О ПИТЕРСКОМ "ШТУРМЕ" ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО..

Пишет Коноваленко Валерий, 04.01.2023 14:20

С некоторым опозданием (но совершенно искренне) хочу пред лицом уважаемого горного сообщества передать благодарность альпинистов Луганской Народной Республики в адрес питерских коллег и, в первую очередь – представителей старшего поколения Питерской Школы - Татьяны Ивановны Тимошенко, Александра Дубовикова, Юрия Казакова, Владимира Корнева.

О ПИТЕРСКОМ "ШТУРМЕ" ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО.. (Альпинизм)photo_2022-12-29_22-33-44

Поводом к написанию поста послужил традиционный Фестиваль связок, организованный и проведенный АК «Штурм» 24 и 25 декабря 2022г. на скалодроме «Атом». В этом году по приглашению и при полной организационной, материально-финансовой, технической поддержке лично Татьяны Ивановны и руководства альпклуба «Штурм» в Фестивале приняли участие молодые альпинисты Луганщины. Важно: первая "очная" встреча нашей молодежи с альпинистами «Штурма» произошла в феврале 2021 под стенами Ерыдага, и оставила по себе очень светлые воспоминания: открытость, доброжелательность, полное отсутствие снобизма, высокий уровень спортивного мастерства и готовность помочь молодежи для нас тогда стали визитной карточкой «штурмовиков». Не оценить эти качества было трудно: подавляющая масса участников луганских сборов – студенты-спасатели Института гражданкой защиты и бойцы спецназа, то есть люди, для которых моральные качества и метафизика личности являются высокозначимыми маркерами при оценке любых событий. А подлинность и искренность в нашей Республике и чувствовать, и ценить научились.

Война на Донбассе, начавшаяся в 2014 и принявшая совершенно грандиозные масштабы в 2022, оставила мало шансов на развитие альпинизма в Республике – практически все оставшиеся в ЛНР действующие спортсмены и "внефракционные" восходители принимают активное участие в боевых действиях либо в гуманитарных миссиях, а во многих прифронтовых городах постоянные артобстрелы, трудности экономического характера и разрушенная социально-бытовая сфера свели на нет учебно-тренировочный процесс. Тем не менее, мы стремимся сохранить и преумножить потенциал влюбленных в Горы ребят.

Трудно передать те эмоции, которые в нашей Федерации вызвало полученное приглашение на Фестиваль, как и и сам факт того, что мэтры обратили внимание на участников давнишнего «новичковского» сбора. Думаю, в основе таких действий питерских альпинистов – традиции, которые сохранены поколениями восходителей Северной Пальмиры. Отдельную благодарность легендарной Татьяне Ивановне и уважаемому «Штурму» передаю по поручению воспитанников Луганской ФАиС, выполняющих задачи на линии боевого соприкосновения.

Увы, мне не довелось побывать в этот раз на Фестивале, но восторги команды - стоят дорогого. Участие в Фестивале позволило нам испытать ощущение даже не дружбы, а братства, получить уроки не только организаторского, методического, технического мастерства, но и увидеть пример мастерства в Жизни, пример практической реализации нравственных ценностей, присущих отечественному альпинизму. Для меня, впрочем, это было ожидаемо: в горах - достаточно долго, с советских времен, и каждая встреча с ленинградским альпинизмом - маленький праздник. Не даром в период Фестиваля в Луганск приходили такие сообщения: «Вот бы с ними (т.е. с питерскими альпинистами) в Горы сходить». Верим, что так и будет. СПАСИБО, ДРУЗЬЯ!

58


Комментарии:
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru