на "Гисметео" на месяц... и собрался за дровами. Круг замкнулся!
Ну а серьёзно, чем дальше дата прогноза тем менее точный прогноз, это если брать общедоступные ресурсы. Сомневаюсь что даже платные ресурсы дадут точный прогноз на месяц. Опять таки, что понимать под "точным"? Почасовой?

7
тут наверное действительно может помочь только просмотр многолетней статистики. я например последние 10 лет раза два-три в год хожу в походы в Альпы и всегда перед походом просматриваю материал Комбрига о погоде в Альпах в котором к каждому времени года дана справочка типа "наилучшие периоды в плане погоды". ориентируясь на эти данные я всегда попадал в хорошую погоду. ясно что такие вещи не могут быть без погрешности и пишутся только на основе долголетней статистики, вопрос только где ее достать. по крайней мере стоило бы прочитать эту его статью о погоде где есть подсказки как комплексно исследовать вопрос погоды в регионе похода. но к сожалению это только по Альпам.

4
тоже много раз перед походом в альпы "подыскивал" по этой статье нужную погоду, никогда прокола не было.

0
>>>пишутся только на основе долголетней статистики, вопрос только где ее достать

soloalp, за ссылку спасибо, познавательно
только не понятно вы сами-то эту статью читали? ))
там же ссылки на эту самую долголетнюю статистику на каждый день и каждый месяц многих лет, по крайней мере на район Монблана и на Доломиты тоесть как раз на самые популярные места.

0
читал конечно только мне были важны описания периодов когда в Альпах хорошая погода, а не многолетняя статистика по которой их делали ;)

2
сутки максимум и то с очень большой погрешностью. В целом ответ - нигде.

0
Понятно, что как таковой прогноз дальше трех дней вперед смысла не имеет - и тот выдает ошибки, каждый из вас знает не один такой случай. Имеет смысл именно некая база данных статистики по тому или иному региону, интересно, кто-то в интернете занимается таким?

1
долгосрочные прогнозы обладают отрицательной точностью. а статистические данные по климату легко гуглятся.

3
Уважаемый, Brass.

Для получения более понятных ответов, советую Вам конкретизировать вопрос.

1. Зачем оценивать погоду в течение года? В каждом районе есть месяцы для тех или иных восхождений, которые называются сезоном.

2. Прогноза на месяц нет нигде. Если мы говорим о месяце, который называется сезоном, то окна в нем точно будут.

Для более коротких прогнозов, неделя - две, я пользуюсь в том числе сайтом meteoblue.com.

Не буду говорить за Гималаи и другие высокогорные районы, поскольку никогда не был, думаю, коллеги по комментариям лучше знают.

В Альпах прогнозы этого сайта работают в горизонте недели-двух вполне сносно. Но нужно уметь их правильно понимать. Поясню из практики. Погодные тенденции, которые они показывают, совпадают довольно четко.

- Если обещают идеальную погоду, то вероятность идеальной очень высокая.
- Если обещают полную ...опу, то так оно и будет 100%, поскольку ...опа в Альпах на один день практически не бывает.
- Когда прогноз пограничный, то нужно понимать при планировании, что решение о восхождении и его прекращении нужно будет принимать, когда ты уже на месте.

0
Конкретизирую, для определения тех периодов (месяцев, недель и т.д.), которые можно считать сезоном. Грубо говоря, чтобы заранее запланировать отпуск к этому времени.

2
При такой постановке вопроса слово "прогноз" становится неуместным. То, что вам нужно, обычно содержится в описании района, региона, страны, куда планируется путешествие. Это можно найти и в статьях википедии, и в описаниях районов в отчётах туристов-альпинистов. Много где можно найти... Может быть даже лучше всего спросить у аудитории Риска по конкретному району. Вероятность получить адекватный ответ весьма высока )

1
Mountain forecast - это не хороший сервис, прогноз от балды. Я его использую, если напарника надо уговорить ехать в горы при смонительном прогнозе :)

Точный прогноз для любого сервиса ограничивается 1-2 сутками, дальше математика и метеорология пока бессильны, вероятность прогноза ниже 50%. Какие-то глобальные изменения могут быть прогнозированы за 3-7 дней (типа потепления на 15 градусов или месячной нормы дождя за сутки). Прогноз погоды в горах в силу природы горного климата и социальных особенностей (не везде есть метеостанции) - сверхсложная задача и решается плохо всегда.

Рекомендую:
yr.no - хороший прогноз температуры и ветра, умеренно точно осадков
Пример: https://www.yr.no/place/Russia/Kabardino-Balkaria/Mount_Elbrus~563532/hour_by_hour.html

meteoblue.com - в удобной форме. Много информации, но для разных районов использует разные модели, поэтому для Монбана будет точный прогноз на сутки-двое, а для Ушбы - так себе (грозы 50/50 прогнозирует).

пример:
https://www.meteoblue.com/en/weather/forecast/meteogramfive/mount-elbrus_russia_563532

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru