Ищу актуальную информацию про Тетнульд и Ушбу из Грузии

Пишет Дмитрий Литвинский, 24.04.2017 12:35

Ищу любую актуальную информацию про Тетнульд и Ушбу Северную по классике из Грузии. Варианты подъездов для двух человек. Наличие газа и провианта в ближайших поселках - все в Местии закупать или можно ближе к самим горам? Маршруты подъема на Тетнульд. Состояние склонов и ледников, в зависимости от сезона. В каких числах лучше ехать?

8


Комментарии:
0
Доброго времени суток. Вот Вам актуальнее некуда- продукты: в Местии единственный и лучший вариант(ближе к горе (обоим), лучше магазинов не будет. Но! Самое правильное решение купить продукты в Тбилиси или Кутаиси(смотря куда прилетаете) если едете машиной- покупайте ВСЁ!!! дома, и газ в том числе. По газу, его купить нормально можно только в Тбилиси, еще вариант Казбеги(Вам не подходит). Ехать: прилетели, едете в Зугдиди(поезд или маршрутка), в Зугдиди или такси или на автовокзале у "Сванской башни" маршрутное такси до Местии, чтоб на Ушбу- выходите в общине Бечо, на Тетнульд- в самой Местии. От поворота на Бечо идти пешком или на попутке в Мазери(около 7км) и дальше по тропе на верх, не забудьте зарегестрироваться у погранцов по пути к Мазери, там когда приедете, не далеко от основной дороги по Вашему пути пост милиции, у них спросите где погранцы. Лучшее время: год на год не приходится, но, средина июля-средина августа. В Мазери есть гест хаусы. А вообще пишите в личку, если интересно, так будет проще. Я там провожу последнее время ОЧЕНЬ много времени...

0
В Местии газ взять можно, но если только договориться заранее.

в Местии у маршрутчиков перезаправленные баллоны? или о каком-то другом варианте речь?

2
Нет, мы заказывали новые. Через Заура Чартолани, насколько я помню.


0
В самом широком месте главной Местийской улицы, на стороне гор, есть кафе-бар, не помню как называется. Если встать к этому дому лицом, то в его левой части есть магазин сувениров (вход сбоку). Год назад там был газ, но существенно дороже, чем в Тбилиси.

Да, заходил в тот сувенирный магазин, карту искал. Газа не видел, но и не спрашивал. Спасибо за наводку.

0
В каких числах собираетесь ехать?

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru