Первенство России и ВЮС в Тюмени: анонс

Пишет billy, 03.02.2017 17:42
08.02.2017 08:00 – 12.02.2017 23:00

C 8 по 12 февраля в Тюмени состоятся первенство России в скорости и всероссийские юношеские соревнования в трудности и боулдеринге.

Первенство России и ВЮС в Тюмени: анонс (Скалолазание, тюмень, скалолазание, скорость, трудность, боулдеринг, всероссийские юношеские соревнования, алмаз нагаев, елизавета иванова, Карина Гареева)




Предварительные заявки на участие подали 680 спортсменов из 34-х регионов страны. Соревнования пройдут на скалодроме в Легкоатлетическом манеже (ул. Луначарского 12).

Тюмень во второй раз примет первенство России. Напомним, что впервые самый важный молодежный отечественный старт сезона в этом 720-тысячном сибирском городе состоялся в августе прошлого года. Тогда в лазании на скорость победили: подростки - София Кузакова и Евгений Кузин (оба - Красноярский край), младшие - Карина Гареева (Челябинская область) и Антон Кульба (Красноярский край), старшие - Луиза Емельева (ЯНАО) и Владислав Терлеев (ХМАО), юниоры - Ирина Сабитова (Башкортостан) и Александр Шиков (Тюменская область). Семь из восьми действующих победителей первенства России в скорости приедут в Тюмень и в этот раз – лишь Александр Шиков не сможет отстоять титул, так как с 2017 года из-за возрастных ограничений не может выступать на юношеском уровне.

Соревнования в Тюмени являются отборочными в молодежную сборную команду России для участия в первенствах мира и Европы 2017 года, поэтому на скалодроме в Легкоатлетическом манеже соберутся почти все сильнейшие юные спортсмены страны от 12 до 19-ти лет.

Среди участников победители и призеры первенств мира и Европы 2016 года:

• Алмаз Нагаев (Башкортостан) – победитель первенств мира и Европы (2016) в скорости,
• Елизавета Иванова (Свердловская область) – победитель первенств мира и Европы (2016) в скорости,
• Карина Гареева (Челябинская область) – победитель первенств мира и Европы (2016) в скорости,
• Георгий Морозов (Челябинская область) – победитель первенства Европы (2016) в скорости,
• Сергей Рукин (Тюменская область) – серебряный призер первенств мира и Европы (2016) в скорости,
• Дарья Кузнецова (Пермский край) – серебряный призер первенства мира (2016) в скорости,
• Роман Божко (Челябинская область) – серебряный призер первенства мира (2016) в скорости,
• Данил Огородников (ХМАО-Югра) – серебряный призер первенства Европы (2016) в скорости,
• Юлия Пантелеева (Свердловская область) – серебряный призер первенства Европы (2016) в многоборье,
• Лев Рудацкий (Свердловская область) – серебряный призер первенства Европы (2016) в скорости,
• Екатерина Баращук (ХМАО-Югра) – серебряный призер первенства Европы (2016) в скорости,
• Луиза Емельева (ЯНАО) – бронзовый призер первенства мира (2016) в многоборье,
• Петр Земляков (Тюменская область) – бронзовый призер первенства Европы (2016) в скорости,
• Ирина Сабитова (Башкортостан) – бронзовый призер первенства Европы (2016) в скорости,
• Семен Овчинников (Красноярский край) - бронзовый призер первенства Европы (2016) в трудности,
• Николай Яриловец (Москва) - бронзовый призер первенства Европы (2016) в трудности.


Станислав ЛОБЗОВ: «Все ожидания успеха только в скорости»

Председатель Тюменской областной федерации скалолазания Станислав Лобзов рассказал о ходе подготовки к первенству России и всероссийским юношеским соревнованиям.

- Станислав, как проходит подготовка к предстоящим соревнованиям?

- За последние два года у нас накопился хороший опыт организации и проведения стартов по скалолазанию. Много позитивного в багаже, есть и негативные моменты. Все это помогает с каждым разом делать мероприятия качественнее, а главное, менее болезненными для самих организаторов. К предстоящему турниру многое уже было готово заранее, в целом, все без суеты, по графику.

- Ожидаются ли какие-то нововведения, дополнения по сравнению с ПР-2016?

- По сравнению с нашим августовским стартом в этот раз боулдеринг будет проходить полностью в одной зоне, она немного расширилась, обзавелась хорошими матами. Чуть больше трибун для зрителей. Скорость сразу на четырех эталонных трассах с автоматической страховкой. На трудность восемь одновременно работающих трасс в квалификации. Ну и участников в полтора раза больше.

Мы впервые на нашем сайте (Vk.com/skalolazanietut) провели опрос по выбору афиши соревнований. Из шести предложенных вариантов победил тот, который в итоге и стал афишей. На фото: Сергей Абдрахманов.

- Кто готовит трассы на трудность и боулдеринг?

- В лазании на трудность главным подготовщиком в очередной раз будет тюменец Иван Калинин, в боулдеринге - Андрей Сушков из Санкт-Петербурга. Помогать им будут Артем Савельев, Александр Хижняков, Александр Шиков, Евгений Миначев и Руслан Ахметгареев.

- Во время соревнований пройдет судейский семинар. Кто выступил с инициативой его проведения в Тюмени?

- Семинар для судей 1 категории мы попросили провести у нас, так как в Тюмени нет ни одного судьи ВК. Во многих городах, которые не принимают старты всероссийского уровня, подобные проблемы. А здесь, с этой стороны Урала, скалолазание хорошо прижилось, хорошие спортсмены и тренеры есть, но нужно развиваться во всех направлениях.

- Кто будет главным судьей?

- Георгий Константинович Богомолов (международная категория) из Воронежа.

- От кого из местных спортсменов вы ожидаете успешного выступления в родных стенах?

- Конечно, все ожидания успеха только в скорости. Это в первую очередь в группе старших юношей, и надежды на более младших ребят. Их много, будем болеть за всех!

- Не самое удачное выступление Тюмени на ВЮС в Воронеже в начале 2017 года накладывает на хозяев грядущих соревнований дополнительную ответственность? Уж в скорости вы явно на первое место рассчитываете?

- Да в Воронеже наша команда выглядела более чем скромно. Надеемся, работа над ошибками проведена. В этот раз, безусловно, ожидаем лучшего выступления команды. Командный зачет выиграть дело серьезное. У нас во многих группах совсем нет спортсменов, а лидеры только лишь в одной - двух. Будем стараться.

- На ВЮС в Воронеже Валера Ильиных стал пятым в трудности. Как считаете, есть шанс, что дома на родном скалодроме он порадует публику медалью?

- Проблемы в трудности у нас очень давно. И все равно, весь акцент в подготовке скорости. Валера Ильиных наш лидер в подростковой группе. На тренировках показывает хорошее лазание, надеемся, и на стартах он сможет быть в своей лучшей форме!

Видеоанонс - https://youtu.be/bNtxuL6R2nA


ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ (время местное)

8 февраля (среда)
9:30. Скорость.

9 февраля (четверг)
8:00. Трудность. Квалификация.

10 февраля (пятница)
9:00. Трудность. Финал.

11 февраля (суббота)
9:00. Боулдеринг. Квалификация.

12 февраля (воскресенье)
10:00. Боулдеринг. Финал.


ДОСЬЕ ФСР

Знаете ли вы, что…

… 3 августа 2016 года скалолазание было включено в программу Олимпиады-2020 в Токио.

… 6 декабря 2016 года скалолазание было включено в программу юношеской Олимпиады-2018 в Буэнос-Айресе.

… в 2017-м году запланировано шесть всероссийских юношеских соревнований – в Воронеже (уже состоялись), Тюмени (9 – 12 февраля), Калининграде (29 марта – 2 апреля), Красноярске (7 – 12 мая), Ялте (15 - 20 июля) и Санкт-Петербурге (3 – 8 ноября).

… первенство России-2017 пройдет в Тюмени (8 февраля, скорость), Калининграде (26 – 30 марта, трудность) и Красноярске (5 – 8 мая, боулдеринг).

… главные международные молодежные скалолазные турниры 2017 года состоятся в Австрии, Чехии и России. Первенство Европы пройдет в Слани (14 – 15 сентября, боулдеринг) и Перми (28 сентября – 1 октября, скорость, трудность), а первенство мира – в Инсбруке (30 августа – 10 сентября).

Спонсоры соревнований: компания Red Fox, компания Kailas, вода Кристалл, печатный цех Клякса, ООО «Федерал», компания Манарага, компания «Эдган».

Организаторы соревнований: Министерство спорта РФ, Федерация скалолазания России, Департамент по спорту и молодежной политике Тюменской области, ГАУ ДО ТО «ОСДЮСШОР», Тюменская областная федерация скалолазания.

Календарь всероссийских соревнований по скалолазанию в 2017-м году - http://www.c-f-r.ru/competitions/2017/

Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan, Скалодром.Ру. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР

Лента события Пойдет 0 человек
21


Комментарии:
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru