Непромокаемые верхонки

Пишет Zahar, 17.04.2017 23:43

Уже долгое время не могу решить проблему с утеплением рук в условиях среднегорья.

Пробовал многое: одноразовые хб перчатки, многоразовые рабочие перчатки, многослойный вариант шерсть-флис-хб, перчатки разных именитых и не очень производителей и т.д. Все либо неудобно, либо мокнет, либо рвется.
Последний раз в Безенги брал Непромокаемые верхонки (Альпинизм, перчатки, варежки, защита рук), было комфортно, но стоят дорого и хватило буквально на два относительно сухих выхода. Само собой, рвутся в клочья при работе с грязной веревкой, тем более - на дюльферах. Основные перчатки работают хорошо, но промокают и теряют свою функцию. Зимой еще и замечательно намерзают. Как результат - за две недели пальцы трескаются и приходят в негодность. В принципе я уже около 10 лет живу с этой проблемой, но, возможно, кто-то поделится опытом или подскажет решение?

5


Комментарии:
1
Для дюльфера использовал простые верхонки для строительных работ из грубого брезента, при низких температурах внутри - перчатки. Недорого и срок службы заметно дольше, чем у фирменных прибамбасов. Если верхонки слишком просторны, можно, вывернув их, перестрочить на швейной машинке с последующей обрезкой старых швов. Насколько будет приемлемо для Вас, не знаю, всё познаётся в сравнении и на практике.

0
Спасибо, такой вариант пробовал. Проблема в том что они все же хб и как ни крути воду понемногу набирают. А если месить снег, то намокнут достаточно быстро, даже с учетом второго теплого слоя.

1
Я носил самошитые верхонки на резинках поверх флисовых перчаток. Для мелкой работы верхонки скидываются, для дюльферов или замеса сугробов - наоборот.

0
спасибо. А из чего шились верхонки?

0
Использую строительные перчатки, на каждое восхождение желательно новые. Купил эти пока проверил ножом и на параплане, удобно сидят, не воняют химией, руку не раздражают. У меня большая ладонь, налезли но плотно.

0
пробовал такой вариант, правда с кевларовыми из Сплава (желтые). Они служат значительно дольше одноразовых трикотажных, но мокнут точно также. Я под них носил шерстяные без пальцев (сначала были с пальцами).

1
Мой маленький опыт. Варианты в зависимости от температуры:
1. Тепло.0.5 слоя .Велосипедные перчи, перчи для работы в тренажерке без пальцев с толстой кожей на ладонях. (служили мне долго, несколько сборов и еще служат)
2.Холоднее. 1.5слоя. Тоже самое только под них поддеваются флисовые, powerstretch, softshell перчи.
3. Еще холоднее. 2.5слоя.Тоже самое + на них надеваются RedFox верхонки с молнией (через молнию есть возможность работать мелкой моторикой и в тоже время есть возможность согреть на станциях руки). Можно дюльферять в верхонках, а можно и в перчах с толстой кожей, а потом отогревать руки в теплых верхонках.

0
а не жалко редфоксовские верхонки дюльферами убивать? Или они действительно крепкие?

1
А я в них и не спускаюсь, я через молнию верхонок, при спуске (или при работе мелкой моторики), высовываю руки с перчами, которые как раз плохо от веревки убиваются. И дальше обратно руки греть в верхонки (они теплые, не промокают и на синтетике)
Впринципе на верхонках слой усиления есть, и для работ с не сильным контактом веревки, типа страховки, копанию в снегу, лазанию (тут кому как одобно) они подходят.

2


Так это выглядит. Первые двое перчаток дешевые и куплены в Декатлоне.

1
Пережил много эксперементов-опытов с этим вопросом. борьба с холодом, вщёлкивание верёвки, работа со снарягой..остановился на варианте двух слойные флисовые "китайские" рукавицы в хозоптовичке..400р за пару с нашитой "тряпочкой" из тонкого влагостойкого капрона на ладони. всегда имею вторую пару в запас. легко-тепло- нежалко! мягко и удобно.

2
Если нужно потеплее:

Если нужно полегче:


Обладаю обеими парами. Веревки через обе пары прошло многие километры. Целые.

0
Спасибо, пожалуй, возьму кемповские на смену дорвавшемуся конгу и теплые верхонки потипу редфокса из ответа выше. Думаю что для тех, что "по-теплее", высоты и задачи еще не те.

0
Сергей, подскажи пожалуйста как они (CAMP) по размерам? Соответствуют стандартам или есть расхождение?

1
не могу сказать. Но какие-то я взял и угадал с размером сразу. Посмотри на любые другие свои перчатки. Сомневаешься - купи больше. Пальцы у меня длинные. Комфортно на редкость.

0
не могу сказать. Но какие-то я взял и угадал с размером сразу. Посмотри на любые другие свои перчатки. Сомневаешься - купи больше. Пальцы у меня длинные. Комфортно на редкость.

0
Я взял 2ХЛ, сидят немного свободно, на тонкие шерстяные перчатки самое то будет. Средний палец от середины костяшки 115мм, ширина ладони по костяшкам - 95мм.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru