Вопрос: Ушба

Пишет stefanvcara, 31.05.2010 21:09

Здравствуйте,

Не являясь гражданином России или стран СНГ, хотел бы осведомиться у более опытных и информированых членов насчет возможности восхождения на Ушбу с русской стороны (имея в виду приграничную особенность зоны).



-реальные / легальные на сегодняшний день восхождения на Ушбу с русской стороны?
-есть ли в периметре пограничные посты?
-какие нужно принять меры чтобы не быть возвращенным/задержаным при попытки восхождения?

С уважением жду ответов и советов. Заранее благодарю.
Добавить опрос

14


Комментарии:
2
Это незаконное пересечение государственной границы. Ушба на грузинской территории. Никакой русской стороны там нет. Граница идёт по п.Щуровского и гребню Шхельды. (если не ошибаюсь). Пограничных переходов и таможни там нет. Со всеми вытекающими.

Статья 322. Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации
1. Пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, -
(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 98-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

2. Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо с применением насилия или с угрозой его применения, -
(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 98-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Что-нибудь неясно? Попадёте под раздачу, если в группе, загремите на пять лет, если соло - двести тысяч рублей.. Не советую.
Правда, всё равно ходят каждый год на свой страх и риск Официально нельзя.. Врут, регистрируясь - про Шхельду, Щуровского, а то и просто про немки.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru